ГлавноеМненияКак Европарламент рекомендовал России не возвращать Крым

Как Европарламент рекомендовал России не возвращать Крым

Опубликовано

АВТОР: None

Ну, что тут можно сказать.

На мой вкус Европарламент, поддержавший приоритеты Киева и принявший совершенно феерическую «резолюцию рекомендательного характера» в отношении отмены антироссийских санкций, безусловно, сделал очень полезное дело.

Новости партнеров

Цитируем дословно.

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций».

Подчеркиваем, — и даже в данном случае, — не «отмены».

«Приостановления».

А так санкции должны действовать вплоть «до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины». То есть ровно до того момента, когда «побежденная Москва» выплатит соответствующие «репарации и контрибуции», «возместит ущерб» и так далее, и тому подобное.

Да и вообще.

На Москву авторы резолюции также возлагают ответственность за безопасность крымчан, соблюдение прав культурных, религиозных и сексуальных меньшинств полуострова. Европарламентарии, кроме того, призывают к объективному расследованию случаев нарушений прав человека, похищений и пыток. Для этого предлагается обеспечить свободный въезд в Крым представителей международных организаций и независимых экспертов ОБСЕ, ООН, Совета Европы, правозащитников и журналистов.

Новости партнеров

Ещё Европарламент требует освободить всех политических заключенных. В их числе авторы резолюции называют обвиняемых в терроризме Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Еще жестче авторы осуждают нарушение прав крымских татар, большинство которых «выступили против захвата и бойкотировали так называемый референдум 16 марта 2014 года» (есть официальные данные, что это не так, но это европарламентариев вообще ни разу не останавливает). А ещё Европарламент призывает уважать меджлис крымско-татарского народа в качестве законного представительства сообщества крымских татар, в том числе организаторов блокады и саботажа — Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ахтема Чийгоза.

За резолюцию на пленарной сессии в Страсбурге «Ситуация с правами человека в Крыму, в частности крымских татар» проголосовали 472 евродепутата, против — 79, воздержались — 33.

А теперь внимание: почему мы считаем данную резолюцию крайней полезной и еще более своевременной. Слишком много уж в последнее время идет разговоров в «шубно-либеральной» среде о необходимости «договариваться с Европой», о неизбежности «снятия санкций» и желательности «определенных уступок» со стороны Российской Федерации. О том, что, к примеру, можно закрыть глаза на некоторые нестыковки в действиях киевских властей по минским соглашениям. Или о необходимости, допустим, продолжения прежней линии жесткой монетарной политики без расчета на внутреннее кредитование, поскольку «санкции скоро снимут» и «придут западные инвестиции».

Ребята, теперь можно сказать. Расслабьтесь.

Даже если бы случилось что-то совершенно невероятное, и мы бы вернули Крым, выплатили бы «победившему Киеву» соответствующие «репарации» и так далее, никто никаких санкций с нас бы снимать не стал. Потому как злобная Россия продолжала бы ущемлять права каких-нибудь «мирных ваххабитов» или ЛГБТ в Чечне. В общем, статья найдётся.

Так что резолюция Европарламента (будучи, по сути своей, бумажкой никчемной и никого ни к чему не обязывающей) очень хороша прежде всего в качестве холодного душа и своеобразной иллюстрации: это не «санкции», уважаемые дамы и господа. Это просто новая политическая и экономическая реальность, в которой нам теперь предлагается жить. И изменить которую мы сможем ни в коем случае не «уступками», а только лишь исключительно победой в ведущейся против нас с вами «нашими западными партнерами» «новой гибридной войне».

Дмитрий Лекух

Новости партнеров

nalin.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...