ГлавноеАналитикаКак Порошенко Крым российским признал

Как Порошенко Крым российским признал

Опубликовано

АВТОР: None

В годовщину возвращения Крыма в состав России становится все меньше споров о том, признает или нет украинский политикум полуостров российским.

Агрессивность в этом вопросе сегодня характерна лишь для лиц, убедивших окружающий мир в своей неадекватности, вроде Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова или политолога Павла Нусса, пообещавшего недавно вернуть Крым Украине за считаные дни.

Новости партнеров

Но все чаще, еще не открыто, можно почувствовать фактическое признание российскости Крыма.

Вот и президент Порошенко решил аккуратно приучить своих подопечных к тому, что полуостров уже не их. Подопечные еще не научились «читать президента между строк»…

В марте стало известно, что Порошенко, желая хоть в чем-то превзойти Путина, инициировал еженедельное «общение с нацией» посредством придворных журналистов государственных телеканалов.

Сахарные уста президента сообщили, что на эти беспрецедентные меры он пошел ради правды, которую должна знать его нация, его народ.

И вот уже в первом еженедельном интервью Первому национальному каналу Украины,быть генеральным директором которого, правда, не доверили этническому украинцу, а назначили грузина — Зураба Аласанию, Порошенко в свойственной ему манере «дешевых понтов» вешал на уши сограждан свою кондитерскую лапшу, потом дошла очередь до «1+1»…

Послушать Порошенко, так Украина не летит в пропасть небытия, а цветет и пахнет! Он буквально заявил, что Украина впервые за 20 с лишним лет освободилась от энергетической зависимости! И «агрессоров» он остановил, и террористов загубил, и договоров заключил много, да таких, что 11 стран-членов НАТО уже готовы поставлять Украине летальное оружие… После ОАЭ или до, правда, не уточнил.

А вот в интервью с Аласанией зашла речь о Крыме.

Новости партнеров

Визуально было заметно, что грузинский гендиректор одного из каналов украинского телевидения задал этот вопрос с осторожностью, даже прямо сказал, что боится задавать этот вопрос.

Но Порошенко был готов отвечать и довольно четко сообщил слушателям и зрителям о «крымских планах».

Как оказалось, у Порошенко есть шесть стратегических шагов в крымском направлении, хотя от волнения он пропустил пятый (либо телевизионщики вырезали перед эфиром). И даже в урезанном виде вся его шагистика свидетельствует, что для него (Порошенко) Крым уже территория другого государства.

Шаг первый – укро-татарский. Первым и главным шагом своей крымской политики Порошенко назвал борьбу за права людей, «которых надо спасать от российских пыток». В эту категорию попали не все граждане Крыма, а лишь служители «киевского патриархата», украинские активисты и крымские татары. С учетом того, что служителей секты Денисенко и укро-активистов там единицы, государственные задачи политического гиганта Порошенко выглядят импотентными.

Что же касается крымских татар, то и здесь речь идет о свите Джемилева, ибо крымско-татарская и мусульманская община не видит в Украине своего защитника. И защиты не требует. Может, Порошенко не сообщили, но делегация мусульман во главе смуфтием Крыма, председателем Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя хаджи Эмирали Аблаевым вылетела в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, и никакая «российская оккупация» не стала причиной задержек или репрессий.

Так что интересы абсолютного большинства жителей полуострова – это вовсе не предмет интересов Украины.

Шаг второй – шкурный. Своим вторымшагом Порошенко назвал юридическую защиту украинской государственной и корпоративной собственности. И призвал Минюст наконец-то возглавить эту защиту. Но прежнего возбуждения, возникавшего у Порошенко ранее при обсуждении этого вопроса, например во время его интервью украинским телеканалам 1 августа 2014 года, уже не было.

А ведь тогда Порошенко тоже уповал на Минюст, отдавал грозные распоряжения «Вернуть, во что бы то ни стало!» («Крым не продается. Не может быть так, чтобы Украина получила какие-то деньги и отказалась от Крыма. Не дождутся. Украинская земля и Украина — не продаются»).

Новости партнеров

В разговоре с Аласанией слова Порошенко прозвучали так, как будто в Крыму есть некие проблемы в отношении собственности неких объектов. А они есть и именно в отношении нескольких объектов, и все знают каких – порошенковских. Украинскими интересами там не пахнет…

Шаг третий – настойчивый. Третьим в списке шагов Порошенко назвал «изъятие всего вооружения, которое осталось в Крыму», на этом будем настаивать и забирать. Что ж, настаивать Порошенко сегодня может сколько угодно, хотя, судя по ситуации, пока ему удается настаивать лишь фруктовую наливку для конфетной начинки…

Шаг четвертый. Решительный. Считая некую территорию своей, вряд ли полководец или стратег решится отделяться от нее колючей проволокой, «линиями Турчинова», «стенами Яценюка», минировать мосты, прекращать подачу воды, обрезать электроснабжение и разрушать транспортное сообщение. Зачем, если это его территория?

Все это Порошенко и его многочисленное «киевское бестолковье» уже сделали и продолжают делать. «Мы должны укрепить границу с Крымом!» — для всей страны заявил Порошенко. Так что он границу уже провел! Слово, как известно, не воробей…

Пятый шаг Порошенко пропустил или решил скрыть от широких кругов телезрителей.

Шаг шестой – сравнительный. Шестым направлением своей работы в крымском направлении президент видит создание на Украине лучших условий жизни. Он доверительно сообщил Аласании: «Самое главное, что мы должны продемонстрировать, что с этой (украинской) стороны … людям живется намного лучше, и уже сейчас это прозрение наступает».

Аргументируя наблюдаемое им прозрение, Порошенко заявил: «Ибо Крым нафарширован эфэсбэшниками!.. Людям на Украине намного лучше! Цены в Крыму превышают украинские намного выше, рынок падает, на отдых никто не едет, санкции работают эффективно!»

Порошенко признает наличие Украины и «той стороны», где все так плохо, что жители «оттуда» должны истечь слюной зависти к Украине, где все так хорошо и великолепно.

* * *

Так, в течение 10 минут, признав за Россией Крым, Порошенко, памятуя совет Штирлица о наибольшей запоминаемости последних фраз любого, даже самого пустого разговора, пафосно произнес: «Наша позиция — Крым есть и будет украинским».

Чью позицию Петр Порошенко назвал «нашей позицией» – его семьи, его и Обамы, его и козака Гаврылюка, – так телезрителю и осталось непонятным.

А что до «украинского Крыма», то субъекты исторической психиатрии – национал-исследователи Сергей Плачинда и профессор Валерий Бебик – до сих пор считают «украинскими» Апостола Андрея, Иисуса Христа, Будду, египетские пирамиды и крито-микенскую культуру…

Дмитрий Самойленко

odnarodyna.org





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...