ГлавноеСобытияМинобороны РФ назвало заявления Бридлава рецидивом "сияния чистого разума"

Минобороны РФ назвало заявления Бридлава рецидивом «сияния чистого разума»

Опубликовано

АВТОР: None

Минобороны РФ опровергло новые заявления главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава о том, что Россия якобы «превращает миграцию беженцев в Европу в оружие», а российская авиация в Сирии использует «не отличающиеся высокой точностью боеприпасы».

«С учетом того, что данный рецидив «сияния чистого разума» проявился у Бридлава прямо перед очередным посещением комитета по делам вооруженных сил американского конгресса, уже не приходится удивляться принятому решению конгрессменов поскорее сменить его на должности главнокомандующего ОВС НАТО в Европе», — заявил журналистам официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Новости партнеров

Официальный представитель ведомства напомнил, что Россия начала операцию в Сирии намного позже уже существующего европейского миграционного кризиса, и поэтому никакого отношения к нему иметь не может.

«И главное: результатами российской операции стало зафиксированное ООН кратное уменьшение беженцев из Сирии и стартовавший процесс примирения, чего западной «антиигиловской коалиции» не удалось достичь за три предшествовавших года изображения «борьбы» с терроризмом», — подчеркнул генерал.

Напротив, отметил Конашенков, при «молчаливом благоволении» самого Бридлава «почти миллионный поток мигрантов с территории Турции внезапно хлынул в страны Центральной и Западной Европы».

Комментируя заявления Бридлава о «не отличающихся высокой точностью» вооружениях, Конашенков отметил: «Бридлаву как бывшему начальнику штаба американских ВВС раньше было хорошо известно, что точность поражения цели на земле зависит не только от хороших боеприпасов, которых достаточно имеется в Воздушно-космических силах РФ, но и от мастерства пилота, а также качества системы наведения и прицеливания самолета».

«А вот упование только на «суперумные» или «супервысокоточные» боеприпасы приводит американских «ястребов» к трагическим ошибкам с фатальными последствиями, как это уже было не раз в Афганистане, Ираке и с недавних пор — в Сирии», — добавил официальный представитель Минобороны.

tass.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...

Удар по Израилю: Новая война на Ближнем Востоке повергла в шок даже Байдена

CSIS: иранские прокси могут запустить по Израилю более 200 тысяч ракет Ирано-израильская война началась. Это...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...