ГлавноеПодробностиИз-за драк болельщиков сборной России грозят неприятности

Из-за драк болельщиков сборной России грозят неприятности

Опубликовано

АВТОР: None

УЕФА открыл дело по факту драки российских и английских болельщиков после матча Евро-2016 Россия-Англия на стадионе в Марселе. Российская сторона указывает на недоработки организаторов турнира, а британская пресса ужасается агрессии «русских хулиганов», обративших в бегство английских футбольных фанатов.

Матч Россия-Англия закончился ничьей и сопровождался самыми крупными за время нынешнего чемпионата околофутбольными беспорядкам. Британские журналисты интересуются, снимут ли с российской сборной очки за поведение болельщиков? А Россия и французская полиция считают виновниками беспорядков злоупотребляющих алкоголем английских фанатов.

Новости партнеров

Тридцать пять человек пострадали, четверо находятся в критическом состоянии – таков суточный итог столкновений в Марселе, в которых участвовали российские, английские и французские футбольные болельщики.

Первая драка между болельщиками России и Англии началась в пятницу в одном из баров города. Ее инициаторами, как передает радиостанция «Немецкая волна», французская полиция считает англичан. Было задержано семь человек. Сотрудники МВД России, находившиеся в Марселе, увели российских болельщиков с места происшествия, но стычки между фанатами двух стран продолжились на протяжении всей ночи с 10 на 11 июня и следующего дня. Их эпицентром стал район Старого порта, где, по сообщению французской газеты La Provence, тяжелое ранение получил один гражданин Великобритании. Полиция была вынуждена даже применить водометы и слезоточивый газ. Сообщается так же, что в столкновениях активное участие принимали французы – болельщики местного клуба «Олимпик».

Однако самый большой резонанс получили столкновения, которые произошли уже на стадионе «Велодром». Версии их причин разнятся. РИА Новости, ссылаясь на твиттеры британских журналистов Саймона Раунтри и Мартина Макинтайра, сообщает о том, что английские фанаты выкрикивали оскорбления в адрес Владимира Путина и теннисистки Марии Шараповой, а так же демонстративно осквернили российский флаг. В британских же СМИ пишут о том, что первыми начали россияне, запустив файер и петарды в сторону английских фанатов.

Как бы то ни было, как передает Р-Спорт, примерно тридцать российских болельщиков прорвались на трибуну, где находились англичане. Неожидавшие неожиданно появившихся россиян, целая трибуна английских болельщиков убежала, оставив оппонентам трофеи в виде национальных флагов. Диктор несколько раз призывал по-русски зрителей матча оставаться на своих местах, однако разрядить обстановку удалось лишь не сразу вмешавшимся стюардам.

«Штраф нам будет от УЕФА, я так понимаю. Неправильно себя вели. Сейчас посмотрим, группа ли это была, которые наши, или просто по билетам прошли туда», — так прокомментировал происшедшее министр спорта Виталий Мутко. «Такие матчи надо организовывать нормально, надо разводить болельщиков (на секторах стадиона)» — цитирует его ТАСС.

И в самом деле, почему между болельщиками не было буферной зоны, которую обычно устраивают в таких случаях, остается загадкой. Столкновения продолжились и за пределами стадиона. Обе стороны кидались камнями и бутылками в стражей порядка.

УЕФА проводит расследование случившегося. «Полагаю, что до снятия очков не дойдёт. Убеждён, что максимум очень солидный денежный штраф будет наложен на РФС, других санкций не будет», — уверен почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Новости партнеров

Если действительно результат расследования будет таким, он не устроит, как минимум, одну сторону – британскую прессу, которая практически единодушно возложила ответственность за случившееся на российских болельщиков.

«Английские болельщики спасали свои жизни, после того, как на них напали российские хулиганы», — так описывает происшедшее на стадионе британский таблоид The Sun. Издание особенно возмутила реакция Мутко (при упоминании его имени британские журналисты добавляют, что он – фигурант скандала о, якобы, имевшим место использовании допинга российскими спортсменами). Ему инкриминируют в вину то, что он преуменьшал серьезность беспорядков на стадионе. «Мы — цивилизованная страна, — сказал Мутко. — Больше надумано было, по факту тут все нормально». И эта фраза британцам очень не понравилась.

«Министр спорта России удивительным образом утверждает, что НЕ БЫЛО массовых столкновений после матча Россия-Англия», — так начинает свой отчет о происшедшем британское издание The Daily Mirror.

В британской прессе также отмечают, что это английским болельщикам пришлось в итоге спасаться бегством от российских фанатов, а не наоборот. Это, по их мнению, является доказательством вины российской стороны в инциденте.

Вспоминают так же о драке с участием российских фанатов на предыдущем чемпионате, в 2012 году в Варшаве, после матча Россия, когда были задержаны десятки россиян.

Между тем, следующая встреча российской и английской сборной может состоятся уже довольно скоро. При определенных турнирных раскладах, Россия и Англия могут вновь встретится либо 6 июля в Лионе, либо 7 июля в испытанном на прочность Марселе.

Олег Москвин

vz.ru

Новости партнеров
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...