ГлавноеПодробностиМеры по укреплению гривны добивают украинскую экономику

Меры по укреплению гривны добивают украинскую экономику

Опубликовано

АВТОР: None

Еще на две гривны вырос в среду курс украинской валюты по отношению к доллару. Это явно стало реакцией на целый ряд мер, экстренно предпринятых Нацбанком Украины для стабилизации валютного курса. Однако вряд ли укрепление гривны станет тенденцией, а принимаемые НБУ меры, как ни парадоксально, только еще больше погружают украинскую экономику в кризис.

Национальный банк Украины с 4 марта 2015 года повышает ставку рефинансирования с 19,5% до 30%, официально подтвердила глава НБУ Валерия Гонтарева. Утром информация об этом уже просочилась в украинские СМИ.

Новости партнеров

Понятно, что чем выше учетная ставка регулятора, тем более высокий процент взимают затем коммерческие банки за кредит, предоставляемый клиентам, и наоборот.

При этом Гонтарева анонсировала, что с завтрашнего дня на рынке заработает еще ряд ограничений. Кроме повышения учетной ставки, другие ожидаемые меры она не назвала, лишь уточнила, что ограничения будут связаны с экспортно-импортными операциями и движением капитала банков.

Чуть позже просочилась информация, что НБУ намерен вслед за повышением учетной ставки до 30% провести соответствующую корректировку ставок по операциям регулирования ликвидности банковской системы, передает УНИАН со ссылкой на материалы брифинга НБУ.

В прошлом году Нацбанк Украины уже дважды повышал учетную ставку: в июле она выросла до 12,5%, в ноябре – до 14%. В этом году ставка повышается тоже второй раз: 6 февраля она выросла с 14% до 19,5%, теперь – до 30%. При этом ни в прошлом году, ни в этом затормозить ни падение курса гривны, ни инфляцию этой мерой так и не удалось.

Несмотря на негативный эффект от таких мер, эксперты МВФ продолжили требовать от украинского регулятора повышения ставки рефинансирования, что он послушно и сделал. Глава НБУ призналась, что с четверга, 26 февраля, в Киеве начала работать техническая миссия Международного валютного фонда. Именно она и «помогла» Нацбанку Украины разработать этот инструментарий по стабилизации валютного рынка.

«Для того, чтобы помочь нам наработать стабилизационные меры, в прошлый четверг к нам прилетела миссия МВФ, которая прилетела со специальными экспертами, которые помогали нам разрабатывать новые ограничительные меры, которые Национальный банк с завтрашнего дня будет вводить на рынке», – цитирует Гонтареву УНИАН.

На днях Гонтарева пообещала, что вернет стоимость гривны к доллару до 20–22 гривен. По ее словам, курс с отметкой 25–34 гривны вызван паникой и не имеет под собой экономического основания.

Новости партнеров

«Это расчетный уровень, этот уровень на сегодняшний день находится в нашей программе с Международным валютным фондом. Вы знаете, что курс, который заложен в бюджет, у нас на уровне 21,70, то есть мы этот уровень видим где-то от 20 до 22», – говорит Гонтарева.

Что ждет гривну

Однако до сих пор советы экспертов МВФ, которым НБУ слепо следовал с весны 2014 года, приводили лишь к еще более быстрой девальвации гривны. Так, официальный курс гривны по отношению к доллару упал в два раза в 2014 году и еще в 1,8 раза с начала этого года – до нового исторического уровня 30 грн за доллар на прошлой неделе.

Однако во вторник на межбанке курс гривны начал отыгрывать назад. К вечеру гривна укрепилась к 24,4–25 грн за доллар, к евро – до 27,31–27,98 грн, к российскому рублю – до 0,4 грн за рубль.

Несмотря на это, экономисты указывают, что реальных предпосылок для укрепления украинской национальной валюты нет, поэтому гривна скоро вернется к 30 грн за доллар и на этом уровне, скорее всего, и стабилизируется.

«Уровень доверия со стороны населения в ближайшее время останется неизменным, поэтому более реалистичный сценарий – это стабилизация курса гривны на уровне около 30 грн за доллар даже после повышения ключевой ставки», – прогнозирует Артем Деев из ФК AForex.

Сегодняшняя коррекция курса гривны – чисто техническая. «Укрепляться гривне сейчас помогают лишь технические факторы, в частности отсутствие продавцов», – объясняет Дмитрий Кипа из QB Finance. «По нашим оценкам, уровень в два рубля за гривну – это тот уровень поддержки, который украинская валюта наконец нащупала и который вряд ли будет пробит в ближайшее время. Следующие два–три месяца торговля будет вестись от этого уровня и выше», – говорит он.

Таким образом, эксперты уверены, что ограничения от НБУ снова не сработают. Очередное повышение ключевой ставки НБУ поможет разве что чуть обуздать галопирующую инфляцию. Только в январе она составила больше 3% за месяц, а в годовом измерении это уже рекордные 36%.

Новости партнеров

С одной стороны, как говорит Деев, кредитование населения, бизнеса и банков уже находится на таком низком уровне, что повышение ставки не изменит картину радикально, поскольку падать от текущих уровней особенно некуда.

В прошлом году гривневое кредитование упало в два раза, а теперь может фактически остановиться. А бизнес не может работать без кредитования. «Такая ставка приведет к полному торможению экономического роста», – говорит Кипа.

О печальных последствиях высокой ключевой ставки можно судить по результатам работы украинской экономики в январе 2015 года, когда ставка была «всего» 14%. Промышленное производство упало на 21,3% в сравнении с январем 2014 года (до Майдана) и на 26,5% в сравнении с январем 2013 года. Строительство сжалось на 36,8% (по сравнению с январем прошлом года, когда наблюдался даже рост объемов в сравнении с 2013-м).

«Самое плохое, что и сельское хозяйство показало падение. В 2014 году оно нас радовало ростом, и казалось, что сельское хозяйство позволит нам пережить кризис. Но уже по результатам января 2015 года падение 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, – отмечает гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – При этом упало не только производство мяса и молока, но и поголовье животных, а это очень тревожный фактор. И еще больше настораживает уменьшение поголовья птицы на 7,2% в с/х предприятиях. Раньше этот показатель рос, и очень активно рос».

Как объясняет Охрименко, производство мяса птицы и яиц – это экспортный потенциал Украины, именно эта продукция находит свой сбыт прежде всего в арабских странах. «Но если теперь снижается поголовье, то, соответственно, не стоит ожидать и роста экспорта», – отмечает украинский экономист.

Несложно предугадать, что повышение ставки с февраля 2015 года дважды до 30% приведет к разорению украинского бизнеса.

Положение промышленности еще более удручающее: в январе 2015 года она упала на 32,5%, в первую очередь потому, что нет российского рынка сбыта, а больше покупать некому. Надежды на европейский рынок оказались во многом иллюзиями. Проблемы и у производителей химической продукции, которые работают на российском сырье, и в угольной отрасли, которая страдает из-за войны в Донбассе.

На этом фоне заработная плата в стране падает, а безработица растет. Официально безработица на Украине в январе выросла лишь на 3,8%, без работы официально всего 540 тыс. человек. Однако реальный показатель безработицы, скорее всего, более 2 млн человек, считает Охрименко. Об этом говорят показатели работы украинцев по найму за 2014 года: их число уменьшилось как раз на эту цифру.

Гонтарева винит панику

Нацбанк Украины не видит соринку в своем глазу и во всем винит простых украинцев, которых обуяла паника.

«Паника на валютном рынке имела последствия даже для совершенно нормального существования товаров, которые никаким образом с импортом не связаны. Паника привела к тому, что у нас на полках магазинов начали пропадать сахар, гречка, мука, запасы которых в стране огромные, – напомнила Гонтарева картину с прошлой недели. – Как только появляется панический спрос, даже эти товары растут в цене значительно и влияют на ситуацию».

При этом Гонтарева ни словом не обмолвилась о том, что панику породили неадекватные действия самого регулятора. Мы уже писали, что НБУ своими ограничениями на валютном рынке и массовыми банкротствами банков фактически сам создал панику, валютный и банковский кризис в стране. И на прошлой неделе панику породили очередные ограничения НБУ, обвалившие гривну.

Причем Гонтарева фактически расписалась в своей некомпетентности и непонимании ситуации, когда на прошлой неделе утром ввела ограничения, а вечером того же дня отменила ряд мер.

Лукавит Гонтарева и тогда, когда говорит о том, что у НБУ есть такой инструмент, как интервенции на валютном рынке. Эту меру Украина просто не может себе позволить. Потому что золотовалютные резервы страны, которые составляют меньше 6 млрд долларов, уже в три раза ниже безопасного уровня. «На Украине резервы сейчас меньше 6 млрд долларов, что равняется одному месяцу экспорта, тогда как общепринятый безопасный уровень – три месяца экспорта», – заявил глава торгово-экономической секции представительства ЕС на Украине Николас Бердж. Фактически в стране уже дефолт.

Ольга Самофалова

vz.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...