ГлавноеАналитикаЯценюк с Порошенко идут на фронт

Яценюк с Порошенко идут на фронт

Опубликовано

АВТОР: None
На предстоящих осенью местных выборах перед ними снова маячит женщина с косой…
Как пишут украинские СМИ со ссылкой на депутатов фракции «Народного фронта» (лидер — Арсений Яценюк) в Верховной Раде, в День независимости, 24 августа, Петр Порошенко объявит о создании «единого фронта демократических сил». Блок президенту понадобился для победы на местных выборах, назначенных на октябрь. Как сообщают источники на Украине, новая коалиция должна «не допустить реванша Партии регионов, коммунистов и пророссийских сателлитов».
В политический союз должны войти Блок Петра Порошенко, уже упомянутый «Народный фронт», партия «УДАР» мэра Киева Виталия Кличко и партия «Солидарность». Стали известны и некоторые подробности объединения. Единые списки на 30% должны состоять из сторонников Кличко, на 25% — из людей Яценюка. Остальные вакансии отведены приверженцам президента.
В принципе, само предстоящее объединение обещает быть достаточно органичным. Партия «Солидарность» создана самим Петром Порошенко еще в 2001 году. «УДАР» вместе с Блоком Петра Порошенко бился еще на прошлогодних выборах в Верховную Раду.
Что касается Яценюка, то идеологических разногласий с Порошенко у него немного. Разногласия с президентом, которые ни для кого не секрет, стали следствием неуемных властных амбиций Арсения Петровича, который, видимо, давно не прочь подхватить президентскую булаву, если ее удастся вышибить из рук нынешнего главы государства. Однако ему нужна партия и для того, чтобы хотя бы премьерское кресло имело опору в парламенте.
Главный вопрос: как проголосует на грядущих выборах Юго-Восток? Голосование 2014 года на выборах депутатов Верховной Рады показало, что регион настроен к Киеву критически. Около трети здешних избирателей отдали предпочтения Оппозиционному блоку. Если предстоящей осенью большинство и в местных советах получат оппозиционеры, то вся мифологема о нерушимой сплоченности «единого» украинского народа перед «российской агрессией» рухнет.
Хотя, конечно, Оппозиционный блок, на самом деле, — относительные противники киевского режима. Когда прикажут сверху — они жмут те кнопки, которые укажут. Но других-то, более радикальных и последовательных, на Украине не осталось. Политическое поле после госпереворота в феврале 2014-го «зачищено» практически от всех «нежелательных элементов». В итоге гражданам, которые не поддерживают нынешнюю власть, голосовать фактически не за кого. Но свой протест люди могут выразить, например, неявкой на выборы. На формирование органов госуправления это не повлияет, но затаенное недовольство, если оно окажется массовым, может выглядеть политически очень опасным для Киева.
— За последнее время произошли изменения в настроениях избирателей, — говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Снизились рейтинги партии Кличко, «Народного фронта» Яценюка. При этом сохраняется рейтинг Блока Петра Порошенко. На местных выборах симпатии распределены довольно хаотично между разными партиями киевской власти. Сейчас возникла некоторая интрига с Тимошенко, которая нарастила свою популярность.
— Может ли Юго-Восток проголосовать против этих партий?
— Надо честно сказать, что непоследовательная и оппортунистическая позиция Оппозиционного блока резко снизила его популярность со времени выборов в Верховную Раду. Его уже фактически нет, в том числе на Юго-Востоке. То есть, Порошенко и Яценюк идут единым списком, чтобы победить именно Тимошенко.
Вот что говорят данные Киевского международного института социологии (КМИС). У Блока Петра Порошенко рейтинг 23,5%, у «Батькивщины» Тимошенко — 22%, у Радикальной партии Олега Ляшко — 10%, у «Самопомощи» — 12%, у Оппозиционного блока — 7%, у «Народного фронта» Яценюка — около 2%.
Можно отдельно посмотреть по восточным областям. Там популярность Блока Порошенко ниже — 10%. У Оппозиционного блока 8%. Остальные готовы голосовать за Кличко, Сергея Тигипко. Много неопределившихся — около 23%.
Оппозиционный блок многие на Юго-Востоке воспринимают как предателей, как реинкарнацию обанкротившейся Партии регионов. Ведь Партия регионов в свое время голосовала за отставку Януковича.
На Востоке цифры другие. Но там нет фаворита, каковой раньше была Партия регионов.
— Получается, что киевской власти удалось сформировать некое единство на политическом поле Украины.
— Это удалось не нынешней киевской власти, а бывшей Партии регионов. Она предала тот же Донецк. Кроме Олега Царева мы не слышали никого от Партии регионов, кто бы встал на сторону ДНР и ЛНР. В этом трагедия Юго-Востока. Но люди хорошо запомнили это.
— Однако Юго-Восток не смирился.
— Конечно, в регионе будет много тех, кто вообще не пойдет на выборы. Но нельзя сказать, что это приведет к победе Оппозиционного блока в том же Донбассе.
Что касается в целом общественных настроений на Украине, то они непростые. Скажем, есть соцопрос по поиску выхода из конфликта в Донбассе. 56% в целом по Украине выступают за мирные переговоры, на территориях Донетчины и Луганщины, контролируемых Киевом за это выступает 76%. За продолжение войны в целом по Украине — 28%. От 36% в западных областях до 4% в Донбассе.
В то же время на вопрос «Станет ли моей области лучше в случае отсоединения от Украины?» положительно отвечают даже в Донбассе всего около 20%.
— Как можно описать общее настроение на Украине?
— Как растерянность. Значительная часть людей верила Партии регионов. Но та тоже устраивала «виражи»: говорила вначале о союзничестве с Россией, потом объявила о «европейском выборе». Затем развернула позицию на 180 градусов. Всё это дезориентировало сторонников Партии регионов на Юго-Востоке. Потом партия голосовала за отставку Януковича. В итоге нет политической силы, которая бы выражала мнение восточных областей.
Стоит учитывать и влияние киевской пропаганды, которая каждый день вбивает в головы людей определенные мысли. Значительная часть населения страны действительно убеждена, что на Украине идет не гражданская война, а война против России. И на эту реальность надо смотреть открытыми глазами.
Лишь постепенно к людям приходит понимание происходящего. Опросы показывают, что растет число тех, кто считает необходимым урегулирование конфликта в Донбассе путем мирных переговоров. Таких уже большинство, несмотря на пропаганду. Но около трети, а это значительно, настроены на военное решение конфликта.
— На грядущих выборах победа, скорее всего, достанется провластной коалиции. Но явка, особенно в восточных областях, будет низкой. Есть протестный электорат, который разочаровался и голосовать не пойдет, — считает доцент кафедры постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин. — Но есть и силы, которые могут составить конкуренцию партиям власти. В Днепропетровской области это объединение «Укроп» Игоря Коломойского. У Тимошенко и Ляшко хорошие показатели в Черниговской области и других регионах Центральной Украины.
— Протест Юго-Востока не находит выхода в реальной политике.
— Значительная часть населения территорий Луганщины и Донетчины, контролируемых Киевом, настроены протестно. В Харькове и Одессе стоит говорить не об идеологическом протесте, а о социальном. В Одессе большинство, на мой взгляд, получит провластная коалиция. Все регионы разные, везде своя ситуация.
Конечно, мало кто считает ситуацию на Украине нормальной. Власть ничего не смогла сделать для купирования социального недовольства. Политический протест не носит системного характера, он не получит выражения на местных выборах. Наиболее радикально настроенные против Киева люди не могут иметь своих партий. Тот же Оппозиционный блок — это часть системы.
— Под разговоры о либерализме, демократии и свободе выбора на Украине идет процесс перехода власти под полный контроль бюрократии и аффилированного с ней крупного бизнеса, — убежден политолог Анатолий Баранов. — На Украине политический процесс всегда сильно зависел от олигархических групп. Это было достаточно откровенно и безобразно. Но была некоторая конкуренция олигархов. Была донецкая группа во главе с Ахметовым, были киевские олигархи, была винницкая группа Порошенко, были одесские.
Сейчас сложилась интересная ситуация. Государственный переворот в феврале прошлого года осуществили одни группы, а у власти на местах остались те, кто был связан с прежней генерацией политиков.
В итоге появилась реальная возможность окончательно закрепить олигархическую систему власти. Как любая система, она стремится к стабильности. Это стремление и находит свое отражение в формировании бюрократической коалиции. Все партии коалиции — это партии бюрократии и связанных с ней олигархов. Это группа Порошенко, группа Яценюка и киевская группа, связанная с Кличко. Сейчас все три группы логично объединились.
В ближайшее время можно ожидать стагнации политического процесса.
— Но не исчезли протестные настроения на Юго-Востоке.
— Соотношение сил в целом на Украине изменилось кардинально. Теперь вообще в украинских выборах не участвуют Крым, Севастополь, Донецкая и Луганская области. Эти регионы давали ключевое большинство некоторым партиям. Теперь силы, которые группировались вокруг Порошенко и Тимошенко, получили «вечный» перевес. Дальше логично формируется коалиция.
— В какой атмосфере будут проходить выборы?
— Во-первых, в обществе существует страх. В Харьковской области в тюрьмах по политическим мотивам находится около тысячи человек, много заключенных в Одессе. Существует подполье, в городах действуют партизаны. Власть на это отвечает террором. Вот в таких условиях выборы и будут проходить.
Я считаю, что свободные выборы для Украины стали пройденным этапом.
Андрей Иванов




Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села Практически каждый день наше Минобороны сообщает об улучшении тактического положения на отдельных участках фронта, тогда как западные...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям сразу. Пока фокус военного внимания сместился на Ближний Восток, украинское...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что он был ответом на атаку на иранское консульство в Дамаске,...

Читайте также

Штаты решили поиграть с огнем

Руководство США задумалось о пересмотре ядерной стратегии Несмотря на то, что военное соперничество России и...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Мобилизация на Украине приобретает людоедский характер

Законопроект об ужесточении мобилизации на Украине сегодня должен быть принят Радой. Депутаты предложили к...