ГлавноеАналитикаХлопцы спешат строчить доносы

Хлопцы спешат строчить доносы

Опубликовано

АВТОР: None
О вражде, которая накрыла Украину…
Кто как не украинские классики описали события, происходящие сегодня в стране, возомнившей себя «спасительницей Европы». Яркий пример повесть выдающегося писателя XIX века Ивана Нечуй-Левицкого «Кайдашева семья». Описанные в ней события (жизнь членов одного из семейств села Семигоры Киевской губернии, которые беспрерывно конфликтуют между собой из-за каждой мелочи) напоминают то, что происходит на Украине сейчас. Как повседневность отдельной малороссийской семьи, забывшей про Бога, мораль и общественные традиции, так и судьба целой страны сегодня превратилась в сплошной кошмар, состоящий из ненависти, неприятия и вражды. Куда не кинь свой взор — увидишь одни только конфликты и раздоры. А власть вместо того, чтобы их урегулировать, сокращать, генерирует все новые и новые.
Пример подает г-н Арсений Яценюк лично. Так, 19 августа он дал распоряжение Министерству внутренних дел устроить ревизию всех переселенцев с Донбасса (1,4 миллиона человек), чтобы сократить обещанные им же соцвыплаты. Негласно же дал отмашку предъявлять части этих несчастных претензии в «нелояльности» нынешнему киевскому режиму. Каждый приехавший с востока страны, по мнению хозяина главного правительственного кабинета, если не потенциальный «российский террорист», то «промосковский сепаратист» — точно.
Но Яценюк не был бы Яценюком, если бы не дополнил очередную гнусность подлостью. Глава кабмина предложил силовому блоку правительства использовать ревизию переселенцев, чтобы переключить на них недовольство, порожденное его собственными ошибками и некомпетентностью в экономике. Беженцам, которых больше всего зарегистрировано в некогда промышленно развитых регионах страны (в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях, а также в Киеве), подконтрольные власти СМИ будут приписывать стремление вытеснить с рабочих мест местных жителей. Именно на приезжих, готовых работать за в 2−3 раза меньшую оплату, свалят уменьшение зарплат и уровня жизни. Все это неизбежно ведет к массовому разрастанию конфликтов на бытовом уровне.
Украинцы рвут друг другу чубы, а премьер потирает руки и смеется. А в его голове, хозяин которой кичится своей «хитростью» и «умом», рождаются все новые и новые гнусности.
И ладно бы жители Украины, наконец, сообразили, что истинный «украинец» из Черновцов, держит их за последних идиотов. Но нет, громадяне одержимы мечтой о скорейшем возвращении на «историческую родину». В результате враждой — на региональном уровне и индивидуальном уровне — покрылась огромная территория в центре Европы.
МВД и СБУ дана команда организовать кампанию по «выявлению бытовых сепаратистов». «Бдительные граждане-патриоты» уже выстроились в очередь. Строчат доносы на близких и знакомых, да так, что пасквилями на ожидающих «прихода русского мира» уже завалены чиновничьи кабинеты и архивы. Что там доносы — как ошалевшие потомки казаков даже на заседаниях городских и областных советов (во Львове, Ужгороде, Запорожье и др.) рвут друг другу чубы. Деградация общества продолжается — и вот хватаются уже за автоматы и гранатометы. Стреляют из них не только в Мукачево — по всей стране. Так, в Ровенской и Львовской областях происходят вооруженные столкновения между целыми селами. Участвуют в них вернувшиеся с оружием так называемые «участники АТО», а попросту говоря — бандиты. Они формируют под видом «отрядов самообороны» криминальные группы, которые не подчиняются никому и, пользуясь хаосом и безвластием, берут власть на местах в свои руки.
А дальше славившийся своей «хозяйственностью» народ, позарившись на возможность наживы, лупит сам себя, что есть мочи. Писать об этом можно бесконечно, но приведу один лишь пример. Еще с советских времен в Донбасс массово мигрировали жители Западной Украины, которые приезжали строить новые предприятия и школы, да так здесь жить и оставались. В результате 30% населения Луганска — выходцы из Волыни и Галичины (Ими частично заселены луганские кварталы: Димитрова, Алексеева, Щорса, Шевченко и др.).
И зная это, можно ли говорить про какую-то общественную мораль, если сегодня их галицкие односельчане, прельстившись возможностью мародерствовать и воровать, едут разрушать построенные (и населенные) родственниками города и селения? Имеет право на хоть какое-то будущее страна, в которой ради того, чтобы убить своих сограждан, жители Киева и Львова рвут освобождающие их от мобилизации справки? Делают это отнюдь не по причине наличия каких-то «патриотических чувств», а только ради возможности получить обещанные участникам карательной операции нескольких тысяч гривен. Даже не задумываются, что могут с этой кровавой бойни обратно не прийти — так и не получив свои кровавые гроши. И можно ли говорить о какой-то разумности (присущей виду Homo sapiens) тех, кто срывает, врываясь в квартиры и дома жителей Донецкой и Луганской народных республик, ванны и унитазы, чтобы затем поставить у себя на огороде в селе и наслаждаться созерцанием ворованного?
И понимает ли Яценюк, которому «здесь не жить», что страну, которой он управлял последние полтора года, довел до того, что ей даже не федерация — само существование не светит.
Увы, в отличие от скандального семейства из повести Ивана Нечуй-Левицкого, которое успокоилось, когда усох один из предметов спора (груша), даже уничтожение собственной экономики и государства не способно распад остановить, народ успокоить.
И у меня, выходца из этой страны, проживающего сегодня в Москве, большие сомнения, что даже Россия, население которой во многом состоит из выходцев с Украины-УССР, захочет брать на баланс подобное хозяйство (и наводить здесь порядок) — даже задаром.
Юрий Городненко




ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...

Как Россия готовится к большой войне

Многие телеграм-каналы возрадовались, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наконец-то произнёс слово "война": СВО, мол,...