ГлавноеПодробности"Калашников" стал экспортером противотанковых систем

«Калашников» стал экспортером противотанковых систем

Опубликовано

АВТОР: None
Производство и поставка ракетных комплексов для ударных вертолетов Ми-28 и Ка-52 компенсировали потери концерна на рынке стрелкового оружия
Ударные вертолеты Ми-28Н и Ка-52 в ходе операции российских Воздушно-космических сил в Сирии использовали новейшие противотанковые управляемые ракетные комплексы «Атака» и «Вихрь-М». Машины опробовали в ходе боев в районе города Хомс два типа управляемых ракет с противотанковой кумулятивной и противопехотной осколочно-фугасной боевыми частями. Ми-28Н уничтожил боевую машину пехоты БМП-1 и инженерное сооружение с засевшими внутри террористами.
— Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) перестали быть узкоспециализированными противотанковыми средствами, — рассказал редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский. — После операции армии обороны Израиля «Литой свинец» в 2008 году пришло понимание, что ПТРК могут быть эффективными средствами поражения бронетехники, живой силы противника, могут разрушать здания и даже поражать летательные аппараты различного класса. Вопрос в боевых частях. Если раньше ПТРК комплектовали кумулятивными боевыми частями для «прожигания» систем динамической защиты и брони бронетехники, то теперь используются осколочно-фугасные или термобарические для поражения жилых объектов.
По мнению эксперта, испытание современных ПТРК в боевых условиях весьма показательны. Ударные вертолеты Ми-28 и Ка-52 становятся одним из главных экспортных товаров России. Первые уже поставляются в Ирак, где активно используются правительственными войсками в операциях против боевиков террористической организации ИГИЛ (запрещена в России), вторая машина выбрана Египтом в качестве вооружения французских вертолетоносцев типа «Мистраль». По неофициальным данным, Каир получит 58 Ка-52 — сухопутной и корабельной модификаций.
Косвенным подтверждением этого может быть заявление  гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николая Колесова о том, что в июне-июле этого года концерн закончит поставку первых 28 комплексов радиоэлектронной борьбы «Президент-С», используемых на вертолетах этой марки. В перспективе, как отметил Колесов, Египет купит еще 30 этих систем.
Поставка Ка-52 на экспорт открывает перспективу и перед новым ПТРК «Вихрь-М». Комплекс имеет автоматическую лазерно-лучевую систему наведения и дальность стрельбы до 10 тысяч метров. Он разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП), делается на предприятиях концерна «Калашников». «Вихрь-М» поступил на вооружения ВКС в конце 2015 года. Фактически контракт стоимостью 13 млрд был исполнен к апрелю этого года.
Кумулятивно-осколочно-фугасная боевая часть ракеты 9А4172 «Вихря-М» может пробить броню (включая активную) современных зарубежных танков с различных ракурсов. Максимальная бронепробиваемость — 1000 мм. На максимальную дальность ракета летит не более 28 секунд, что практически исключает возможность бронетехники противника уклониться от встречи с ней. «Вихрь-М» — штатное вооружение ударных вертолетов Ка-52 и фронтовых штурмовиков Су-25.  
Как подчеркнул Виктор Мураховский, «Вихрь-М» фактически спас концерн «Калашников» от банкротства, вызванного санкциями и потерей компанией американского и европейского рынка стрелкового вооружения. Сегодня концерн «Калашников» договорился о покупке ЗАО «НПО Высокоточные системы и технологии» (ВТС) — в структуру входит разработчик ПТРК — тульский КБП. Решение о приобретении доли компании ВСТ, как отметил гендиректор концерна Алексей Криворучко, направлено на дальнейшее расширение продуктовой линейки концерна в рамках стратегии развития до 2020 года и формирование многопрофильного оборонного холдинга, специализирующегося на разработке и производстве интегральных комплексов вооружения, в том числе и ракетного вооружения.
— Условия реальной войны — это лучший механизм проверки эффективности создаваемых вооружений и военной техники, — заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. — В ходе боевых действий в Сирии вооруженные силы впервые использовали новейшие образцы авиационной, военно-морской и ракетной техники, большое количество новейших образцов техники связи, передачи данных, радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты, системы космической разведки. Там же были испытаны и управляемые боеприпасы. Проверка техники и вооружений в реальных условиях позволила своевременно выявить ее слабые места, принять меры по их устранению. Которые, в том числе, оперативно устранялись представителями предприятий российского оборонки прямо на месте.
Дмитрий Литовкин




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...