ГлавноеМненияКороткая скамейка для маленькой семейки: кадровая политика Порошенко

Короткая скамейка для маленькой семейки: кадровая политика Порошенко

Опубликовано

АВТОР: None

Кадровая политика Петра Порошенко, безусловно, заслуживает отдельного разговора. У внеочередного президента имеется два основных кадровых резерва – это его бизнес-партнеры и бывшие члены партии «Наша Украина». По мнению даже украинских экспертов, назначения, производимые Порошенко – крайне неудачные и нелогичные. Чего только стоят Гелетей Иловайский, последователь Вышинского Генпрокурор Ярема, финансовый гений Гонтарева… Но президент назначает не только чиновников самого высшего ранга, но и региональных руководителей. И в этом он руководствуется исключительно корыстно-унитаристскими устремлениями и критерием личной преданности и близости к собственному телу.

«Я в состоянии оценивать кадровые назначения Порошенко, и они — ущербные, бездарные и бессмысленные. Я про начальника генштаба, председателя Нацбанка, генеральных прокуроров, министров, которых он назначает. Порошенко назначает удобных людей, а я привык работать с неудобными людьми. Я сам неудобный. Только от неудобных можно получить обратную отрицательную реакцию, по которой легче оценить ситуацию более-менее объективно. А не когда тебе все время шлифуют одно место», — заявил заместитель Коломойского Геннадий Корбан после отставки патрона.

Новости партнеров

Ярким примером унитаристско-кумовской кадровой политики Порошенко можно считать назначение Валентина Резниченко на пост губернатора Днепропетровщины, последовавшее за скандальной отставкой олигарха Игоря Коломойского. Стоит отметить, что всего лишь за месяц до этого события, тот же Резниченко был назначен главой Запорожской областной администрации. И на сегодняшний день становится довольно трудно определить: то ли Резниченко губернатор сразу в двух областях, то ли – в какой-то одной он не совсем губернатор.

Какова же причина такого казуса? Неужели на Украине так мало кадров, что на посты министров приходится назначать иностранных граждан, а губернатор, вопреки Конституции, вынужден работать в две смены по совместительству? Или все гораздо проще и банальнее – Порошенко просто не располагает таким количеством доверенных партнеров по бизнесу, чтобы их хватило на все области Украины. А стремление президента сохранить коррупционные схемы унитарного государства – не позволяют идти на компромисс и назначать людей «с улицы».

Хотя, возможно, причина в том, что Резниченко, кроме личной близости к Порошенко – уникально талантливый политик и руководитель? И ему хватило всего месяца, чтобы развить и реформировать работу администрации целой Запорожской области, добиться там «покращення» и теперь он начнет ударно поднимать Днепропетровскую? Ну, и так все регионы – по очереди до полного процветания всей Украины?

Итак, чем особенным отличился мультимиллионер и родственник медиа-магната Ложкина, Валентин Резниченко на должности запорожского губернатора? А, собственно, и ничем. Ну, кроме того, что за месяц его работы все руководители управлений и департаментов написали заявление «по собственному желанию». Жителям области экспресс-губернатор запомнился лишь раздачей громких обещаний реформ ЖКХ, децентрализации и упразднения коррупции. Некоторые вообще даже не успели узнать его фамилию. За месяц Резниченко успел дать пресс-конференцию, на которой сделал несколько заявлений: первое – мосты через Днепр в этом году строиться не будут, так как денег нет, второе — алюминиевый комбинат больше работать не будет. Все!

Будет ли Резниченко эффективен в качестве главы Днепропетровской области? Маловероятно. Несмотря на близость к президенту, Резниченко, скорее всего, не сможет найти контакт, и уж тем более – установить контроль, над региональной элитой Днепропетровска. Да, Коломойский ушел, но сформированная им элита – осталась. И, по мнению политологов, Резниченко для Днепра будет таким же «чужим засланцем», как и до этого – для Запорожья.

В целом, учитывая тот факт, что власти всячески противятся идеям федерализации страны, такая ситуация с президентскими назначенцами обещает возникать повсеместно и регулярно. Можно пронаблюдать, что мэры (выборная должность, которую занимают благодаря поддержке электората, а не по указке президента) традиционно пользуются гораздо большей популярностью у народа, чем ставленники-губернаторы. Значит, исправление ущербной кадровой политики может иметь два варианта: либо должность губернатора должна стать выборной (что, конечно же, не позволит производить кадровые перестановки так просто, как это происходит сейчас и удорожит весь процесс за счет расходов на сами выборы), либо же, Украине все-таки пора отказаться от унитарности в пользу федеративности. В условиях федеральной системы кадровая скамейка была бы длиннее, а возможности рекрутирования региональных элит и социальной мобильности гораздо шире. Региональные политические элиты, сложившиеся на местах, всячески противятся привлечению в свои ряды государственных служащих из других регионов либо людей, не относящихся к миру политики.

Приход кадров, инородных определенному региону, воспринимается региональными политическими элитами как угроза собственной безопасности и стабильности. В свою очередь, данное обстоятельство порождает кадровый «голод» в региональных органах власти. Это, в свою очередь, ведет к старению региональных политических элит, к низкой мобильности профессиональных кадров во властных структурах.

Новости партнеров

При федеративном государственном устройстве, ментально и экономически неоднородные регионы Украины, получили бы столь необходимую сегодня политическую и финансовую самостоятельность. И, наконец, был бы достигнут определенный консенсус между федеральной и региональными элитами в части делегирования полномочий и разграничения обязанностей. С учетом актуальности темы федерализации Украины, особенно важным является процесс институционализации власти в регионах, так как региональный уровень политической власти выступает в качестве политического стержня и звена, связывающего государство и общество.

Вот только вопрос, смогут ли поступиться своими корыстными интересами и амбициями дорвавшиеся до власти политики, ради спасения и сохранения страны.

Андрей Бородавка, журналист — Харьков

polemika.com.ua





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...