ГлавноеПодробностиЯрош пошел за хлебушком

Ярош пошел за хлебушком

Опубликовано

АВТОР: None
Карательные батальоны занялись рейдерским переделом собственности граждан «мирной» Украины…

Бывший губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский улетел домой, в Швейцарию. На хозяйстве остался его заместитель Геннадий Корбан. Дел невпроворот – скоро местные выборы и надо создавать новую партию: «Ну мелкобуржуазную, типа как во Львове, только русскоязычную, для юго-востока».

А заодно очень хочется до конца закошмарить оппозиционеров-регионалов, у которых еще осталась какая-то собственность.
Кривой Рог дает в рог
Основной удар Корбан и его батальоны наносят по отцу и сыну Виркулам. Это влиятельная семья, еще год назад реально контролировавшая Днепропетровскую область. Младший Виркул до госпереворота был вице-премьер-министром Украины, ныне вице-премьер по промышленности в теневом правительстве «Оппозиционного блока». Виркул-старший – доктор горно-технических наук, возглавлял Днепропетровский облсовет, сейчас мэр Кривого Рога.
Индустриальное Криворожье – единственный регион, где обломали самого Коломойского. Майданные боевики несколько раз штурмовали городскую администрацию, установили вокруг палатки и шины. Но утерли грустные сопли. Город шахтеров и металлургов удержался, потому что за Виркулами стоит Ренат Ахметов. Вот главные силы и, пожалуй, главные участники предстоящей политической борьбы на украинском юго-востоке.
Сломать противника банда Корбана может только ударом приклада в челюсть. Собственно, именно так навели бандеровский порядок в Днепропетровске. Вооруженные отряды «Правого сектора» обеспечили депутатский мандат Дмитрию Ярошу в здешнем Синельниковском районе. Ярош с камуфляжным конвоем ходил по сельским базарам, как атаман Сидор Лютый из «Неуловимых мстителей», советского кинобоевика времен Гражданской войны.
Минувшей зимой они перекрыли гуманитарные конвои Ахметова. Колонны продовольствия шли из Приднепровья на Донбасс, однако наемники Коломойского под угрозой расстрела развернули грузовики обратно. Сейчас путь конвоям разблокирован, а Криворожье тихо давит «днепропетровских».
Петриковская роспись – битой по голове
В нынешней ситуации Генадию Корбану приходится довольствоваться малым. Петриковка – еще один богатейший район, знаменитый своей художественной росписью и черноземом, до того жирным, что можно намазывать на хлеб. Если не получилось сожрать «Криворожсталь», то почему бы не «отжать» это богатство?
Отряд днепропетровских «правосеков» прибыл в мартовскую Петриковку. По распоряжению Корбана боевики пытались захватить огромное поле между старинными казачьими селами Елизаветовка, Куриловка и Николаевка. Якобы, есть какие-то документы для строительства птицефабрики. Государственные акты, перепроданные разным фирмам, чтобы запутать следы.
Селяне поняли, их лишают земли. Земельные паи – единственное, что осталось у людей. На законных основаниях получили наделы у государства, а последние годы время вынуждены были переносить судебные тяжбы.
На сегодняшний момент суды всех инстанций, вплоть до высшего административного, отменили незаконные распоряжения об изъятии петриковского чернозема. И тогда дельцы привезли «ПСов».
Драка была прямо в поле. Молодчики в камуфляже с шевронами «Правого сектора» начали бить селян. Пострадали десятки местных жителей, тяжелые травмы получили женщины.
Но случилось небывалое. Народ словно устал бояться. На поле побежали мужики с вилами. Из окрестных сел прибыла подмога. Чтобы остановить массовую драку, наконец-то появилась украинская милиция.
Увидев правоохранителей, фирмачи-рейдеры тут же покинули место событий. Зато автобусу с боевиками люди уйти не дали. Милиционеры предложили продолжить разбирательство с участниками конфликта уже в Петриковском РОВД. Для конвоя в автобус «правосеков» сел один из сотрудников. За автобусом поехали несколько крестьянских машин, сопровождая банду до отделения милиции.
Когда проезжали село Елизаветовка, милиционер вдруг выпрыгнул на обочину и скрылся. Запугали или предложили мзду? Следом вывалились боевики и атаковали автомобили селян. Избили людей, повредили два авто и уехали.
Нападавших уже не найти. Петриковцы утешаются, ведь отстояли свою землю. Вопрос, надолго ли?
«Кайтселийт» по-бандеровски
Третий месяц лидер «ПСов» Дмитрий Ярош залечивает руку, порванную донбасским осколком. Лежит в спецпалате Днепропетровской областной больницы. Впрочем, рана не мешает ходит по городским кабакам и делать «селфи» с Корбаном и какими-то кавказцами.
Одновременно вождь нацистов дает множество интервью. Среди топовых обещаний – «воевать будем до освобождения Крыма» и «уничтожим оппозиционную мразь по всей Украине». Еще было «…Мы Януковича сняли, так и Порошенко снять можем», но после увольнения хозяина-Коломойского такой пассаж пока не актуален.
Вместо него идет тема про некую легализацию 10-тысячного добровольческого корпуса «ПС». Обещания сделать из неуправляемых бандитов армейскую штурмовую бригаду как-то быстро сошли «на нет». Зато Ярош выдал иную сверхзадачу:
— Мы договорились, что будет зарегистрирован как можно быстрее законопроект, где ДУК «Правый сектор» должен стать основой для создания организации, подобной Союзу обороны Эстонии «Кайтселийт». Мы весь год очень активно сотрудничаем с СБУ и МВД в тыловых областях, в том числе по наведению порядка. Получаем массу благодарностей по Киеву, и по Херсону, и по Днепропетровску, где сепаратистские подполья подавляем…
Итак, украинские нацисты создают свой аналог «Кайтселийт». Добровольческая военизированная организация, предполагающая ношение оружия гражданскими людьми. Ее члены живут дома, съезжаются на полевые сборы и постоянно поддерживают навыки в стрельбе.
Замечательная «крыша» для политического террора и экономического рейдерства. В среднем на каждую украинскую область придется по 500 бойцов. На самом деле, ведущие регионы получат куда более мощные формирования. Демобилизованные каратели, вернувшиеся в мирную «тыловую» жизнь, способны задушить любое недовольство. Тем более, хлопцы будут организованы, а на руках останется привычное и вполне легальное оружие.
Они окружают избиркомы отрядами с минометами и зенитными установками. Безнаказанно врываются в государственные учреждения, массово запугивают местных депутатов, крадут и пытают чиновников, изымают любые документы. О каких выборах может идти речь при таком произволе?
Издевательства над простыми людьми вообще стали самостийной повседневностью. Президент Порошенко надувает щеки, обещая победить «махновщину». На самом деле, власть не контролирует ситуацию. Последним хроническим примером стали события на украинской территории Луганской области.
Буханка для героев
Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль безнадежно призывает Министерство обороны «усмирить» добровольческий батальон «Айдар». Каратели ежедневно грабят население, но сейчас не об этом. В полном беспределе они угнали две последние «Скорые» у туберкулезного диспансера.. А следом «отжали» большой хлебзавод.
— Предприятие является единственным производителем хлеба в Станично-Луганском районе. Его захватили вооруженные военнослужащие батальона «Айдар». Установили свои правила и начали необоснованно поднимать цену на хлеб. Это вызывает социальное напряжение и сетование на действия власти среди местного населения, — жалуется в Киев пан Москаль.
По его словам, военные не позволяют другим производителям завозить хлеб и совсем не платят за энергоносители. Бойцы разграбили наличку в заводской кассе. Как утверждает глава Луганской областной военно-гражданской администрации, после захвата предприятия выпечка хлеба упала на 50%, а часть оборудования уже начали разбирать на металлолом.
— Генштаб ВСУ подтвердил факт захвата хлебзавода батальоном «Айдар», но никаких действий для его освобождения не предпринял, — говорится в сообщении ОГА.
Дальше Геннадий Москаль опускается до полного самоуничижения. Говорит, мол, военнослужащие должны защищать территориальную целостность Украины, а не «делать бизнес на хлебе, открыто грабя область».
— Преступники, которые в форме и с оружием захватывают предприятия, должны сидеть за решеткой!..- такой вот наивный лепет на фоне всеукраинского грабежа.
Сергей Ильченко

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...