ГлавноеСобытияМИД России: Идея Саакашвили разместить штаб ВМС в Доме профсоюзов в Одессе...

МИД России: Идея Саакашвили разместить штаб ВМС в Доме профсоюзов в Одессе кощунственна

Опубликовано

АВТОР: None

Решение губернатора Одесской области Михаила Саакашвили разместить штаб военно-морских сил (ВМС) Украины кощунственно, а готовность президента страны Петра Порошенко поддержать эту идею демонстрирует, что украинские власти не собираются расследовать убийство мирных граждан неонацистами.

Такое мнение выразил в воскресенье в своем микроблоге в Twitter уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Новости партнеров

«Идея Саакашвили о размещении штаба украинских ВМС в Доме профсоюзов в Одессе подтверждает, как далек беглый банкрот-политик от интересов национального примирения на Украине», — отметил дипломат. Он подчеркнул также, что «готовность Порошенко поддержать кощунственную идею показывает, что украинские власти не намерены расследовать убийство мирных граждан неонацистами».

Заявление Саакашвили

О том, что командование ВМС Украины будет размещено в здании Дома профсоюзов на Куликовом поле в Одессе, где 2 мая прошлого года от действий ультраправых радикалов погибли около 50 человек, Саакашвили объявил в воскресенье на торжественном мероприятии по случаю национального Дня ВМС. «Президент принял решение, что Одесса станет городом базирования ВМС Украины. Для этого нужно найти штаб базирования ВМС. Мы решили сделать это в Доме профсоюзов», — приводит его слова украинское издание «Думская».

Трагедия в Одессе

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы из признанной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но нападавшие окружили и подожгли здание. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Российская сторона настаивает на тщательном и беспристрастном расследовании этого, а также других преступлений, произошедших на территории Украины.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...