ГлавноеСобытияКиев решил вывести депозиты "Укртранснафты" из банка Коломойского

Киев решил вывести депозиты «Укртранснафты» из банка Коломойского

Опубликовано

АВТОР: None
Все депозиты «Укртранснафты» будут переведены в госбанки, таким образом средства будут выведены из подконтрольного олигарху Игорю Коломойскому ПриватБанка, заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.
«Я поручил максимум перевести счета и депозиты находящихся в управлении министерства предприятий в государственные банки», – сказал он. Аналогичное указание министр дал всем предприятиям, находящимся в управлении его ведомства, передает ТАСС.
Однако, по словам Демчишина, он не уверен в успехе. «Я не знаю, получим ли мы к ним доступ», – сказал он.
Как сообщают украинские СМИ, в ПриватБанке Коломойского – около 2 млрд гривен (около 86,4 млн долларов по текущему курсу) «Укртранснафты».
Ранее в понедельник постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявлял, что ситуация вокруг компании «Укртранснафта» свидетельствует о фактическом коллапсе украинского государства.
Перед этим глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что все люди, находящиеся в здании офиса компании «Укрнафта» в Киеве, должны быть разоружены.
Ранее депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что Коломойский «баррикадируется» в здании «Укрнафты» (не путать с «Укртранснафтой», чей офис олигарх Коломойский посещал в ночь на пятницу) в Киеве.
Зампред правления «Укрнафты» Виктор Захаров заявил, что здание охраняют представители нанятой компанией фирмы, идут плановые работы по возведению ограждений.
Сам Коломойский объяснил ограждения у здания «Укрнафты» угрозой со стороны «рейдера» – нардепа Игоря Еремеева. О конфликте Коломойского и Еремеева сообщалось ранее, в частности в связи с аферой Коломойского с технической нефтью.
Напомним, Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили Коломойского контроля над «Укрнафтой». Эта законодательная инициатива была внесена для урегулирования ситуации с выплатой дивидендов. На данный момент государство владеет 50% плюс 1 акцией «Укрнафты» и испытывает проблемы с проведением собрания акционеров компании, поскольку их игнорируют представители группы «Приват» Коломойского, которому принадлежит 42% акций «Укрнафты». В результате возникла проблема с распределением частной прибыли и выплаты дивидендов.
Вечером того же дня недовольный решением Рады, смещением его ставленника Александра Лазорко и «захватом» офиса «Укртранснафты» Юрием Мирошником, назначенным Радой и. о. председателя правления «Укртранснафты», прибывший днем в сопровождении бойцов некоего охранного агентства, Игорь Коломойский приехал в офис «Укртранснафты» с вооруженными людьми, чтобы вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко.
После этого инцидента президент Украины Петр Порошенко вынес днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому выговор, а Верховная рада потребовала его отставки.




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...