ГлавноеБылоеМавр остается без Яго: НАТО уходит из Ливии

Мавр остается без Яго: НАТО уходит из Ливии

Опубликовано

АВТОР: None

Мавр остается без Яго: НАТО уходит из ЛивииНАТО объявило о прекращении военной операции в Ливии. В понедельник, 31 октября, войска НАТО покинут опустошенную гражданской войной страну и предоставят ей самой дальше решать свою судьбу.

31 октября в 23:59 по ливийскому времени НАТО прекратит военную операцию «Объединенный защитник», заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

Совет Безопасности ООН прекратил в Ливии действие мандата ООН для сил НАТО. Представители Национального переходного совета Ливии настаивали на том, чтобы НАТО не торопилось с уходом из региона, но их просьбы не возымели действия.

Новости партнеров

Теперь ливийцам придется самостоятельно разбираться с результатами смены режима. ПНС останется один на один с многочисленными неконтролируемыми отрядами повстанцев.

Объявляя об окончании военной миссии в Ливии, генсек НАТО подчеркнул, что альянс будет оказывать помощь стране, если ее власти попросят об этом. «Весь мир поддерживает ливийцев, и НАТО остается готовым помогать, если такая потребность возникнет и альянс об этом попросят, например, в проведении в Ливии реформ оборонного сектора и сил безопасности».

Что же теперь будет? Какие демократические и цивилизационные реформы начнут страны Магриба? К чему приведет упоение «арабской весной», которое царит в мире?

Как бы там ни было, но мы, представители — будем надеяться — христианской цивилизации, смотрим на мир с точки зрения технического прогресса, считаем, что жизнь должна становиться все лучше и лучше: «Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня…»

А как смотрит в будущее кочевник? Для него не существует временной оси развития – только горизонтальная. Есть на свете племена, в языке которых глаголы почти не имеют временных форм, но спрягаются по сторонам света. Для кочующего человека – будущее не во времени, оно в пространстве. Лучше будет не завтра, а за горизонтом.

Так задумываются ли люди о том, что они разные?

В прежние века считалось, да и сейчас большинству не чужда мысль, что люди, приходящие из низких культур, будут делать все возможное, чтобы вознестись к высотам, достигнуть вершин учености. Никто серьезно не занимался размышлениями над искусством совместной жизни с другими, иными людьми, полагали, что присутствие других элементов, которые отличаются от нас культурой, религией, языком, детскими сказками – это только временные затруднения. Скоро они станут такими же, как мы сами, отличия, которые затрудняют коммуникацию между нами, просто исчезнут. В прошлом иное либо уничтожалось, либо растворялось – да и контакты между цивилизациями сводились либо к завоеваниям, либо к легендам о проживании где-то чудовищ с собачьими головами и белых арапов из белой Арабии.

Новости партнеров

Но самолет, конвейер и интернет все изменили – оказалось, они здесь, они в соседнем подъезде, они тоже звонят по мобильному телефону, и кажется, что они будут думать так же как мы – это же так просто!

Но нет, все не просто. «Арабская весна» всколыхнула мир безумием людских толп, что-то требующих на гортанном языке от своих правителей, жестокими и бессмысленными убийствами бывших кумиров в помойной канаве – начавшись с самосожжения в Тунисе Мохаммеда Буазизи, продолжившись протестами и демонстрациями в Ливии, Алжире, Тунисе, настоящей революцией в Египте, дикой войной в Ливии и массовыми убийствами в Сирии, она притихла после фотографий в обнимку с чудовищным растерзанным телом Каддафи и победой исламистов в Тунисе.

Но продолжаются обстрелы Израиля, бьются за свободу курды, в Европе жгут машины и бьют витрины – цивилизация зародила в сердце людей сомнение в правильности устройства их мира, он ворвался в сердце бывшего кочевника осью времени и забрал куда-то горизонт. Хочется тоже, как «они», а как это получить – неведомо.

Западу античность провозгласила когда-то верховенство закона, прав человека и самоценность личности, поэтому потребление хоть и забирает души людей, но не в той мере, как у восточного человека. Для Востока рационализм не имеет смысла, его ценности неизменны на протяжении тысячелетий, они имеют жесткий этический характер. Традиции, церемонии, культ предков — все это делает устойчивым принятый социальный порядок.

Христианство предполагает сложные, структурированные взаимоотношения Богом, копание в собственной душе, мучительные сомнения и метания.

Ислам легок для понимания и лишен противоречий, присущих другим религиям. Абсолютный единый Бог для поклонения, равенство всех людей перед ним, небольшое число предписаний, рай, как вознаграждение за их соблюдение, ад, как наказание за их нарушение. Ислам лишен какой бы то ни было двусмысленности. Каждый магометанин, к какому бы классу он ни принадлежал, точно знает, чему он должен верить и может без труда изложить в нескольких словах основные догмы своей религии.

Христианину же необходимо быть теологом, сведущим к тому же в тонкостях диалектики, чтобы рискнуть говорить, например, о троице или каких-либо чудесах.

Мобильный телефон и компьютер не могут передать часть души человека, который их создавал, не внесут в жизнь кочевника автоматически новые ценности и стремление к демократии. Их можно отлично использовать не только для поиска новых знаний, но и для джихада.

Новости партнеров

Так что, «Запад есть Запад, Восток есть Восток. И вместе им не сойтись»? Нет, по-моему – ответ один: «Позволь другому быть другим». Главное – понять, как это сделать. Может быть, начать терпеливо здороваться с киргизом-уборщиком? Даже если он с перепугу не отвечает… А вдруг он на родине был знаменитым акыном?

«Аргументы.ру», Соколова Мильда





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...