ГлавноеПодробности"Космический полицейский" заступил на боевое дежурство

«Космический полицейский» заступил на боевое дежурство

Опубликовано

АВТОР: None
К 2020 году в России собираются развернуть более десяти комплексов нового поколения системы контроля космического пространства
Главное управление Спецстроя России — структуры, занимающейся строительством стратегических объектов в интересах Минобороны и других ведомств, — отчиталось о вводе в эксплуатацию инфраструктуры Центра слежения за космическими объектами в районе города Усолье-Сибирское. Как сообщил кандидат военных наук, генерал-полковник в отставке Виктор Есин, объект войдет в единую систему предупреждения о ракетном нападении страны (СПРН). Это позволит отслеживать и каталогизировать любой искусственно созданный космический объект размером от 10 см.
— Система контроля космического пространства (СКПП) — особая стратегическая система, основная задача которой — наблюдение за искусственными спутниками Земли и другими космическими объектами, — рассказал Виктор Есин. — Анализ маневров в космическом пространстве различных аппаратов позволяет с высокой точностью спрогнозировать время начала массированного ракетно-авиационного удара воздушно-наступательной операции. Для этого достаточно знать, какая создана группировка космических аппаратов противника, какие маневры они совершали за последнее время, и соответственно предпринять меры по парированию угрозы.
Подмосковный Ногинск — мозговой центр огромной сети станций контроля космического пространства. Кроме Системы контроля космического пространства (СККП), станций СПРН, в единую систему глобального мониторинга в космосе включены силы и средства противоракетной и противовоздушной обороны — системы С-400 «Триумф», а в перспективе и С-500 «Прометей». Непосредственно за спутниками следит уникальный во всех смыслах комплекс оптико-электронного обнаружения космических объектов «Окно». Он расположен в Таджикистане вблизи города Нурек на высоте 2200 м над уровнем моря в горах Санглок на Памире.
«Окно» — это комплекс оптико-электронных систем с различными диапазонами контролируемых высот, специализированной аппаратуры, системы вычислительных средств с современным программно-алгоритмическим обеспечением. Его тактико-технические характеристики позволяют наблюдать за космическими объектами на орбитах в диапазоне высот от 120 км до 40 тыс. км. Как сообщил профессор академии военных наук Вадим Козюлин, возможности «Окна» позволяют буквально, что называется, в «лицо» рассмотреть каждый выведенный в космос космический аппарат — описать его внешний облик, технические особенности, выяснить характер поведения на орбите и сделать соответствующие выводы о его истинном предназначении. 
— В состав комплекса «Окно» входят поисковая оптико-электронная система обнаружения стационарных космических объектов и оптико-электронная система измерения угловых координат и фотометрирования космических объектов, — объясняет Козюлин. — Характерной особенностью двух систем считается использование в качестве носителей информации сигналов, получаемых в результате отражения солнечного излучения от космического объекта. По каждому обнаруженному объекту на фоне сигналов от звезд и помех определяются угловые координаты, скорость и блеск. Всё это заносится в единый каталог космических объектов.
Как напоминает эксперт, в систему контроля космического пространства входят еще и радио-оптический комплекс разведки низкоорбитальных объектов «Крона». Он  расположен на территории Северного Кавказа. В его составе сразу две радиолокационные станции сантиметрового и дециметрового диапазона, командно-вычислительный пункт, радиотехнический комплекс контроля излучающих космических аппаратов «Момент». Последний следит за космосом из Подмосковья.
В 2014 году войска Воздушно-космической обороны начали создавать дополнительную сеть наземных комплексов распознавания космических объектов, которые должны расширить диапазон контролируемых орбит в два-три раза и снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов. Объект в Усолье-Сибирском — один из них. К 2020 году в России собираются развернуть более 10 комплексов нового поколения системы контроля космического пространства, которые позволят военным сформировать каталог космических объектов. По планам он доложен превзойти аналогичный, составленный американской NORAD — главным стратегическим командованием США. Первые две станции контроля космического пространства в Подмосковье и на Дальнем Востоке уже введены в режим боевого дежурства, еще две — в Барнауле и Енисейске — стоят на опытной эксплуатации. Специалистам предстоит откалибровать аппаратуру и настроить зеркала антенн. Тем не менее уже в этом режиме они активно собирают и каталогизируют информацию о всех орбитальных скитальцах, попавших в поле их видения.   
— Сегодня в каталоге NORAD содержится порядка 15 тыс. объектов, в российском — 12 тыс., — говорит Вадим Козюлин. — Начало боевого дежурства Центра слежения за космическими объектами в районе города Усолье-Сибирское позволит перекрыть американские показатели и установить постоянный контроль над околоземным пространством по всем наклонениям и высотам орбит. При этом мы будем видеть объекты от 10 см, что существенно увеличит возможности по ведению главного каталога космических объектов. Уже сейчас прогнозируется, что он увеличиться минимум вдвое. А значит, у нас сохранится монополия на контроль космического движения в космосе, — высказал свое мнение эксперт. 
Дмитрий Литовкин




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....