ГлавноеАналитикаКиев вновь взял курс на войну

Киев вновь взял курс на войну

Опубликовано

АВТОР: None

Киев отказался выполнять политическую часть минских соглашений и проголосовал за войну. «Местные выборы станут возможными только тогда, когда украинская армия и украинское государство принесут украинский флаг, украинские партии и украинский закон на эти территории», — заявил с трибуны Рады лидер президентской фракции «Блок Порошенко» Юрий Луценко. Причем в Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей внесен пункт, который перечеркивает все соглашения, а именно: «Предусмотренный данным законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины».

Прямо перед началом работы на рассмотрение депутатов внесли свежеиспеченное постановление о признании оккупированными территории, которые находятся под контролем ополченцев. Депутаты проголосовали за него, вот только в документе не уточняется, кем эти территории оккупированы — неужели местными жителями?! Тут же был обнародован список населенных пунктов, где Киев обещает ввести особый статус. В перечне 85 городов и поселков, но ни Дебальцева, ни Донецка с Луганском в списке нет. То есть, власти уверены, что эти города в ближайшее время перейдут под контроль Киева. Вероятно, возьмут силой.

Новости партнеров

А в Минских договоренностях записано иначе — местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционной реформы к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11: «Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1, до конца 2015 года». Кроме того в п.12 записаны вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

Реакция на данное одностороннее решение Киев в ДНР и ЛНР была ожидаемая. В ДНР и ЛНР считают, что после принятых в Верховной Раде Украины документов о статусе Донбасса, никакие компромиссы с Киевом более невозможны. Об этом говорится в совместном заявлении Глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. «ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады», — подчеркивается в заявлении. «Мы в свое время без энтузиазма, но все-таки согласились на особый статус Донбасса в составе обновленной Украины, хотя наш народ хочет полной независимости. Мы пошли на это, чтобы перестала литься братская кровь… Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик», — подчеркнули лидеры двух республик.

По их мнению, президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк «цинично посмеялись над своими партнерами из Евросоюза, потратившими столько усилий» на мирные переговоры. Власти Украины своими действиями нарушили первую статью закона об особом статусе Донбасса, сразу 3 пункта подписанных Киевом мирных Минских соглашений, а вопрос с введением миротворцев и вовсе нарушает «всю логику мирного плана», ориентированного на достижение компромисса двумя сторонами конфликта.

Отреагировал на решение Рады и российский МИД. Произошедшее является «резким отходом от минских договоренностей, всей концепции, которая была заложена в Минске 12 февраля. Она предполагает согласование с лидерами юго-востока всех шагов, последовательность которых также принципиально важна», — заявил глава МИД России Сергей Лавров. Закон об особом статусе уже был принят, а новый законопроект пытается этот особый статус переиначить, поставить его в зависимость от того, что на Донбассе пройдут выборы, которые будут организованы без какого-либо участия нынешних руководителей ЛНР и ДНР.

Из всего произошедшего очевидно, что Киев вновь взял курс на силовое решение проблем. Приведенное выше заявление лидера блока Петра Порошенко о том, что местные выборы станут возможными только тогда, когда украинская армия и украинское государство принесет украинский флаг, украинские партии и украинский закон на эти территории, является более чем знаковым. Кроме того, после этих заявлений возобновились обстрелы Донецка из орудий калибра 120мм и 152мм, которые давно должны были быть отведены. А также начались атаки на донецкий аэропорт. О намерении хунты продолжать войну говорит и тот факт, что Украина стремится получить западное оружие, и что значительную часть полученного кредита (3,8 млрд. долларов из 17 млрд.) планируется потратить на закупки вооружения.

Как говорится, «таким чемоданом да медку», но только реальность нам говорит совсем о другом. Во-первых, о том, что никакие западные кредиты и вооружения не помогут Киеву выиграть противостояние с собственным народом путем войны. Во-вторых, ухудшение социально-экономического положения и откровенный террор ВСУ и карательных батальонов в отношении местного населения на подконтрольных хунте территориях создают очаги напряженности, которые вполне могут привести к бунтам и восстаниям. В-третьих, хунта не может пойти по пути фашистского государства, т.к. для этого нет ни политических, ни экономических оснований. Соответственно, дальнейшая радикализация киевского режима возможна только в случае военного переворота, потери легитимности и отрыва новых территорий, т.е. окончательного расползания Украины по имперско-советским швам.

Александр Лузан

Новости партнеров

regnum.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...