ГлавноеМненияЯресько умывает руки: Рост будет, но не в этой жизни

Яресько умывает руки: Рост будет, но не в этой жизни

Опубликовано

АВТОР: None
Гражданка США, министр финансов Украины Наталья Яресько дала интервью журналу «Новое время», в котором рассказала, когда украинцы будут жить хорошо. Если вкратце – никогда.
«Все будет зависеть от темпов экономического роста. Но учитывая глубину кризиса, думаю, даже после выхода из рецессии экономика будет расти всего на 2–3 % в год. Малый и средний бизнес в тяжелой ситуации — в стране уже девять кварталов рецессии, и я не могу обещать, что в следующем она прекратится», — призналась она.
Если несведующему человеку может показаться, что слова Яресько – обычное признание технократа – что, мол ничего обещать не можем, будем делать всё возможное, то мало-мальски разбирающемуся в экономике человеку понятно – это диагноз, причем диагноз смертельный.
Во всех странах мира, сталкивавшихся с экономическим кризисом и девальвацией национальной валюты на уровне нынешней гривны, впоследствии неизбежным образом начинался бурный экономический рост. Просто потому, что когда падение настолько глубоко, девальвация настолько сильна, а валюта обесценивается в четыре раза, даже частичное восстановление уже кажется стремительным ростом.
Падение ВВП Украины в текущем году Минфин прогнозирует на уровне 5,5%. Значит, в реальности будет не менее 10% — прогнозы составляются на основе голых цифр, вместе с потерянным Крымом и разбомбленным Донбассом.
И если Яресько прогнозирует после окончания падения рост в 2-3% — это в реальности обозначает, что никакого роста она не видит в принципе. «Будет так же, как в войну», — должна была сказать министр. Для роста необходимы ресурсы, а их у Украины нет, есть только оскорбленное самосознание и желание разгромить до конца те немногие заводы Донбасса, которые гипотетически могли бы приносить валюту в страну.
Показательно, что в своем интервью министр финансов Яресько не называет вообще ни одной внутренней причины для прекращения падения и начала роста. По ее словам, для того, чтобы стабилизировать ситуацию, для начала Украине нужно получить кредит МВФ и восстановить резервы Нацбанка, а затем преодолеть панические настроения среди населения. Все! Какое там восстановление промышленности и развитие предпринимательства — пусть кредит дадут и на том спасибо.
То есть от населения никакой пользы Яресько, как и большинство ее единомышленников-либералов, не видит. Один вред – панику распространяют. А все надежды она возлагает на МВФ. Который не то дает кредит, не то не дает – как передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, решение о выделении Украине 17,5 миллиарда долларов в случае обострения конфликта в Донбассе будет отозвано.
Это явный сигнал всем тем, кто призывает к «войне до победного конца», «широкомасштабному столкновению с Россией» и прочим милитаристским бредням. Но даже если до 11 марта, когда состоится заседание правления МВФ, на котором будет рассматриваться украинский вопрос, горе-вояки из ВСУ не организуют себе очередной котел, может произойти много различных событий, из-за которых МВФ сочтет кредит невозвратным, а дефолт Украины – неизбежным.
И тогда Яресько, наверное, успеет уехать к себе домой в США, где у нее родственники и недвижимость, а вот члены правительства Украины без иностранного гражданства, если такие еще остались, окажутся один на один уже не с паникующим, а с озверевшим от безденежья и отсутствия перспектив населением.
То, чем занимается сейчас экономический блок украинского правительства – это ожидание чуда. Прилет инопланетян кажется более вероятным событием, чем выход Украины из рецессии и начало экономического роста пусть даже на обещанные Яресько 2-3%. К уровню, на котором украинская экономика была при Азарове, придется идти в лучшем случае 10 лет, а в худшем он не будет достигнут никогда.
Мировые ресурсы обширны, но не безграничны. Сейчас продолжается активный экономический рост в азиатских странах – стал крупнейшей мировой экономикой Китай, не прекращают расти Индия, Таиланд и другие густонаселенные страны региона.
Украина может банально не успеть на мировой поезд экономического роста и навсегда остаться среди стран, от экономик которых не ждет ничего хорошего ни МВФ, ни кто-то еще. Сомали, Зимбабве, Украина – эти страны будут все чаше и чаще оказываться в одном списке.
Пожалуй, самое честное, что могла бы сделать Яресько – это уехать из страны, прийти на CNN и голосом Лии Ахеджаковой, как и ее земляк Маккейн, заявить: «Прости нас, Украина! Извините, люди добрые, у нас не получилось». Но опять-таки, более вероятен прилет инопланетян, чем то, что люди, захватившие сейчас власть над Украиной признают свои ошибки.
Украина схвачена, избита и распята. Глава экономического блока правительства умыла руки. Есть ли шанс на воскрешение? Только Бог знает.
Степан Свиридов




Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...