ГлавноеСобытияИсточник: Cовет НАТО по Су-24 ограничится заявлением Столтенберга

Источник: Cовет НАТО по Су-24 ограничится заявлением Столтенберга

Опубликовано

АВТОР: None

Совет НАТО по итогам обсуждения инцидента с российским самолетом, сбитом Турцией, как ожидается, не выступит с заявлением от имени альянса, а ограничится заявлением генсека Йенса Столтенберга, сообщил во вторник РИА Новости дипломатический источник, близкий к НАТО.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией, и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. В связи с инцидентом Турция попросила экстренно созвать во вторник в Брюсселе заседание Совета НАТО на уровне послов.

Новости партнеров

«Очевидно, что НАТО не стремится обострять обстановку. Скорее всего, заявления Альянса как такового не будет, участники заседания ограничатся заявлением генерального секретаря», — сказал дипломат.

Заместитель официального представителя альянса Кармен Ромеро ранее сообщила, что Турция намерена проинформировать союзников о ситуации со сбитым Су-24.

«Это внеочередное заседание Североатлантического совета, но не по статье 4. Последнее заседание по статье 4 прошло в июле после терактов в Турции, но встреча в октябре в связи с нарушением воздушного пространства (Турции российским самолетом) также не созывалась по статье 4», — пояснили РИА Новости в пресс-службе НАТО. По его словам собеседника агентства, «союзники могут просить созвать встречу в любое время, они не обязаны ссылаться на какую-либо из статей».

Статья 4 Вашингтонского договора гласит, что «договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой».

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....