ГлавноеПодробностиЛавров: Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и...

Лавров: Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и оппозицией

Опубликовано

АВТОР: None

Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и сирийской оппозицией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

«Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами. Россия — с правительством САР, США — с оппозицией, — сказал министр. — С региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги».

Новости партнеров

Главы внешнеполитических ведомств РФ и США завершили переговоры в Женеве, продолжавшиеся с перерывами более 12 часов.

Главной темой встречи стала координация усилий Москвы и Вашингтона в борьбе с террористами в Сирии.

Остается совсем немного вопросов

Как отметил глава МИД РФ, остается довести до конца совсем немного вопросов по Сирии.

«Нам еще необходимо довести до конца совсем немного вопросов, которые требуют конкретизации», — отметил Лавров. Как сообщил глава МИД РФ, работу по этим вопросам эксперты продолжат на следующей неделе в Женеве. «Рассчитываю, что в самое ближайшее время мы сможем представить на суд общественности результаты наших усилий», — добавил Лавров.

«Мы сделали несколько очень важных шагов вперед в дополнение к московским договоренностям, — указал глава МИД РФ. — Тот факт, что мы не распространяем документы, не означает, что мы не находим все больше и больше точек соприкосновения».

Как сообщил глава российского дипведомства, в ходе встречи обсуждались «те вещи, которые позволят найти техническое решение принципиальным договоренностям, достигнутым в Москве, о необходимости добиться устойчивого прекращения огня, о необходимости отмежевать оппозицию, которая присоединилась к режиму прекращения огня, от «Джебхат ан-Нусры», «Исламского государства» (запрещенные в РФ террористические организации) и других террористов».

«Мы обсуждали то, как наиболее эффективно решать гуманитарные проблемы, обеспечивать доступ помощи в районы, которые в этом нуждаются, — добавил Лавров. — В этом контексте говорили не только про Алеппо, и не только о ситуации в Сирии, но и в Ираке, и в Йемене, где международные наблюдатели также фиксируют тяжелейшую гуманитарную ситуацию».

Новости партнеров

Информация о составе «Джебхат ан-Нусры»

Россия предоставила США информацию о том, как она видит состав «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), и в свою очередь получила от американской стороны список группировок, которые присоединились к перемирию в Сирии через американскую коалицию.

«Что касается размежевания здоровых вооруженных сил и террористов, мы понимаем, что это сложная задача, потому что «Джебхат ан-Нусра» мимикрирует, меняет название, придумывает какие-то новые зонтики, под которые они собирают различные группы, формально не входящие в «Джебхат ан-Нусру», — отметил министр.

По его словам, «это конечно требует пристального внимания и глубокого анализа». «Но это нужно делать быстро, — подчеркнул Лавров. — Мы стараемся помочь нашим американским партнерам эту задачу решить». «Сегодня мы ознакомили их с информацией о том как мы видим состав «Джебхат ан-Нусры», какие более мелкие группировки входят в эту структуру, — сообщил глава МИД РФ. — Уверен, что наши коллеги посмотрят на эту информацию, и она может оказаться полезной для них».

«Сегодня мы, кстати, получили от наших американских коллег перечень организаций, которые присоединились к режиму прекращения боевых действий через американскую коалицию», — сказал Лавров. Он напомнил также, что «список тех организаций, которые включаются в режим прекращения боевых действий через наш Центр по примирению в Хмеймиме, мы давно и регулярно передаем американским партнерам и обновляем его, по сути дела, еженедельно».

Гуманитарный доступ в Алеппо

Россия и США практически согласовали все шаги по обеспечению гуманитарного доступа к гражданам Сирии, прежде всего в Алеппо.

«Говорили о конкретных шагах — и согласовали эти шаги практически до конца, но еще нужно поставить несколько точек в том, что касается обеспечения гуманитарного доступа к нуждающимся гражданам Сирии, прежде всего в районе Алеппо», — подчеркнул Лавров.

Новости партнеров

ВС разных стран в Сирии

Несколько стран представлены «на земле» в Сирии своими вооруженными силами, но по согласованию с Дамаском — только Россия и Иран.

«В Сирии «на земле» немало стран представлены своими военными, своими вооруженными силами, которые туда вошли без согласия сирийского руководства, — сказал Лавров. — С согласия сирийского руководства там находятся только российские и иранские контингенты. И это реальность».

По словам министра, сирийское правительство «проявляет очень взвешенный, прагматичный подход». «Вы наверняка слышали заявления из Дамаска о том, что они готовы сотрудничать со всеми, кто хочет бороться с терроризмом, и надо договариваться о том, как это лучше делать. Думаю, что это правильный подход», — отметил Лавров.

«Думаю, что постепенно все, кто имеет свой спецназ или какие-то другие подразделения вооруженных сил «на земле» в Сирии, должны будут осознать: нужно выбирать приоритеты. И выбирая приоритеты, уверен, все не смогут обойти проблему терроризма — ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры (запрещенные в РФ террористические организации — прим. ТАСС», — обратил внимание глава МИД РФ.

«Если кто-то поначалу и планировал использовать эти силы, чтобы ослабить режим (президента Сирии Башара) Асада, то теперь все понимают, что нельзя наступать на эти грабли, — сказал Лавров. — Так было в Афганистане, в Ираке, когда подобные попытки предпринимались. Так было в Ливии, и это всё сейчас аукается далеко за пределами ливийского государства. Да и само ливийское государство на ладан дышит».

«Мне кажется, что прагматизм и опора на коренные национальные интересы всех без исключения государств помогут нам в конечном итоге сконцентрироваться на борьбе с общим врагом», — подчеркнул глава российской дипломатии.

Размежевание оппозиции и террористов

Россия и США договорились о конкретных направлениях работы с Дамаском и сирийской оппозицией. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

«Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами: Россия — с правительством и с той оппозицией, которая с нами взаимодействует, Соединенные Штаты — с оппозицией, которая сотрудничает с ними, — сказал министр. — И с региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги с тем, чтобы устранить препятствия на пути устойчивого соблюдения режима боевых действий».

При этом Лавров обратил внимание на существующую проблему, «когда отряды, сотрудничающие с Соединенными Штатами и с коалицией, находятся на тех же территориях, что и «Джебхат ан-Нусра» (террористическая группировка, запрещена в РФ), и не просто находятся там, а периодически взаимодействуют с «Джебхат ан-Нусрой» и участвуют в ее операциях».

«Без размежевания нормальных здоровых оппозиционных сил и террористов я не вижу возможности обеспечить по- настоящему длительное и полноценное прекращение боевых действий, — подчеркнул он. — С удовлетворением отмечаю, что понимание этой задачи у нас с американскими партнерами становится более четким».

Глава МИД РФ также отметил, что достижением является то, что Москва и Вашингтон «стараются сократить зоны непонимания и снизить уровень недоверия друг к другу».

«Договорились интенсифицировать двусторонние контакты, которые в последние несколько недель как-то провисли, замерли, — информировал Лавров. — Я имею в виду как контакты между нашими представителями в Женеве, так и контакты между руководством российской военной базы в Хмеймиме и представителями американского командования, которое расположено в иорданской столице Аммане». «Уверен, что повседневный диалог без каких-либо перерывов является ключом к тому, чтобы все наши задачи были реализованы», — заключил он.

Операция в Дарае

Военная операция в пригороде Дамаска Дарае завершилась успешно, в дальнейшем ожидается проведение аналогичных операций в других районах Сирии. Уверенность в этом высказал Сергей Лавров.

«Что касается Дараи, то, как я слышал, операция по выходу из Дараи всех тех, кто хотел это сделать, завершена», — сказал министр. Он напомнил, что эта операция осуществлялась на основе договоренностей между правительством Сирии и вооруженными формированиями, находившимися в Дарае.

«Это касается прежде всего вооруженных групп, — отметил министр. — Те, кто захотел, были вывезены на автобусах сирийского общества Красного полумесяца в Идлиб вместе с оружием, между прочим. Те, кто захотел поступить иначе, вышли оттуда и будут интегрированы в нормальную гражданскую жизнь».

«Это пример, который, я думаю, будет востребован, — подчеркнул он. — По крайней мере, мы уже сегодня, наши представители в Хмеймиме, получили сообщения о том, что еще один район Сирии заинтересован в том, чтобы аналогичную операцию реализовали при посредничестве РФ».

Точка зрения ООН

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в ходе встречи в Женеве высказал свое видение возобновления межсирийских переговоров, заявил Лавров.

«Мы встречались со (спецпосланником ООН по Сирии) Стаффаном де Мистурой, — сообщил глава МИД РФ. — У него есть интересные идеи о том, как использовать ООН, чтобы решать гуманитарные проблемы, и у него есть планы по возобновлению, а по сути — по началу политического диалога».

Новый раунд переговоров

Россия призывает в самое ближайшее время созвать новый раунд межсирийских переговоров.

«Считаем, что эта задача перезрела — нужно в самое ближайшее время объявлять о созыве переговоров между правительством и всем спектром оппозиции», — подчеркнул глава МИД РФ.

tass.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...