ГлавноеБылоеЯнукович улетел... Боевики взяли под контроль правительственный квартал... Государственная власть в Киеве...

Янукович улетел… Боевики взяли под контроль правительственный квартал… Государственная власть в Киеве ликвидирована…

Опубликовано

АВТОР: None

Боевики взяли под контроль весь правительственный квартал в Киеве. Янукович и высшие чиновники администрации покинули Киев — предположительно вылетев в Харьков на съезд депутатов всех уровней Юго-Востока Украины. СБУ прекратила контртеррористическую операцию (правда, так и не начав её), при этом возбудив дела против харьковского тандема. Министерство обороны Украины заявило, что участие армии в урегулировании ситуации теперь не актуально. Государственная власть в Киеве ликвидирована окончательно…

При этом госвласть пока еще существует в западных областях — но судя по всему, она тоже пребывает там в разобранном состоянии — отделы и управления милиции частично разгромлены, некоторые отделы СБУ Украины — тоже. Частично милиция перешла на сторону «восставшего народа», хотя кому теперь она подчиняется — вопрос сложный. Пожалуй, из всех государственных структур пока централизованно продолжает существовать лишь армия. На Востоке и Юге обстановка с управляемостью пока относительно лучше всего, но боевики все более отчетливо начинают переброску своих отрядов в областные центры. Есть сообщения из Днепропетровска и пока неясные сообщения из Харькова. Готовится «наступ» в Одессе, боевики стягиваются в Полтаву. Завтрашний траур, скорее всего, пройдет практически незамеченным — основным событием, безусловно, является съезд в Харькове. По сути, от его решения зависит дальнейшее развитие событий — если депутаты решат, а митинги поддержат решение сопротивляться бандеровскому мятежу — то дальнейшая обстановка зависит от того, сумеют ли наличные силовые структуры отбиться от первого натиска карателей с запада и сумеет ли власть провести все необходимые для дальнейшей борьбы мероприятия. Учитывая, что за боевиками явно стоят серьезные структуры, они обладают прекрасной мобильностью и очень хорошим штабным обеспечением. Ресурсы Запада и Центра теперь принадлежат им, и если потребуется — боевики в очень короткие сроки сумеют вооружить и организовать крупные группировки, способные работать сразу на нескольких направлениях. Если потребуется — и армейским оружием, так как к способности армии теперь противостоять боевикам нужно относиться предельно скептически. Поэтому нужно учитывать, что в случае необходимости боевики в короткие сроки могут пересесть и на бронетехнику, что даст им еще и ощутимый огневой перевес.

Новости партнеров

Фактор времени в таком случае начинает играть ключевую роль — восточным областям нужно будет проводить срочную мобилизацию, вскрывать склады и создавать свои вооруженные силы — если точнее, то аналог внутренних войск.

Кроме того, восточным областям нужно будет решить вопрос управления — выдвинуть и принять единого лидера — или нескольких -военного и политического. На все про все у них будет буквально несколько дней — не больше.

На первом этапе Юго-Восток совершенно объективно будет вынужден лишь отбивать карательные экспедиции, но ему сразу придется решать вопросы в самых разных ключах — в политическом легитимизировать свой статус, во внешнеполитическом — установить связи с союзниками и стать там полноправными партнерами, в военном — планировать немедленные наступательные действия с целью овладеть столицей.

Это, в общем-то, вполне очевидные меры и зависят только от главного решения — сдаться на милость победителя или начинать борьбу. Такое решение станет ключевым. Если Янукович действительно летит в Харьков, то даже в своем политически-трупном статусе он еще сможет послужить своей стране, так как формально является легитимным президентом. В случае, если он поддержит решение съезда, его решения нельзя будет назвать сепаратистскими. В таком случае произойдет окончательный раздел Украины — парламент и президент окажутся по разные линии фронта, дав возможность своим союзникам вполне легитимное право поддержать их безо всякого привлечения международных структур.

Сама по себе война — а это, будет, безусловно, война — будет вестись за две стратегических цели — сохранение контроля над своими территориями и контроль над столицей страны Киевом. Иностранное военное вмешательство — по крайней мере, прямое — на данном этапе, скорее всего, абсолютно исключено.

Однако пока нет решения съезда, все прикидки носят гипотетический характер. Способность восточных губернаторов и депутатов принять быстрое и однозначное решение пока под вопросом — может случиться так, что Юго-Восток сам расколется. Может — решит сдаться. Янукович, которому теперь не доверяет никто, может предать еще раз. Может сработать фактор Крыма с его пятой колонной, в которой, кстати, есть не просто «мырни протестувальники», но и полноценные боевики-исламисты, прошедшие Сирию. Так что гадать нет смысла — придется просто подождать развития событий. Но решать всем придется очень быстро — размышлять обстановка уже не позволяет…

Анатолий Эль Мюрид
Читайте также:

Президент инициирует возвращение к Конституции 2004 года и досрочные выборы главы государства. На протяжении десяти дней должна быть создана коалиция национального единства в Верховной Раде. Она должна сформировать «правительство национального доверия». Потом начнется процесс создания новой Конституции, который должен завершиться досрочными президентскими выборами. Установлен крайний срок – не позднее декабря 2014 года… Должен быть принят очередной, уже третий по счету, закон об амнистии участников «массовых волнений”, реформировано избирательное законодательство в соответствии с «европейскими стандартами”. В принципе, эт… Читать дальше »


Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...