ГлавноеСобытияЯценюк: Украина не будет платить России 3 млрд долларов

Яценюк: Украина не будет платить России 3 млрд долларов

Опубликовано

АВТОР: None

Россия не получит от Украины 3 млрд долларов долга, других условий реструктуризации Москва не получит, заявил украинский премьер Арсений Яценюк.


Новости партнеров
«Я также заявил (российской стороне): других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие – уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 млрд долларов платить не будем», — приводит РИА «Новости» заявление Яценюка в украинском телеэфире.

В четверг официальный представитель Международного валютного фонда заявил, что организация ожидает от Москвы и Киева проведения прямых переговоров о предложении России по реструктуризации долга в 3 млрд долларов. Таким образом МВФ отстранился от переговоров с Россией по госдолгу Украины.

В среду глава Минфина Антон Силуанов говорил, что Москва готова обсудить с Киевом предложения по реструктуризации ее долга в 3 млрд долларов, если они будут поддержаны Международным валютным фондом.

Также сообщалось, что лидеры «Большой двадцатки» с большим энтузиазмом восприняли предложенный Россией план по реструктуризации госдолга Украины.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году, а погашать по 1 млрд долларов в течение 2016–2018 годов.

В свою очередь Силуанов сообщил, что Россия выдвинула МВФ и Украине новое предложение о порядке урегулирования долга Киева в 3 млрд долларов. До этого министр заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос о переговорах по проблеме долга Украины в 3 млрд долларов, если Киев выступит с инициативой, предложив нормальные условия.

В то же время министр финансов Украины Наталия Яресько признала, что если Украина не осуществит платеж России по облигациям на 3 млрд долларов, то Москва может объявить дефолт Киева.





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...