ГлавноеПодробностиКиев 1 мая: борьба и бутафория

Киев 1 мая: борьба и бутафория

Опубликовано

АВТОР: None

Первомайский митинг в Киеве начался еще накануне ночью, когда, по словам первого секретаря КПУ Петра Симоненко, сотрудники СБУ провели обыски в квартирах некоторых секретарей районных организаций Компартии с целью запугать коммунистов. Запугать не получилось. Коммунисты и сочувствующие им ветераны труда и Вооруженных сил СССР вышли на свой митинг, собравшись на площади у музея Великой Отечественной войны. Вышли с немногочисленными сделанными от руки плакатами, четырьмя красными знаменами, многие с орденами и медалями на груди, орденскими ленточками, бедно, но празднично одетыми.

Митинг, по нынешним украинским временам, получился немногочисленным — отметить Первомай собрались около тысячи человек. Главным был простой, но яркий плакат: «Мир, май, труд — за это надо бороться».

Новости партнеров

Еще накануне спикер «Правого сектора» (запрещенной на территории РФ организации) Артем Скоропадский заявил: «Наша патриотическая сила не позволит разгуливать по Киеву людям с коммунистической символикой. С флагами Компартии они больше двух метров не пройдут».

На самой площади у музея Великой отечественной войны «Правого сектора» не было, не было правосеков и на ближайших к митингу улицах и переулках. Зато в избытке было людей в камуфляже без шевронов и каких-либо опознавательных знаков, очень много милиции в, действовавших решительно и твердо. По словам одного из офицеров, с которым я разговаривал, милиция получила приказ не допустить каких-либо эксцессов и столкновений.

Ветераны, мужчины и женщины, все в основном в солидном возрасте, собирались на митинг небольшими группами по 5-6 человек. Вот двое ветеранов Вооруженных сил СССР помогают друг другу снять куртки — под ними чистые, застиранные пиджаки с орденскими планками, на которых видны элементы георгиевских ленточек, действующие на радикалов-националистов, как красная тряпка на быка. Но ветераны, явно гордясь своей принадлежностью к Большой России, к общему историческому прошлому, надели и ордена с советской символикой, и орденские планки, которые для них — символ их прошлой и гордой жизни. Разговоры в толпе митингующих простые — о невозможности из-за повышенных с 1 апреля нынешнего года тарифов на ЖКХ, оплачивать жилье, о маленьких пенсиях, о тяжелой и нищей жизни тех, кто своим трудом отстраивал все то, что сегодня принадлежит олигархам при власти. «Они все захватили, мы, построившие этот мир — нищие и бесправные», — рассказывает седая женщина с яркими, черными глазами на усталом, блеклом от возраста и пережитого лице.

«Мы потеряли Россию, свое прошлое, все, что создавали на протяжении всей своей трудовой жизни, — вторит ей пожилой, седовласый мужчина с костылем. — Даже страну потеряли».

Для стариков, которые с трудом добрались до этой площади, расположенной рядом с Киево-Печерской лаврой, под памятником Родине-матери, выйти на этот митинг было настоящим подвигом. Ведь их запугивали «правосеками»; в Верховной Раде принят закон о запрете «тоталитарной» символики, то есть той самой символики, под которой и прошла вся их жизнь — красные знамена, серп и молот, звезда Великой Победы.

Правда, власть пошла на тактическую хитрость. Чтобы не возбуждать в стране конфликт ветеранов с властью, закон, принятый 9 апреля, на подпись президенту поступил только в четверг, то есть 30 апреля. И у Петра Порошенко есть две недели, чтобы либо подписать этот закон (и тогда он станет действующим со всеми вытекающими последствиями), либо ветировать его. То есть пока закон не является действующим, и поэтому четыре красных флага над толпой митингующих вроде бы и не противозаконны.

Ветераны с горечью поглядывают на огромный титановый монумент Родины-матери, более 30 лет назад возведенный на правом берегу Днепра, а сегодня величественно возвышающийся над митингующими. Солнечный луч играет на щите. Этот щит, если закон введут в действие, придется спилить и переплавить — на нем символы «тоталитарной» советской эпохи — герб той еще Украины, которой теперь уже нет и, кажется, уже никогда и не будет. В правой руке — меч, который никого не разит и ни от чего никого не защищает…

Новости партнеров

Вокруг митингующих ряды милиционеров в черных форменных одеяниях, защитных касках и бронежилетах. Перед строем митингующих — в качестве гражданского амортизатора — группа в 50-60 человек в белых бейсболках — это члены какой-то проевропейской молодежной организации, в их руках и на бейсболках — символы и флаги Евросоюза. Им скучно на этом празднике, как сказал один из них — «старушечьего Первомая». Они устремлены в другое будущее, в другой, не советский, а Европейский союз. И пафос ветеранов, пришедших защищать свое прошлое, им непонятен. Да и сами они здесь — как статисты на плохом спектакле, скорее для декорации, чем в качестве участников. Они переговариваются, со скучающим видом переходят с места на место, лениво перебрасываются ничего не значащими фразами, как будто играют в какую-то странную компьютерную игру.

Неожиданно строй журналистов с фото- и телекамерами схлынул, быстро перетекая на соседнюю Лаврскую улицу. Там группа в 10-12 молодых радикалов, некоторые в балаклавах, пыталась прорваться к митингующим через милицейский кордон. Их не пустили. Они быстро были окружены плотным кольцом украинских журналистов. Радикалы говорили что-то о ненависти к коммунистической идеологии. Один из них перед камерой поджег красную бейсболку с буквами «КПУ» (Компартия Украины). По просьбе кого-то из телевизионщиков начал топтать ее перед камерой ногами. Подошедшие милиционеры споро и без всяких объяснений сгребли радикалов и поволокли их к своему автобусу. «Не трогайте их, они — свободные граждане Украины», — кричит на милиционеров рыжеволосая девушка, с остервенением бросающаяся на стражей порядка. Ее оттаскивают, она все время старается «попасть лицом» в телекамеры. Понимаю: и это тоже спектакль, бутафория, рассчитанная на «вторую украинскую реальность», смысл которой — попасть в вечерние новости.

Тем временем митингующие приветствуют выступающих — членов парламентов Европейского Союза от компартий и социалистических партий Европы, приехавших поддержать Петра Симоненко и его единомышленников. Последним берет слово сам лидер Компартии, который говорит об обманутых гражданах, об антинародном парламенте, о необходимости вести борьбу с олигархическим режимом. И до и после митинга охотно раздает интервью — ведь для него это тоже такой же хорошо поставленный спектакль. Он готов бороться с режимом, но после 9-часового допроса в СБУ, который у него был несколько недель назад, — бороться только в рамках дозволенного властями формата.

Митинг прошел коротко, всего час с небольшим, расходятся, тяжело ступая по раскаленному асфальту старики, ветераны труда и Вооруженных сил СССР. Они готовы к борьбе, на которую их по сути никто не ведет.

Навстречу попадается еще одна телегруппа, которая берет интервью у рыжебородого лидера националистической организации «Белый молот» Горанина (одного из бывших основателей «Правого сектора»), потухшего на фоне более удачливого Дмитрия Яроша. Горанин тоже пришел сюда не случайно: оказывается, собирался посетить Музей Великой Отечественной войны, но его туда не пустили из-за митинга.

Празднование 1 мая в Киеве прошло штатно, без особых конфликтов и боестолкновений: «Правый сектор» не появился, «Свобода» где-то за периметром помахала своими немногочисленными флагами, лидер «Белого молота» отметился, а лидер коммунистов выступил с горячей речью. После митинга неизвестный молодой человек ритуально облил Петра Симоненко кефиром. Короче, было все, что необходимо для телевизионной картинки, как это бывает в студии для любимых украинцами ток-шоу.

И только ветераны, старики были настоящими, небутафорскими, не испугавшимися ни власти, ни радикалов. Они пришли и доказали, что еще не умерла Украина.

Захар Виноградов

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...