ГлавноеСобытияМИД: Россия готова предоставить США данные о сотрудничестве с Сирией

МИД: Россия готова предоставить США данные о сотрудничестве с Сирией

Опубликовано

АВТОР: None
Москва готова предоставить Вашингтону информацию о военно-техническом сотрудничестве с Дамаском, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, Вашингтон должен осознать, что с боевиками «Исламского государства» необходимо бороться единым фронтом, и без участия Дамаска победить террористов невозможно. Она также отметила, что основная задача Москвы в Сирии — не поддержка президента республики Башара Асада, а борьба с боевиками «Исламского государства», «которые представляют угрозу национальной безопасности уже Российской Федерации».
Она также заявила, что помощь властям Сирии не противоречит целям международной коалиции, если она действительно хочет бороться с ИГ, передает РИА «Новости».
При этом Захарова подчеркнула, что у Москвы есть большие сомнения в успехе возглавляемой США коалиции против ИГ. «Учитывая, что кризис только набирает обороты, поток беженцев из региона становится все больше, а ИГИЛ не собирается отступать, хотелось бы подчеркнуть, что именно сирийская регулярная армия который год несет основную тяжесть борьбы с террористами на своей земле», — заявила она.
«В то время, как западные страны из коалиции постоянно колебались в целях и задачах своего отношения к Сирии, отношение Дамаска к ИГИЛ было абсолютно последовательным и четким», — добавила Захарова.
Ранее в четверг официальный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил ,что Россия должна иметь возможность бомбить позиции террористической группировки «Исламское государство».
США заявляют, что действующие власти Сирии нелегитимны и для ударов по ИГ в САР Вашингтону не нужно даже согласие Совета Безопасности ООН, достаточно просьбы Ирака о защите.
13 сентября Москва рассказала, что Россия по воздуху перевозит в Сирию гуманитарную помощь и военную технику в рамках заключенных ранее двусторонних контрактов.
Также поставка грузов осуществляется по морю. По данным СМИ, Россия передала Сирии нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и иного вооружения. Согласно появившимся в понедельник данным, Россия могла передать Сирии также новые танки Т-90. По подсчетам журналистов, всего с начала года в Сирию было отправлено до 2 тыс. единиц российской военной техники.
Тем временем, в среду первый замначальника Генштаба ВС России Николай Богдановский заявил, что Генштаб Вооруженных сил России пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии, но, дословно, «всякое может быть».




Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...