ГлавноеПодробностиКоэффициент эффективности ФСБ — 132 иностранных разведчика за три года

Коэффициент эффективности ФСБ — 132 иностранных разведчика за три года

Опубликовано

АВТОР: None

Участники коллегии ФСБ России в минувший четверг подвели итоги 2014 года, и отметили растущую агрессивность зарубежных разведслужб.

Пресечение деятельности 52 кадровых сотрудников и 290 агентов иностранных спецслужб, неспокойная обстановка в мире настраивают на дальнейшую напряженную контрразведывательную работу.

Новости партнеров

Динамика роста

Выступая на коллегии ФСБ, Владимир Путин отметил: «Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств — от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб». Упомянутым инструментам спецслужб эффективно противодействовали в прошлом году органы контрразведки, которые пресекли деятельность 52 кадровых сотрудников и 290 иностранных агентов.

Цифры отражают растущую разведывательную активность. На коллегии ФСБ в феврале 2013 года соответствующие показатели выглядели как 34 кадровых сотрудника и 181 агент зарубежных спецслужб, на коллегии в апреле 2014 года — 46 зарубежных разведчиков и 258 агентов. Эти цифры свидетельствуют об эффективной и стабильной работе российской контрразведки, и косвенно подтверждают несостоятельность западной концепции исключительности отдельных государств, их агрессивной стратегии, унификации и упрощению подходов к решению сложных задач, что деструктивно в любой сфере, включая разведку.

Стратегические преимущества


Недавно опубликованная Стратегия национальной безопасности США вновь декларирует «Решительное и устойчивое американское лидерство«, то есть лидерство с позиции силы. Одним из пунктов новой стратегии определено: «Мы будем руководить с применением всех инструментов американской мощи, используя свои стратегические преимущества в области дипломатии, развития, обороны, разведки, науки и технологий и многих других областях». Между тем, стратегическое преимущество в области разведки неочевидно. Крымская весна 2014 года оказалась провальной для разведки НАТО.

Геополитическая тенденция противостояния Запада и Востока позволяет прогнозировать сохранение силового напряжения в мире, милитаризацию государств, рост оборонных бюджетов, активизацию разведывательных служб, и даже весьма вероятное пресечение российской контрразведкой в 2015 году деятельности не менее 50 кадровых сотрудников и 300 агентов иностранных спецслужб (при сохранении существующей динамики). И это не упрощает задачи контрразведки.

Современные рыцари плаща и кинжала все чаще выглядят как рыцари неправительственных организаций (НПО) и общественно-политических объединений. Они действуют методами обольщения в твердой валюте. Закрытую информацию получают в виде гражданской позиции или научных публикаций.

Новости партнеров

На коллегии ФСБ о добровольных помощниках иностранных разведок Владимир Путин сказал: «Бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны». По уровню образования и социальному статусу это люди разные, и все же для России одинаково потерянные.

Добровольные помощники

Недавно Верховный суд оставил в силе приговор продавщице из Сочи Екатерине Харебаве, по которому она получила шесть лет тюрьмы за шпионаж в пользу Грузии. В августе 2008 года продавщица одного из магазинов в городе Сочи Екатерина Харебава заметила передвижение российских военных колонн, и сообщила об этом представителю центральной разведки Грузии.

В январе 2015 года ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Светланы Давыдовой, которая в апреле 2014 года связалась с украинским посольством и сообщила о передислокации воинской части рядом с ее домом в городе Вязьма Смоленской предположительно на Украину.

Давыдовой грозило до 20 лет лишения свободы. 13 марта уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, однако педагогический фактор сыграл не последнюю роль. Все-таки, звонок Давыдовой — не блажь домохозяйки, а обвинялась она в государственной измене по статье 275 УК РФ.

В феврале 2015 года стало известно о деле против ученого-ядерщика Владимира Голубева. Его подозревают в разглашении государственной тайны в связи с докладом о взрывчатых веществах, сделанном им в Чехии в 2013 году, а затем опубликованном в научном журнале.

В том же месяце Лефортовский суд сообщил об аресте служащего Черноморского флота России Сергея Минакова в связи с обвинением в шпионаже.

В марте 2015 года бывший майор полиции Роман Ушаков из Красноярска решением Мосгорсуда получил 15 лет колонии строгого режима за государственную измену в форме передачи информации ЦРУ.

Новости партнеров

В аналогичном преступлении обвиняется также экс-работник Русской православной церкви, в прошлом сотрудник ФСБ Евгений Петрин.

С 2014 года в России за госизмену и шпионаж арестовали девять человек. Эпизоды подкреплены доказательствами и свидетельствуют об активной работе сотрудников иностранных разведок с различными категориями граждан, напрямую не связанных с государственной тайной.

Невозможно запретить, к примеру, научные или студенческие контакты, семинары, поездки, фонды, программы и моду на оппозиционную элитарность. Однако под прикрытием подобной деятельности можно успешно проводить разведывательную работу. И в ноябре 2012 года в России вступили в силу поправки к статьям о государственной измене в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах. Теперь государственной изменой является не только разглашение государственной тайны, но и финансовая, материально-техническая, консультативная или иная помощь иностранному государству — во вред безопасности РФ.

Для защиты информации в Уголовный кодекс России введена ответственность за незаконное получение сведений, составляющих гостайну. Даже в том случае, когда получение засекреченных сведений не будет признано шпионажем или госизменой. Совершенствование Уголовного кодекса, наряду с компетентной правоприменительной практикой органов ФСБ, пойдет на пользу безопасности России.

Александр Хроленко





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....