ГлавноеБылоеМайдан будут зачищать?... Силовые структуры Украины стягивают своих сотрудников к Площади Независимости...

Майдан будут зачищать?… Силовые структуры Украины стягивают своих сотрудников к Площади Независимости…

Опубликовано

АВТОР: None

В Киеве, где 17 февраля возобновились беспорядки, в 20 часов по московскому времени истек срок ультиматума, объявленного властями. После того, как ситуация стала выходить из-под контроля (сообщается о пяти жертвах столкновений и около 100 раненых) главы СБУ и МВД Украины объявили, что если после 18 часов по местному времени будут продолжаться беспорядки, то силовики будут вынуждены «прибегнуть к жестким действиям»…

Но, судя по последним данным, протестующие не собираются покидать Майдан: на площади находится около 20 тысяч человек, сообщают корреспонденты «УНИАН».

Новости партнеров

Тем временем количество жертв столкновений в Киеве, по всей видимости, увеличилось. Тела погибших в ходе противостояния протестующих и силовиков лежат прямо на улицах украинской столицы. Возле выхода из метро «Крещатик» на Институтской лежат трупы мужчины и женщины, сообщает корреспондент «УНН» с места происшествия. По его словам, на вид погибшим примерно 50-60 лет. Убитые лежат возле баррикад.

Также на сайте МВД Украины сообщается о смерти одного сотрудника правоохранительных органов по дороге в больницу в карете скорой помощи. Медики сообщили, что во время доставки одного из работников органов внутренних дел в медицинское учреждение милиционер скончался. Предварительная причина смерти — огнестрельное ранение в шею.

Другой милиционер, находившийся днем на службе по охране общественного порядка в центре Киева, получил ранение и после доставки в медицинское учреждение также скончался, уточняют в ведомстве.

В целом в столкновениях между участниками беспорядков и правоохранителями в центре Киева 18 февраля погибли два сотрудника правоохранительных органов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в МВД Украины. «2 погибших, 18 с огнестрельными ранениями, 22 в тяжелом состоянии», — сказал руководитель управления по связям с общественностью в ведомстве Сергей Бурлаков.

Общее количество погибших во время столкновений — 9 человек: 7 гражданских и двое правоохранителей, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе столичной милиции. «Один в офисе Партии регионов задохнулся в дыму, трое погибших находились в Доме офицеров (два с огнестрельными ранениями, один — с ранениями от ДТП), еще один скончался в карете «скорой помощи» на улице Мазепы также от «огнестрела», еще два человека умерли на улице Институтской от сердечных приступов», — рассказали журналистам в столичном главке.

Ранее сообщалось, что тела семерых погибших людей доставили в морг на Оранжерейной. Тела двух пожилых людей обнаружили возле выхода со станции метро «Крещатик» со стороны улицы Институтской. Еще одного погибшего, вероятно, без головы, пронесли мимо здания Верховной Рады. Тела трех протестующих ранее находились в Доме офицеров. Также во время столкновений скончался работник офиса Партии регионов.

Что касается действий оппозиции в ответ на ультиматум властей, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко призывает президента Виктора Януковича не отправлять на Майдан силовиков для разгона мирного протеста в центре Киева, но одновременно не исключает насильственных действий со стороны правоохранителей в адрес протестующих, сообщает Reuters.

Новости партнеров

Также лидер «УДАРа» говорит о готовности оппозиции продолжить диалог с властями об урегулировании кризиса на Украине завтра, 19 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что вопросы о внесении изменений в конституцию страны возможно будут рассмотрены парламентом в четверг, 20 февраля… По словам спикера, в настоящее время соответствующие инициативы не зарегистрированы. Но если сегодня предложения и проекты постановлений, которые дорабатываются, будут зарегистрированы, то уже завтра, 19 февраля, они будут направлены в профильные комитеты, «чтобы в среду они прошли процедуру рассмотрения, а в четверг можно было бы рассматривать вопросы, касающиеся изменений в Конституцию 2004 года или возвращение к Конституции 1996 года».

Тем временем силовики стягивают к Майдану водометы. Бойцы Внутренних войск МВД стоят кордоном возле полуразобранной баррикады на улице Институтской и на холме вдоль Октябрьского дворца.

Из-за того, что полностью не работает Киевский метрополитен, центр столицы парализован многокилометровыми пробками. Киевляне с большим трудом уезжают по домам из центра столицы.

Между тем стало известно, что в целом в зачистке Майдана от протестующих могут принять участие несколько тысяч силовиков, сообщает «УНИАН». В киевские РОВД поступил приказ собрать все свободные резервы возле баррикад на площади Независимости на 18:00 по местному времени в связи с возможной зачисткой центра Киева от протестующих. По данным источника, каждый райотдел может предоставить 200-300 сотрудников, таким образом, общее количество силовиков может дойти до 2-3 тысяч человек с боевым оружием.

По улице Грушевского к Европейской площади уже двинулась колонна правоохранителей, передает ИТАР-ТАСС. Около часа назад эта площадь была очищена от митингующих, а баррикада на Крещатике в направлении площади Независимости демонтирована.

С Московской площади на большой скорости движутся два БТР, сообщила в Twitter журналистка «5 канала» Татьяна Даниленко. Все автомобили сигналят бронетранспортерам.

Бойцы «Беркута» полностью освободили от протестующих три улицы — Грушевского, Трехсвятительскую и Европейскую площадь, передает ТВi. Таким образом силовики подобрались вплотную к баррикадам возле Дома профсоюзов на Майдане.

Новости партнеров

По освобожденным от протестующих улицам ездит уборочная техника. Бойцы «Беркута» с помощью коммунальщиков разбирают баррикады у Парламентской библиотеки.

На столичной Европейской площади из трех черных микроавтобусов вышли несколько десятков человек в военной форме без опознавательных знаков, вооруженные автоматами Калашникова, отмечает «УНИАН»

По материалам… www.newsru.com/world

Читайте также:

Экстремисты из оппозиции перешли границу — они убивают на улицах столицы Украины ни в чем неповинных людей, издеваются над женщинами, поджигают и подрывают дома и автомобили, в центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна — даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел… Мы не можем допустить дальнейшего нагнетания конфликта. Рядовые граждане обращаются к властям с призывами навести порядок, вернуть стабильность и мир в Украине. Мы призываем лидеров оппозиции немедленно успокоить протестующих, прекратить вооруженное противос… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...