ГлавноеПодробностиКиев пророчит войну

Киев пророчит войну

Опубликовано

АВТОР: None
Руководство Украины пытается убедить главу Еврокомиссии в скором и неминуемом вторжении российской армии.

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер 28 апреля посетил Украину, где поучаствовал в инвестиционном форуме. По дороге домой Юнкер пообщался с небольшой группой западных журналистов и поделился впечатлениями от визита. Оказывается, украинские руководители не просто просили денег или безвизовый режим с ЕС, но и старательно убеждали президента ЕК в том, что Россия готовит полномасштабное вторжение на Украину.

«Во время более закрытых встреч, которые у нас были, они объясняли, что крайне встревожены из-за России, более встревожены, чем я полагал. Все потому что они считают, что Россия готовится к масштабному нападению на украинскую территорию», — приводит слова Юнкера The Wall Street Journal.

Новости партнеров

Президент Еврокомиссии попытался убедить украинских партнеров в том, их опасения не обоснованы и сообщил, что не располагает информацией, которая я бы подтверждала утверждения Киева. Юнкер даже предостерег украинские власти от «пророчеств, которые могут исполниться». Но все было напрасно. Порошенко и его коллеги продолжили требовать введения полицейской миссии ЕС в Донбасс и говорили о вступлении страны в НАТО.

Президент ЕК рассказал, что попытался посоветовать украинским коллегам хотя бы временно прекратить говорить о подаче заявки в НАТО, чтобы не обострять ситуацию. Но украинские власти отказались слышать голос разума в лице Жана-Клода Юнкера. «Они меня поняли, но моей точки зрения не разделяют», — признал политик.

Напомним, что российский премьер Дмитрий Медведев прямо сказал, что если «незалежная» станет членом Североатлантического альянса, то превратится в потенциального военного противника России – так уж устроена международная система безопасности.

Действительно ли украинские власти так верят в «полномасштабное вторжение» или просто хотят убедить в этом европейцев, чтобы и дальше подогревать антироссийскую истерию?

— На самом деле украинское руководство никакого вторжения не боится, — считает директор Европейского коммуникационного центра, политолог Алексей Пилько. — Они прекрасно понимают, что никто не собирается на них нападать. Но для того, чтобы получить внешнюю помощь, очень удобно выставлять себя «жертвой агрессора», что они и делают.

Проблема украинского руководства в том, что они изначально избрали неправильную модель государственного строительства. Вместо того чтобы строить многонациональное государство, где в равной степени защищены права регионов со всех их культурным многообразием, они пошли по пути создания моноэтнической страны. Что в принципе невозможно на Украине. Это глубинная проблема, из-за которой начался системный политический кризис, а затем и гражданская война.

Отмечу, что эта гражданская война не была навязана Украине извне, напортив, местные элиты развязали ее своими руками, создав все условия для ее возникновения. А теперь они пытаются свалить все проблемы с больной головы на здоровую. В этом случае – на Россию. Не было бы России, нашелся бы кто-то еще. Сами же они изображают из себя пострадавших.

Новости партнеров

Но такая политика контрпродуктивна. Жан-Клод Юнкер абсолютно прав, когда говорит, что Россия не хочет нападать на Украину. На них вообще никто не хочет нападать. Украинская политическая элита не может определиться с тем, как жить дальше. Модель, которую они избрали, нежизнеспособна, и чем упорней они пытаются ее внедрить, тем с большим системным кризисом сталкиваются.

— Могут ли они отказаться от такой деструктивной политики?

— Менять эту политику им не позволят. Украинское политическое руководство не самостоятельно в принятии решений. Оно фактически управляется извне. Над ним есть более глобальный уровень, в котором Соединенные Штаты пытаются столкнуть лбами Европейский Союз и Россию, используя Украину в роли разменной монеты.

Может, киевские власти и хотели бы выйти их этой игры, но кто же им даст это сделать? Они, в какой-то степени, тоже заложники этой ситуации. И до последнего будут обвинять во всем Россию. А Жан-Клод Юнкер – уважаемый человек, хороший экономист и понимает, что происходит.

— Тем не менее, Европа вместе с США демонстрирует единую позицию в украинском вопросе…

— Нет никакой единой европейской позиции, и никогда не было. Это миф. Еще давным-давно Генри Киссинджер шутил: «Дайте мне номер телефона, по которому я могу узнать о единой европейской политике». Есть страны, которые занимают более откровенную проамериканскую позицию, а есть те, кто пытается проводить самостоятельную политику. Между ними существуют разногласия, Европа разделена по многим вопросам.

Думаю, не стоит опасаться, что Европа сейчас ужесточит свою антироссийскую позицию. Хотя бы потому, что эта санкционная война и ситуация на Украине наносят ЕС прямой экономический ущерб. Они бы и рады выйти из этого замкнутого круга. Но многие члены ЕС, пусть и в меньшей степени, чем Украина, тоже испытывают зависимость от США. Больше всех в войне на Украине заинтересован Вашингтон.

— Если говорить о НАТО, почему украинские власти не прислушиваются к Юнкеру, когда он советует повременить с подачей заявки на вступление?

Новости партнеров

— Они не могут его послушать. Все заявления украинского руководства пишутся в Вашингтоне. И Порошенко не может не озвучить то, что ему дали озвучить. Не стоит относиться к украинским властям, как к самостоятельным политикам. Они просто ретрансляторы, которые передают ровно то, что им сказали. Вот и получается, что Жан-Клод Юнкер удивляется потом таким заявлениям.

— А он действительно удивляется или это игра на публику?

— Конечно, это «удивление» больше разыграно для прессы. Он все прекрасно понимает, но озвучивает свою политическую позицию. Думаю, он и сам не в восторге от того, что происходит сегодня на Украине и ищет выход из этой ситуации. Европе выгодна была бы реализация Минских соглашений и хотя бы заморозка этого конфликта. Но Вашингтону нужна не заморозка, а война, в которой Россия и Европа все больше увязали бы вместе с украинцами. Американцы добиваются введения зоны свободной торговли между ЕС и США, и им совсем не нравится сотрудничество между Евразийским и Европейским союзами. Украина – это один из не самых больших винтиков в этом механизме глобальной политики.

— А вообще европейское руководство верит в «российскую агрессию»?

— Вменяемые политики эти угрозы совершенно не воспринимают. Мифы о «российской агрессии» пугают только отдельные страны, входящие в Евросоюз, которые полностью подчинили свою внешнюю политику интересам США – это Польша, Румыния и страны Балтии.

О том, что украинская власть не самостоятельно в принятии решений, говорит и генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— Иностранцы в правительстве Украины – это еще не самое яркое проявление внешнего управления. Достаточно вспомнить визит вице-президента США Джо Байдена в Киев. Он просто вошел в зал, сел на президентское кресло и рассадил вокруг себя правительство. Он даже не задумывался над тем, его это место или нет. Просто сел и стал давать им указания. Лучшего образа внешнего управления сложно придумать. Иностранные министры – это уже технические детали. В принципе, они могли бы набрать и украинцев, потому что все равно приехал бы Байден и начал диктовать, что нужно делать.

— А есть шансы, что Киев перестанет говорить о «российской агрессии» и начнет проводить вменяемую политику, если уже и Евросоюз на это намекает?

— В рамках нынешней власти – нет. Кто знает, может, через пять лет на Украине произойдет очередное восстание или власть сменится законным образом. В последнее я не очень верю, но теоретически это возможно. Если к власти придут нормальные люди, конечно, линия может измениться. Но на практике это очень трудно реализуемо. Ведь нынешняя власть не будет честной. Это не либеральный Янукович, который боялся стрелять в народ. Эти будут стрелять спокойно.

Руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики Алексей Кузнецов считает, что заявления Юнкера связаны с тем, что Брюссель не готов повышать градус конфронтации с Москвой.

— Естественно, это не искренние опасения украинского руководства, а попытки втянуть ЕС в дальнейший конфликт с Россией. Нынешняя власть в Киеве пришла в ходе государственного переворота и свержения демократически избранного президента. Евросоюз поддержал сначала эти антидемократические шаги, а затем и развязывание гражданской войны. ЕС продолжал оказывать поддержку и полузаконному президенту Порошенко, избранному в условиях, очень далеких от демократичности и прозрачности. Поэтому со стороны Киева вполне логично требовать от Брюсселя развязывания войны с Россией и получение кредитов на финансирование военной кампании.

Нужно понимать, что Евросоюз поддерживал госпереворот и свержение Януковича с вполне корыстными экономическими целями – вытеснить Россию с украинского рынка. Во многом это им удалось. Да, цена была кровавой, но Европа никогда особо о моральных аспектах, особенно за пределами своей территории, не беспокоилась. Война на Востоке Украины была использована для введения санкций в отношении России. Это следующий шаг ЕС – не просто выбить российский бизнес из Украины, но и нанести экономический урон нашей стране.

Но этот план был реализован не слишком удачно. Европейские компании тоже начали нести вполне ощутимые убытки. Поэтому ввергать себя в третью фазу противостояния с Россией, причем с абсолютно непредсказуемым результатом, никто в Евросоюзе не хочет. По этой причине они сейчас отказываются поддерживать милитаристские порывы Киева.

— Насколько в Европе верят рассказам Киева о «российском вторжении»?

— Высшее руководство Евросоюза, конечно, достаточно осведомлено и знает, что никакой военной угрозы для Украины со стороны России нет. Но совсем другое дело – общественное мнение, которое формируется массовой промывкой мозгов. Достаточно почитать так называемые либеральные издания, чтобы увидеть, насколько предвзято подается ситуация в России. Они уже давно убеждают читателей, что наша страна находится на грани экономической катастрофы, и люди вот-вот выйдут на улицы, потому что им нечего есть. Но поскольку становится очевидно, что это не так, европейское общественное мнение тоже постепенно сдвигается в сторону здравого смысла.

— Слова Юнкера о том, что Украине пока не стоит идти в НАТО, свидетельствуют о разногласиях европейского и атлантического руководства?

— Особого конфликта между странами-членами ЕС и НАТО нет. Да, в Европе есть несколько нейтральных стран, и недавние выборы в Финляндии показали, что тамошнее население отнюдь не рвется участвовать в военных операциях США по всему миру и вряд ли захочет ссориться с Россией. Но те страны, которые уже входят в НАТО, вполне комфортно себя там чувствуют. Кое-какие разногласия есть, как и всегда, но я бы не искал там серьезных конфликтов.

Но в какой-то степени Украина сейчас нарушает европейские планы. В этой стране всегда были политические силы, которые хотели вступить в НАТО. Они были в меньшинстве, но все же. Порошенко, как я уже сказал, пришел к власти в результате переворота и сомнительных выборов. В результате он оказался представителем всей страны, и теперь делает все для вступления в НАТО. При этом многие даже негативно настроенные в отношении России украинские политики прекрасно понимают, что для Украины благом был внеблоковый статус.


Анна Седова




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...