ГлавноеПодробностиКоломойский в США. Ходит на баскетбольные матчи

Коломойский в США. Ходит на баскетбольные матчи

Опубликовано

АВТОР: None
У недавней бури в стакане воды с участием украинского олигарха Коломойского, оказывается, были и позитивные моменты. Касаемы они, правда, самого Игоря Валерьевича, долгие годы обладавшего непрезентабельным статусом невъездного в США.

Народный депутат Украины, в недавнем прошлом журналист-расследователь Интернет-издания «Украинская правда» Сергей Лещенко разместил в фейсбуке новость: оказывается, экс-губернатор Днепропетровской области таки добился отмены санкции в отношении себя, любимого.
«Коломойский воспользовался недавним разговором с послом США (Джеффри Пайеттом, послом США на Украине – ред.) для того, чтобы избавиться от статуса невъездного в Америку, — пишет Лещенко. — Подключил днепропетровского раввина, гражданина США Каминецкого. В порядке исключения Коломойскому дали одноразовую визу на короткий визит в США, где он сейчас и находится, в основном посвящая свободное время баскетбольным матчам.
Членам семьи Коломойского, в отличие от него, дали десятилетние визы. Правда, в какой именно паспорт Коломойскому поставили визу — украинский, израильский или кипрский — источники не уточняют».
Как известно, американская виза в израильский паспорт – это излишество. Впускают и без нее. Депутат, который волею случая несколько месяцев стажировался в США, повидимому, просто решил еще раз напомнить о «незаконопослушании» бывшего губернатора: украинцам ведь запрещено иметь двойное гражданство. Длительная командировка Лещенко в Штаты совпала с так называемой «революцией достоинства» 2013-2014 годов, осуществленной в том числе на деньги Коломойского.
Упомянутый в посте народного депутата Шмуэль Каминецкий несет служение в Днепропетровском регионе с 1990 года. Слывет духовным наставником нескольких украинских миллиардеров: Игоря Коломойского и его давнего партнера Геннадия Боголюбова, зятя экс-президента Украины Кучмы Виктора Пинчука. Кроме того, главный раввин Днепропетровска и Днепропетровской области духовно окормляет теперешнего главу региона Валентина Резниченко – члена Попечительского совета еврейской общины Города Вождей. Рав Шмуэль считается одним из самых влиятельных религиозных деятелей на всем постсоветском пространстве. Журнал «Фокус» не так давно причислил его к агентам иностранного влияния.
Олег Базак
«Порошенко освободил Коломойского. Молодец»

Напомним, в конце марта Коломойский написал прошение об уходе с поста губернатора Днепропетровской области, Порошенко просьбу удовлетворил. Сама процедура прошла официально — президент и губернатор сидели по разные стороны большого круглого стола, и Порошенко выразил Коломойскому признательность за его деятельность на благо «защищенности» и «единства» Украины. На что уже бывший губернатор с плохо скрываемым сарказмом сказал: «И вам спасибо за сотрудничество». Судя по полуминутному ролику, запечатлевшему эту сцену, остается большим вопросом, кто в этот момент больше волновался. Несмотря на смиренную позу, Коломойский явно не выглядел побежденным и, кажется, едва скрывал улыбку, тогда как Порошенко был исполнен пафоса и серьезности.
Право на эти эксклюзивные кадры получила только американская радиостанция «Свобода», корреспондента которой Коломойский до этого оскорбил и отказался извиняться. Не менее симптоматично и то, что одним из первых, еще до появления новости об отставке в СМИ, на событие отреагировал посол США на Украине Джеффри Пайетт. «Порошенко освободил Коломойского. Молодец», — похвалил украинского президента в своем Twitter американский дипломат. По неофициальной информации, прошению об отставке с поста губернатора предшествовала вторая за неделю встреча Пайетта и Коломойского. Первый раз посол общался с олигархом в начале конфликта вокруг компании «Укртранснафта», сказав Коломойскому, что «закон джунглей больше не действует». Однако тот и после этого продолжил нарушать субординацию и «трудовую дисциплину».
«Американцы — не самые главные в конфликте Порошенко и Коломойского. Это все-таки в первую очередь их личностный конфликт. Они скорее бэк-граунд, важная составляющая, арбитры. США просто показали, что дают Порошенко гарантии поддержки, и тем самым не оставили Коломойскому шансов в этой борьбе», — полагает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Коломойский действительно вышел за все мыслимые рамки нормативного поведения государственного чиновника. Если бы этой отставки не произошло, о Порошенко просто начали бы вытирать ноги. Собственно, люди Коломойского уже этим и занимались, обвиняя его в антигосударственной деятельности. Естественно, Вашингтон в этом не заинтересован. Порошенко — какой-никакой их партнер. Я бы не называл его полной марионеткой, некая степень свободы и поле для единоличных решений у него по-прежнему имеется», — рассказал украинский политолог.
Напомним, ранее между олигархом и властями Украины разгорелся конфликт после того, как Верховная Рада приняла законопроект о снижении кворума для собрания акционеров с 60 до 50 процентов плюс одна акция. После этого несколько десятков вооруженных людей взяли под контроль центральный офис ведущего нефтяного предприятия страны «Укрнафта». Олигарх прямо обвинил президента в попытке «жалкого рейдерского захвата» «Укртранснафты».
Коломойский также заявил в эфире нескольких украинских телеканалов, что считает ДНР и ЛНР состоявшимися, а их главы Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, «как бы к ним не относились в Киеве, являются реальной властью».




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...