ГлавноеПодробностиМинистры пересядут на Sukhoi Superjet

Министры пересядут на Sukhoi Superjet

Опубликовано

АВТОР: None

В правительственном авиаотряде «Россия» начали использовать современный российский лайнер

Специальный летный отряд «Россия», специализирующийся на перевозке официальных делегаций, приступил к эксплуатации самолетов, произведенных компанией «Гражданские самолеты Сухого». В авиапарке СЛО есть два Sukhoi Superjet 100, которые выполнены в компоновке бизнес-класса.

Новости партнеров

Пассажирские лайнеры «Сухого» (по документации заказа проходят под названием Russian Regional Jet 95) пополнили правительственный авиаотряд в этом году. Ранее оба самолета предполагалось передать лаосской авиакомпании Lao Central Airlines, но после банкротства перевозчика было принято решение передать лайнеры для СЛО «Россия». В итоге самолеты переделали в Ульяновске под требования нового заказчика, сумма контракта составила чуть более 2,8 млрд рублей.

В новом исполнении самолет состоит из трех салонов и способен перевозить 59 пассажиров. VIP-салон рассчитан всего на двух человек, там два кресла и диван, он отделен от других салонов жесткой перегородкой с дверью. Салон бизнес-класса вмещает 12 пассажиров. Третий салон рассчитан на 45 человек и укомплектован по стандартам экономического класса. Удобное новшество — наличие большого количества розеток.

Президент и председатель правительства самолетами «Сухого» пользоваться не будут. Они рассчитаны на перелеты делегаций, которые сопровождают первых лиц государства. Так, в конце августа этого года во время визита в Санкт-Петербург председателя правительства Дмитрия Медведева на RRJ-95 в Северную столицу летели министр образования и науки Ольга Васильева, сотрудники протокола премьер-министра и журналисты.

Ранее в управлении делами президента России сообщали, что RRJ-95 будут эксплуатироваться после стандартной процедуры облета бортов.

SSJ-100 используется различными российскими и иностранными авиакомпаниями. Два самолета для перевозок первых лиц королевства приобрел Таиланд.

За последние несколько лет авиапарк СЛО «Россия» пополнился новинками. Были приобретены Ту-204 и Ту-214, Ан-148, которые заменили устаревшие борты Ту-154, Ту-134 и Як-40. В июле отряду был передан Ил-96-300, предназначенный для полетов президента и премьер-министра. Есть в парке СЛО и иностранные машины: бизнес-джеты Dassault Falcon 7Х, которыми часто пользовался Дмитрий Медведев, и Airbus A319 в бизнес-комплектации.

Специальный летный отряд «Россия» предназначен для перевозки официальных делегаций, которые сопровождают руководство страны. По закону услугами СЛО могут пользоваться глава государства, избранный, но не вступивший в должность президент, премьер-министр, председатели Государственной думы и Совета Федерации, председатели Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор Российской Федерации, председатель Следственного комитета, руководитель администрации президента и министр иностранных дел. Дважды борт Ил-96 правительственного авиаотряда предоставлялся предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, когда он посещал Китай и совершал поездку по Латинской Америке.

Новости партнеров

Егор Созаев-Гурьев

izvestia.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...