ГлавноеМненияКулаки вместо хлеба... Власть приучает украинцев к смирению

Кулаки вместо хлеба… Власть приучает украинцев к смирению

Опубликовано

АВТОР: None

Украина после революции, формально прошедшей под знамёнами борьбы за мифические европейские ценности, вряд ли удовлетворяет чаяния поборников либеральных ценностей, любящих повторять едва ли не священную для себя мантру: «запрещено запрещать». Запрет в Украине сначала стал тревожным трендом, а после – генеральной линией государства. За точку невозврата можно взять сожжение людей в одесском Доме профсоюзов: массовое убийство украинцев было встречено аплодисментами в прямом эфире. Научно-популярный мир-антиутопия стал украинской реальностью.

Благодаря средствам массовой пропаганды в Украине за считанные месяцы произошла глобальная подмена понятий: государство заменило собой Родину, лояльность к власти – патриотизм, а любая критика существующей политики Киева, несмотря на уровень аргументации, уже приравнена к государственной измене.

Новости партнеров

Это политики под куполом Верховной Рады могут продолжать клоунаду с драками на потеху публике, поливая друг друга грязью, опускаясь перед телекамерами ниже плинтуса. Политические разборки олигархов давно воспринимаются украинцами даже с умилением и не без спортивного азарта. Любой же протест самих украинцев: против действий президента, правительства, парламента или вообще окружающей несправедливости, — воспринимается государством в штыки. Зачастую понимая правило, что добро должно быть с кулаками, весьма буквально, власть несёт народу вместо добра подпитываемую СМИ иллюзию, всё чаще прибегая к репрессивным механизмам, поддерживая в украинском обществе атмосферу ненависти к любому инакомыслию.

В Украине борются не только с теми, кто пытается навязывать власти дискуссию в социальных сетях и немногих более-менее независимых СМИ, раздавая направо и налево обвинения в государственной измене. Достаётся сегодня в первую очередь тем, кто выходит на протест даже не из-за мировоззренческих расхождений с официальной политикой, а по нужде. Украинцы всё чаще поднимаются, потому что дальше для многих – черта, а не молчать – это уже вопрос выживания. Ярлыки предателей и «ватников» вешали и на устраивавших стачки рабочих Одесского припортового завода, и на обманутых вкладчиков, пришедших под стены Национального банка, и на рядовых обывателей, протестующих против застройки очередного сквера или парка.

Доходит до абсурда. Так, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичсом предостерёг украинцев от излишних волнений, связав проявление народного недовольства в таких проблемных для Киева городах, как Одесса и Харьков, с потенциальной «российской угрозой». Списывание недовольства рядовых граждан на происки Кремля – дело для Украины привычное. Однако чтобы от протеста, право на который всё ещё закреплено в Конституции страны, украинцев предостерегало иностранное государство (находящееся, по сути, под прямым протекторатом США) – это абсолютный нонсенс.

Вместо того чтобы дать украинцам хлеб, власть приучает людей к смирению. И нет ничего удивительного в том, что вместо повышения социальных стандартов государство тратит деньги на оборону, в том числе и внутреннюю. Власть, слившаяся с крупным капиталом, наращивает мощь не только правоохранительных органов, ориентируя их на борьбу с «внутренней угрозой», но и всячески способствует формированию формально неподконтрольных и оттого находящихся вне зоны политической ответственности самооборон.

Очевидно, что при нынешней экономической ситуации число униженных и оскорблённых, голодных и обездоленных в Украине будет лишь расти. Да, многие согласятся работать за еду, но будут и те, кто не станет терпеть и заявит о своих правах во весь голос. Чтобы заставить их замолчать, без крепких кулаков не обойтись…

Дмитрий Колисниченко, 

украинский журналист

Новости партнеров




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

«Спасите Украину!»

Без новых систем ПВО положение ВСУ очень скоро станет критическим. И это отлично понимают...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...