ГлавноеАналитикаКто решит вопрос европейской безопасности

Кто решит вопрос европейской безопасности

Опубликовано

АВТОР: None
Бывший президент Швейцарии объяснила, как правильно сотрудничать с Россией…
«Безопасность и стабильность в Европе может быть построена только с участием России». Именно такие слова прозвучали в четверг на международной конференции «Россия-Европа: как выйти из кризиса?», прошедшей в Вене. И они принадлежат не кому-нибудь, а главе Федерального департамента по иностранным делам Швейцарии Дидье Буркхальтеру.
«С Россией, а не против нее»
«Безопасность таким образом должна быть с Россией, а не против нее», — заявил дипломат. Затронул политик и вопрос, связанный с САР: «Сближение Запада и России по Сирии может положительно сказаться на поиске решения конфликта». Что ни говори, а приятно слышать такие речи из уст западных чиновников. И уж совсем обнадеживает тот факт, что в подобном пророссийском русле следуют в своих высказываниях все больше европейских политиков. Так, например, речь Буркхальтера стала в некотором роде перепевом слов главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, которые он произнес не так давно на конференции в Брюсселе: «Европа не может создавать свою структуру безопасности без сотрудничества с Россией».
Кстати, Дидье Буркхальтер в своем спиче буквально слово в слово повторил фразу своей соотечественницы Мишлин Кальми-Ре о неразрывности таких понятий, как Россия и безопасность в Европе. Занимавшая еще недавно пост президента Швейцарии Кальми-Ре опубликовала в среду в швейцарской газете Le Temps развернутую статью о том, как лучше всего Евросоюзу строить свои отношения с Россией. Именно одну из ее метких и ценных фраз Дидье Буркхальтер, видимо, серьезно проштудировавший этот труд, и включил в свою речь на международной конференции в Вене. Только дипломат, видимо, постеснялся добавить одно уточнение, на котором Мишлин сделала акцент. А именно — что неразрывности связей европейской безопасности и России учит История.
Все это весьма показательно: западная пресса уже не кусает Россию по любому поводу и без такового. СМИ начинают анализировать ситуацию, наблюдая за успешными шагами нашей страны в Сирии, и делать соответствующие выводы. Начинают, наконец, думать собственным умом и европейские политики, и дипломаты, отторгая опостылевшую уже американскую пропагандистскую жвачку.
И не просто думать, но и предлагать. Та же Кальми-Ре обращает внимание своих европейских коллег на прекрасно сложившиеся отношения своей страны с Евросоюзом. Ведь Швейцария не является членом ЕС, тем не менее, между ними было заключено более 140 двухсторонних отраслевых договоров в сфере окружающей среды, экспорта продовольствия, товаров и машин, безопасности, торговли и прочих областях. По таком же принципу, уверена Кальми-Ре, можно успешно строить достойные отношения между Евросоюзом и Россией.
От санкций до Сирии
Помимо безопасности, европейцев беспокоит и экономическая ситуация в ЕС. На фоне углубляющегося кризиса санкции против России встают бизнесу Старого Света в копеечку — а это многие миллиарды евро. Понимая, что это путь в никуда, некоторые европейские политики уже начинают потихоньку давать задний ход. Так, например, в среду, по сообщениям агентства ANSA, на встрече полпредов стран Евросоюза Италия (а это четвертая экономика ЕС) отказалась от автоматического продления санкций против России и потребовала политического обсуждения вопроса. Судя по информации «Европейской правды», в этом вопросе Рим уже поддержали Будапешт и Вена. Хотя еще совсем недавно Венгрия была в числе тех стран, которые выступали за продление санкций.
Наверное, кое-кому уже надоело постоянно оглядываться на «Большого брата» и бездумно внимать указаниям своего заокеанского партнера. По крайней мере, уже и французские политики пытаются возвратить все на круги своя. Так, по сообщениям информационного агентства Sputnik, на рассмотрение парламента Пятой Республики в четверг была вынесена резолюция об отмене против России санкций. Автором ее стал депутат от Республиканской партии Тьерри Мариани, в прошлом министр транспорта в правительстве Франции. За постепенную отмену санкций выступают и в Германии. И от этого европейским политикам никуда не уйти. Ведь на кону стоит, прежде всего, благосостояние Европы. Во всяком случае, когда еще совсем недавно под угрозой оказалась реализация европейских космических программ, Брюссель был вынужден снять ограничения на поставку компонентов ракетного топлива. Все правильно: своя рубашка к телу ближе.
Все чаще в сторону России обращаются не с враждебными речами, а с дружественными намерениями. Все большее количество политиков, сложив два плюс два, приходят к очевидным выводам о том, что ни достойного существования, ни реальной безопасности в Европе без помощи со стороны «добродушного русского медведя» не предвидится. Задачей дипломатических усилий, считает бывший министр иностранных дел Чехии Кирилл Свобода, должно быть сегодня возрождение духа дейтонских соглашений — необходимо найти компромисс с Россией хотя бы для того, чтобы остановить войну в Сирии.
За скорейший диалог с Россией выступает и британский политик Кен Ливингстон. «Нам рассказывают об угрозах со стороны России, о напряженной ситуации в Прибалтике и на Украине. Но почему-то нас не информируют о дискриминации русскоязычного населения в тех же странах Балтии», — возмущается Ливингстон. И добавляет, что без поддержки России проблемы терроризма не решить.
Альтернативы сближения с Россией нет
Согласен со своими коллегами в решении вопроса по Сирии и президент Сербии Томислав Николич, который обращает внимание на то, что до начала российскими ВКС антитеррористической операции в Сирии борьба, которая велась там против «Исламского государства» силами коалиции, была нерешительной и выборочной и велась в основном не против террористов, а с целью убрать с политической арены некоторых всенародно избранных ближневосточных политиков. А это неправомерно, подчеркнул президент. Инцидент же с российским бомбардировщиком Су-24 он назвал ошибкой турецкой стороны.
Поддержала действия России в Сирии и китайская сторона. «Антитеррористическая операция России проводится по просьбе официальных сирийских властей и в соответствии с нормами международного права, поэтому мы одобряем усилия РФ в САР», — заявила представитель МИД КНР Ху Чуньин.
Но есть, конечно, и те, кто традиционно не приемлет Россию и ее внешнюю политику. Например, совсем недавно в очередной раз позабавил Барак Обама, который высказался о том, что понимает интересы национальной безопасности России лучше, чем Владимир Путин. В этом тут же усомнился американский журналист Чарльз Краутхаммер. Выступая на телеканале «Фокс Ньюс», он заявил, что для человека, который не понимает национальных интересов собственной страны, это удивительное заявление. В целом попытки Обамы читать Путину наставления по поводу национальных интересов и трудных ситуаций — это ходьба по тонкому льду, отмечает известный американский журналист. А уж критика президента США усилий России в Сирии и сравнение ее антитеррористической операции с войной в Афганистане и вовсе ни в какие ворота не лезет. После того, как американский президент разворошил весь Ближний Восток, устроил в Африке тотальную «арабскую весну» и стал после этого лауреатом Нобелевской премии мира, его «мирная» политика стала притчей во языцех.
Россию же в решении ею сирийской проблемы поддерживает сегодня все больше здравых голосов по всему миру. Нельзя же не видеть очевидного и не понимать того, что только с Россией можно построить реально действующую международную систему безопасности. По крайней мере, здесь более чем уместны слова Мишлин Кальми-Ре: «Я верю в неизбежное улучшение отношений между Россией и Европой. Потому что альтернативы этому нет».
Виталий Карюков




Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...