ГлавноеПодробностиМинобороны РФ рассказало, как военные США сорвали обе договоренности по Сирии

Минобороны РФ рассказало, как военные США сорвали обе договоренности по Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов рассказал в пятницу журналистам, как Соединенные Штаты сорвали выполнение обоих соглашений по прекращению огня в Сирийской Арабской Республике (САР) — от 27 февраля и от 9 сентября.

Какие цели преследовала Россия, каких результатов добилась и чем поразила международное сообщество — в материале ТАСС

На Западе усилились обвинения России в якобы невыполнении обязательств по урегулированию конфликта в САР, отметил Антонов и предложил разобраться, «кто и что сделал для их претворения в жизнь».

Новости партнеров

Неадекватные данные США

В феврале было опубликовано совместное заявление РФ и США по Сирии, которое, в частности, предполагало отделение оппозиции от террористов.

Россия в срок передала США перечень из 47 формирований оппозиции, готовых прекратить огонь, с указанием районов их действий, отметил Антонов. Также были переданы данные о местоположении боевиков «Джабхат ан-Нусры» и «Исламского государства» (ИГ, обе террористические организации запрещены в РФ).

США предоставили перечень отрядов оппозиции и боевиков, однако выяснилось, что две группировки оппозиции воюют на стороне ИГ, а восемь входят в «Джебхат ан-Нусру». «Кроме того, нами была получена обобщенная схема концентрации боевиков «Джебхат ан-Нусры» в различных районах Сирии, которая не позволяла отделить умеренную оппозицию от террористов», — рассказал Антонов.

Нарушения первого перемирия

Режим прекращения огня был установлен в Сирии с 27 февраля, причем РФ и правительству Сирии удалось обеспечить перемирие вовремя.

«Американские же партнеры смогли добиться прекращения огня только от части формирований так называемой умеренной оппозиции, в то время как более 100 бандформирований продолжили активные боевые действия», — сообщил замминистра обороны.

Новости партнеров

До 1 сентября режим был нарушен оппозицией 2031 раз, погибли 3532 военнослужащих САР и 12 тысяч 800 гражданских, ранения получили 8949 военнослужащих и 25 тысяч 642 мирных жителя, указал Антонов.

Низкая интенсивность ударов по боевикам

Продолжение ударов по боевикам стало одним из пунктов заявления. Было освобождено 586 населенных пунктов и 12 тысяч 360 кв. км территории, уничтожены около 35 тысяч террористов, и в том числе более 2700 выходцев из России и стран СНГ.

«В это время самолетами возглавляемой США коалиции наносилось от 6 до 15 ударов в сутки только по объектам ИГИЛ (прежнее название ИГ)», — отметил Антонов.

Единственный выполненный США пункт

Единственный выполненный США пункт- создание в рамках Международной группы поддержки Сирии Целевой группы по прекращению огня, отметил Антонов. Но США свели работу подгруппы к обмену данными о нарушениях, хотя она должна была стать главным элементом механизма мониторинга и отделения оппозиции от «Джебхат ан-Нусры».

Центр РФ по примирению на авиабазе «Хмеймим» направил представителей во все провинции Сирии, которые «на земле» мониторили реализацию договоренностей. США же «предпочли анализировать обстановку, отслеживая сообщения в социальных сетях и СМИ», отметил Антонов.

С 28 июля США в одностороннем порядке прервали «горячую линию» между своим центром в Амманне (Иордания) и российским на Хмеймим. Это подтвердило «отсутствие у американцев рычагов влияния на оппозицию», а «политический процесс зашел в тупик», сказал замминистра.

Новости партнеров

Провал нового перемирия

Россия подписала с США 9 сентября новое соглашение по САР, чтобы восстановить режим прекращения огня. Он продлился всего семь суток — с 12 по 19 сентября.

«Мы в очередной раз обеспечили соблюдение режима прекращения боевых действий правительственными войсками Сирии, а также организовали мониторинг выполнения договоренностей с применением видеокамер и беспилотных летательных аппаратов в реальном масштабе времени», — заявил Антонов.

Подконтрольная США «умеренная» оппозиция в этот период нарушила перемирие 302 раза. «Погибло 83 мирных жителя, еще 252 человека получили ранения. Потери правительственных войск составили 153 человека убитыми», — рассказал замминистра обороны РФ.

Срыв гуманитарных миссий ООН

В соответствии с соглашением для доставки гуманитарной помощи в Алеппо правительственные войска и отряды оппозиции должны были синхронно отойти от дороги Кастелло на 3,5 км. «Подразделения сирийской армии дважды, 15 и 16 сентября, начинали отвод войск от дороги Кастелло. Однако США не смогли организовать отвод отрядов вооруженной оппозиции от дороги Кастелло и подразделения правительственных войск вернулись на исходные позиции», — сообщил Антонов.

Безопасность гуманитарных конвоев ООН не была обеспечена, жители Алеппо помощь не получили. Доставить продовольствие и медикаменты в город удалось только российскому Центру примирения.

Отказ США от исполнительного центра

В рамках новых договоренностей с помощью Совместного исполнительного центра РФ и США должны были планироваться удары по объектам «Джебхат ан-Нусры» и ИГ, но прибывшие в Женеву представители США не приступили к работе. «В результате совместная борьба с «Джабхат ан-Нусрой» и ИГИЛ так и не началась», — сообщил Антонов.

Между тем, напомнил замглавы военного ведомства РФ, авиация коалиции нанесла удар по позициям правительственных войск в Дейр-эз-Зоре, погибло 83 и было ранено более 100 человек.

РФ выполнила все обязательства

«Российская Федерация в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, идя на встречу нашим партнерам», — подчеркнул в заключение Антонов.

Он особо отметил, что все действия РФ были подчинены одной цели — «содействовать переходному политическому процессу в Сирии и дать старт политическому урегулированию внутрисирийского конфликта».

Подконтрольная США оппозиция использовала перемирие для перегруппировки, пополнения боеприпасов и вооружения. «В таких условиях одностороннее соблюдение режима прекращения боевых действий правительственными войсками является невозможным и бессмысленным», — подытожил Антонов.

tass.ru

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...