ГлавноеПодробностиМинобороны РФ: Бельгийские F-16, нанесшие удар в Сирии, взлетели с аэродрома в...

Минобороны РФ: Бельгийские F-16, нанесшие удар в Сирии, взлетели с аэродрома в Иордании

Опубликовано

АВТОР: None

Два бельгийских истребителя F-16, которые нанесли удар по сирийскому Хассаджеку в районе Алеппо 18 октября, взлетели с аэродрома в Иордании и дважды дозаправлялись в воздухе от американского самолета-заправщика.

Об этом заявил на брифинге в Москве официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Новости партнеров

«18 октября в 01:34 мск средствами воздушного контроля был зафиксирован взлет двух военных самолетов международной коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании», — сказал он.

По его данным, в воздушном пространстве Сирии бельгийские самолеты с 02:52 провели дозаправку в воздухе от американского топливозаправщика и затем продолжили полет в северо-западном направлении.

«Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 02:52 осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении… В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан, и было ранено четыре человека. С 04:19 оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо», — рассказал Конашенков.

«После этого самолеты взяли курс на юго-восток в направлении Ирака. В 07:25 бельгийские F-16 вышли из воздушного пространства Сирии», — резюмировал он.

Военачальник также отметил, что американская сторона не оповещала Россию о полете бельгийских истребителей.

«В ходе обменов американские коллеги во избежание каких-либо инцидентов в воздухе, как правило, оповещают нас о планах своих полетов в Сирии. Однако в отношении полета бельгийских самолетов 18 октября никакого оповещения с их стороны не было», — подчеркнул он.

Информацию об ударе передадут руководству Бельгии

Новости партнеров

Минобороны РФ передаст Бельгии информацию об ударе истребителей, сообщил Конашенков. «Детальная информация об операции бельгийских F-16 в небе Сирии по военным и дипломатическим каналам будет доведена до бельгийской стороны», — сказал он.

Конашенков подчеркнул, что заявления Минобороны основаны на данных объективного контроля. «Поэтому, когда министр обороны Бельгии Стевен Вандепют, как он заявил, «положа руку на сердце» отвергает причастность бельгийских самолетов к нанесению удара по курдской деревне, это может означать две вещи. Либо Стевен Вандепют сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгия», — заявил генерал.

Он напомнил, что бомбежка Хассаджека — не первый случай нанесения авиацией международной коалиции «ударов по мирным жителям с полным отрицанием своей ответственности». «Именно так под ударом самолетов стран коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ группировки «Исламское государство») под Дейр-эз-Зором. Это происходит не только в Сирии», — отметил Конашенков.

По его словам, никто из стран коалиции ни разу не привлекался к ответственности за эти случаи.

«Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии. Кроме нас, контроль воздушного пространства ведут и средства ПВО Сирии, которые за последний год были восстановлены», — сказал Конашенков.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...