ГлавноеСобытияКерри: США будут вынуждены принять жесткие меры, если Россия и Иран будут...

Керри: США будут вынуждены принять жесткие меры, если Россия и Иран будут поддерживать Асада

Опубликовано

АВТОР: None

США будут вынуждены принять жесткие решения, если РФ и Иран продолжат поддержку президента Сирии Башара Асада. Об этом заявил в субботу американский госсекретарь Джон Керри.

«Если Россия и Иран выступят в качестве блока и позволят Асаду провалить процесс, и не произойдет перехода (политической власти в Сирии, прим. ред.), то выбор наших вариантов будет сокращен и нам придется принять несколько жестких решений», — сказал он на американо-израильском форуме в Вашингтоне.

Новости партнеров

Керри выразил уверенность в том, что «США не могут позволить того», чтобы такая ситуация продолжалась в Сирии. «Это представляет угрозу безопасности Соединенных Штатов и каждой европейской страны. Для Европы — это не только угроза в плане того, что произошло в Париже или где-либо еще. Это угроза, потому что эта миграция (из стран Ближнего Востока — прим. ред.) может изменить европейскую политику раз и навсегда», — пояснил госсекретарь.

По его словам, «жизненно важно, чтобы Иран, Турция, Иордания, Ливан, Россия, Соединенные Штаты и все другие союзники и коалиции объединились» с целью получить «единую Сирию».

Конструктивные переговоры

Также Керри назвал конструктивными переговоры президента США Барак Обамы и президента России Владимира Путина в Париже.

«У меня была очень конструктивная встреча с (российским) министром иностранных дел (Сергеем) Лавровым в Белграде на полях заседания (Совета министров иностранных дел) ОБСЕ. Ей предшествовала другая очень конструктивная встреча между Обамой и Путиным в Ле Бурже (Франция)», — сказал он на американо-израильском форуме.

Госсекретарь выразил уверенность в том, что «Россия понимает, а Иран начинает понимать», что президент Башар Асад не может быть у власти. «Давайте предположим, что мы хотим оставить Асада у власти на некоторое время, чтобы посмотреть, что произойдет, — пояснил он. — Но этого нельзя допускать».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что для Москвы важным вопросом является сохранение сирийской государственности. «Для нас принципиально важным вопросом является сохранение сирийской государственности. Она является, в том числе, залогом борьбы с терроризмом в стране и в регионе в целом. Именно сирийская армия является той силой, которая «на земле» противостоит ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в РФ — прим. ред.). Очередная смена власти в регионе не приведет ни к чему позитивному, а будет дополнительным элементом к тому хаосу, который уже настиг ряд сопредельных стран, — подчеркнула она. — Это наша базовая позиция, она переподтверждается нами из раза в раз. Ни о каких изменениях речи быть не может».

Новости партнеров

Антон Чудаков

tass.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...