ГлавноеСобытияМИД России: Черный список не опубликован по просьбе западных партнеров

МИД России: Черный список не опубликован по просьбе западных партнеров

Опубликовано

АВТОР: None

Россия конфиденциально передала своим зарубежным партнерам свой список лиц, которым запрещен въезд в РФ, поскольку об этом просили сами европейцы, заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Западные СМИ опубликовали в пятницу черный список граждан стран ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Этот документ включает имена 89 человек, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующих и бывших руководителей разведывательных служб Британии и стран Балтии, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании «Трансгаз».

Новости партнеров

«Мы считали, что публикация этого списка приведет к очередному ухудшению со странами Евросоюза. Мы не хотели, чтобы началось обсуждение, кто в этих списках, почему в этих списках. Мы говорили, что это ответная мера, не наш выбор. Мы хотели это сделать максимально без ущерба для двусторонних отношений. Европейские коллеги просили неоднократно о любезности передать этот список конфиденциально, это оговаривалось много раз и они это подтверждали, для того, чтобы оповестить очень тонкую прослойку. Какая прослойка? Всего лишь несколько человек из каждых стран — с целью их удобства, не тратить время на то, чтобы звонить в консульство. Как только мы его (список) передали, те, кто больше всего просили, тут же слили его в средства массовой информации», — сказала Захарова в эфире «Вести FM» в четверг.

Она отметила, что «самый большой цинизм заключается в том, что как только они слили его СМИ, начали на официальном уровне требовать объяснений, как появился этот список и почему мы его ввели».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских граждан, им запрещен въезд в ЕС из-за их позиции по Крыму и Украине. За прошедший год санкционный список неоднократно пополнялся новыми физическими и юридическими лицами. Летом 2014 года добавились и секторальные экономические санкции.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...