ГлавноеПодробностиМинобороны заказало сверхлегкий пулемет

Минобороны заказало сверхлегкий пулемет

Опубликовано

АВТОР: None
Его разработают на замену «Печенегу», который оказался слишком громоздким для современных условий
Российское оборонное ведомство планирует заказать для разведчиков, спецназовцев, бойцов сил специальных операций и горных стрелков новый компактный пулемет, равный по размеру автомату Калашникова АК-74, но превосходящий по скорострельности и точности стрельбы стоящий в настоящее время на вооружении пулемет «Печенег». С новым малогабаритным оружием военнослужащие смогут не только прыгать с парашютом, штурмовать дома и вести бой на городских улицах, но и совершать высокогорные восхождения.
— В настоящее время мы завершаем формирование тактико-технических требований и скоро направим документ фирмам-разработчикам, которые и должны предложить новый пулемет, максимально отвечающий нашим требованиям. Новинка должна заменить стоящий в настоящее время на вооружении разведчиков, спецназовцев и горных стрелков пулемет «Печенег», — рассказал представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией. — Точные сроки окончания работ по новому пулемету я назвать пока не могу, но с учетом имеющегося у разработчиков задела, думаю, справимся за год-полтора.
Как отметил собеседник, новый пулемет будет иметь несколько модификаций — под патрон 7,62 и 5,45 мм и с разной длиной ствола. 
— 7,62-миллиметровый пулемет лучше подойдет для боевых действий в горной и лесной местности, а 5,45-миллиметровый — в населенных пунктах и на равнине. Пулемет с коротким стволом подойдет для штурмовых действий, а с длинным стволом — для поражения целей на больших дистанциях, — подытожил представитель Минобороны. 
Примечательно, что российские оружейники в инициативном порядке за свои собственные средства уже несколько лет ведут разработку сверхлегкого пулемета.
— Рабочие изделия уже есть у входящего в холдинг «Высокоточные комплексы» ЦКИБ СОО, а также концерна «Калашников». Помимо военных, такие же пулеметы уже заказывали МВД, ФСБ и внутренние войска, — пояснил представитель российского оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией.
В частности, еще в 2011 году Министерство внутренних дел в рамках опытно-конструкторской работы «Токарь» заказало Ковровскому заводу имени Василия Дегтярева так называемый штурмовой пулемет, а концерн «Калашников» уже предложил российским спецслужбам сверхлегкий пулемет на базе автомата АК-400.
Согласно требованиям военного ведомства, длина нового пулемета не должна превышать 1 м, масса — 7 кг, а скорострельность должна быть не менее тысячи выстрелов в минуту. Для сравнения: длина АК-74 — 940 мм, а ПКП — 1150 мм. Масса автомата Калашникова равняется 3,8 кг, в то же время «Печенег» весит более 8 кг.  
Новинка, по требованию Минобороны, должна быть оборудована так называемой тактической ручкой, устанавливающейся в передней части пулемета и позволяющей вести точный огонь даже на весу без упора на сошки. Также новинка получит телескопический откидной приклад, благодаря которому боец не только отрегулирует размеры пулемета под свои физиологические параметры, но и сможет сделать его короче, когда надо будет прыгать с парашютом, штурмовать дом или высокогорный пик. 
— Наш штатный «Печенег» — надежный и скорострельный пулемет с большой дальностью стрельбы. Это отличное оружие для мотострелков. Но для наших задач он слишком громоздкий и тяжелый. С ним трудно ходить в горы и в лес, прыгать с парашютом. Из-за большой длины и веса с ПКП очень сложно действовать на городских улицах и штурмовать дома. А высокогорные восхождения превращаются в настоящую муку, — пояснил офицер одного из российских спецподразделений.
Алексей Михайлов




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...