ГлавноеСобытияМинобороны опровергло сообщение об авиаударе по школе в Идлибе

Минобороны опровергло сообщение об авиаударе по школе в Идлибе

Опубликовано

АВТОР: None
Минобороны России опровергло заявление ЮНИСЕФ об авиаударе по школе в сирийской провинции Идлиб, заявил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.
«В среду 26 октября ни один самолет ВКС России в данный район не заходил. Это абсолютный факт», — сказал Конашенков.
По его словам, опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара — склейка более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток.
«На опубликованной агентством AFP фотографии видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах», — отметил Конашенков.
Генерал добавил, что через пролом в стене отчетливо видно, что ограждение розового цвета напротив – целое и не имеет даже осколочных повреждений. По его словам, при взрыве авиационного боеприпаса такого не может быть в принципе – «ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной».
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия не имеет никакого отношения к атаке на школу и все международные институты должны срочно подключиться к расследованию этой трагедии.
Накануне Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что в результате атаки погибли 22 ребенка и шесть учителей. Как заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк, речь идет о возможно самом смертоносном нападении на школу с начала конфликта в стране в 2011 году.




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....