ГлавноеСобытияЯценюк: Украина не будет платить России 3 млрд долларов

Яценюк: Украина не будет платить России 3 млрд долларов

Опубликовано

АВТОР: None

Россия не получит от Украины 3 млрд долларов долга, других условий реструктуризации Москва не получит, заявил украинский премьер Арсений Яценюк.


Новости партнеров
«Я также заявил (российской стороне): других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие – уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 млрд долларов платить не будем», — приводит РИА «Новости» заявление Яценюка в украинском телеэфире.

В четверг официальный представитель Международного валютного фонда заявил, что организация ожидает от Москвы и Киева проведения прямых переговоров о предложении России по реструктуризации долга в 3 млрд долларов. Таким образом МВФ отстранился от переговоров с Россией по госдолгу Украины.

В среду глава Минфина Антон Силуанов говорил, что Москва готова обсудить с Киевом предложения по реструктуризации ее долга в 3 млрд долларов, если они будут поддержаны Международным валютным фондом.

Также сообщалось, что лидеры «Большой двадцатки» с большим энтузиазмом восприняли предложенный Россией план по реструктуризации госдолга Украины.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году, а погашать по 1 млрд долларов в течение 2016–2018 годов.

В свою очередь Силуанов сообщил, что Россия выдвинула МВФ и Украине новое предложение о порядке урегулирования долга Киева в 3 млрд долларов. До этого министр заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос о переговорах по проблеме долга Украины в 3 млрд долларов, если Киев выступит с инициативой, предложив нормальные условия.

В то же время министр финансов Украины Наталия Яресько признала, что если Украина не осуществит платеж России по облигациям на 3 млрд долларов, то Москва может объявить дефолт Киева.





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...