ГлавноеАналитикаКоролевский демарш: почему к Обаме никто не едет?

Королевский демарш: почему к Обаме никто не едет?

Опубликовано

АВТОР: None
Встреча в верхах в Кэмп-Дэвиде между президентом США и арабскими монархами была подпорчена тем фактом, что короли уже не едут к Бараку Обаме, которому осталось рулить не более полутора лет. Однако расслабляться не стоит, кое-какие итоги, особенно мало афишируемые, могут заставить насторожиться тех, кто ждет от Америки подвоха. А подвоха от Обамы сегодня ждут многие, даже союзники США.
Обама ждет приезда королей в 2016 году
Показателен не только сниженный уровень участия, когда из шести лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) на призыв собраться откликнулись только двое — эмир Кувейта шейх Сабах и эмир Катара шейх Тамим. Остальные прислали своих заместителей — принцев.
Главный провал — скромные результаты этого якобы саммита, хотя молодой улыбчивый эмир Тамим и постарался в пятницу подсластить горьковатый осадок словами о полном взаимопонимании, достигнутом в Кэмп-Дэвиде. «Мы все приветствуем будущее соглашение с Ираном, надеясь, что оно станет ключевым фактором стабильности в регионе», — сказал он.
По его впечатлению, все закончилось настолько хорошо, что даже принято решение собраться вновь через год, чтобы проверить выполнение достигнутых договоренностей. Если уж сейчас к Обаме мало кто горит желанием ехать, что же будет в 2016 году, за несколько месяцев до президентских выборов?
Итак, общие фразы Барака Обамы о необходимости мира на Ближнем Востоке и о создании государства Палестина рядом с Израилем, произнесенные им на пресс-конференции по итогам мероприятия, только подтвердили то, что было ясно с самого начала. Обаму не уважают и игнорируют даже давние союзники США.
Не меняет дела и обещание американского лидера помочь арабам создать единую систему противоракетной обороны в зоне Персидского залива, чтобы они почувствовали себя защищенными от своего старого регионального противника Ирана.
Не того ждали богатые монархи. Накануне саммита они посылали сигналы в Вашингтон, что приедут, если начнется работа над всеобъемлющим пактом о взаимной обороне по образцу того, что есть в альянсе НАТО. Арабам мало одних слов Барака Обамы.
Он славится своим красноречием, но уже зарекомендовал себя как часто не выполняющий обещания.
Арабские монархи последовали примеру Путина
Американцы отказались обсуждать тему заключения такого глобального военного соглашения. Говорят, что король Саудовской Аравии Салман поэтому-то, прежде всего, и отказался ехать в Кэмп-Дэвид. Вместо этого он остался в Эр-Рияде, где предпочел открыть Центр гуманитарной помощи Йемену. Саудовская Аравия, которая продолжает бомбить Йемен, пообещала выделить пострадавшему населению этой страны сначала 266 миллионов, а теперь и еще 274 миллионов долларов.
В Штаты в итоге отправились два новых наследных принца — племянник короля принц Мухаммад бен Наиф (наследный принц номер один) и сын Его Величества, он же министр обороны Мухаммад бен Салман (в конце апреля он занял еще и должность заместителя наследного принца).
Президент США слабо и неуспешно выступает на международной арене, допускает много ошибок. Ведь Саудовская Аравия, Султанат Оман, Эмираты и Бахрейн снизили уровень своих делегаций не столько потому, что Обама — это уходящая «хромая утка», сколько в знак протеста против невнятной и противоречивой, на их взгляд, политики США в последние годы.
Король Бахрейна Хамад в эти майские дни, например, вместо Кэмп-Дэвида поехал в Великобританию на королевскую конную выставку, которую открыла Ее Величество Елизавета II. Конное шоу в Виндзоре — это по-настоящему яркое и значимое событие, но предпочесть Обаме лошадей — это уже демарш. Причем сегодня этому уже мало кто удивляется.
Вспомним, между тем, сколько шума было, когда в мае 2012 года президент Путин отказался ехать на саммит «большой восьмерки» в тот же Кэмп-Дэвид, отправив туда вместо себя премьера Медведева. Первой поездкой Путина после инаугурации 2012 года стал Нижний Тагил, посещение «Уралвагонзавода».
До этого мало кто рисковал отклонять приглашения президента США. Теперь это стало нормой. Кстати, арабская встреча в Кэмп-Дэвиде стала с 2012 года всего лишь вторым саммитом в этой исторической загородной резиденции американских президентов, которую Обама явно не очень любит.
США готовы установить в Сирии зоны
Богатые монархи открыто демонстрируют, что готовы действовать без оглядки на мнение Вашингтона, а потому и советоваться с Обамой не стоит. Американцы, впрочем, сами открыли этот ящик Пандоры. Они много раз действовали на Ближнем Востоке без учета позиции Совета Безопасности ООН и даже без внятных консультаций со своими партнерами в регионе.
Последствия не заставили себя ждать. В марте этого года Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене, явочным порядком обойдя мнение Обамы о необходимости повременить с этим. Фразу «поскорей бы он ушел» по отношению к Обаме автор этих строк все чаще слышит от ближневосточных политиков самого высокого уровня.
Таким же образом относится к Обаме и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он побывал в Вашингтоне в начале марта для встречи с конгрессменами, но так и не был принят президентом США.
Арабы и израильтяне — враги, но в некоторых вопросах они сейчас играют в унисон. Они до сих пор, что бы ни говорили, очень не хотят, чтобы страны шестерки, включая США и Россию, заключили в июне договоренности с Ираном по его ядерной программе, что позволило бы снять с этого государства санкции, а значит, укрепить его претензии на региональное лидерство.
Так что главная причина того, что израильтяне и арабы вместе рассердились на Обаму, — это их общее недоверие к Ирану, с которым, наоборот, президент США настойчиво налаживает отношения. Да и здесь намерения американского президента не лишены присущей ему двойственности, так что в результате и иранцы тоже на него не очень-то и рассчитывают. Они опасаются, что в самый решающий момент Обаме опять не хватит или воли, или поддержки, или и того, и другого.
Встреча в Кэмп-Дэвиде, тем не менее, не была просто площадкой для выражения взаимных обид. В конце концов, откровенные излияния чувств даже не в этикете арабов Аравийского полуострова с их бедуинскими традициями. В Америке сейчас шел торг, и кое-что арабы себе выторговали.
Так, Саудовская Аравия явно добилась от США обещания усилить давление на президента Сирии Башара Асада. Заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Бен Родс во время переговоров в Кэмп-Дэвиде заявил, что Белый дом уже «готов рассмотреть варианты установления над Сирией бесполетных зон». А ведь еще в марте госсекретарь США Джон Керри намекал на желательность неких переговорных контактов с Асадом.
Как видим, это уже ставшая привычной манера нынешней администрации США шарахаться то в одну, то в другую сторону. Арабские короли от этого устали. Уж лучше, право, лошади.
Елена Супонина, 
политический аналитик, востоковед





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...