ГлавноеМненияИные русские в гражданской войне на Украине...

Иные русские в гражданской войне на Украине…

Опубликовано

АВТОР: None

В конце августа в Иловайском котле погиб мой старинный приятель Василий Белый. Погиб, воюя в батальоне «Донбасс» — за нацгвардию, гранатометчиком…

Расставлю акценты сразу: я знал Васю почти 20 лет, Он — ни разу не «западенский бандеровец». Он — русский, родился на донецщине, в Краматорске. Служил в Советской армии в погранвойсках, потом долго жил в городе чернобыльских атомщиков — Славутиче, тоже русском. Простой работяга, классический «ватник», последняя специальность — водитель тягача. Весельчак, балагур, заводной, бесшабашный, душа компании… Жена, две дочки, внук… В марте ему бы исполнилось 50.

Новости партнеров

Узнал я о смерти Васи полгода назад. И с тех пор пытаюсь понять, ПОЧЕМУ? У меня на Украине — десятки друзей-приятелей, которых знаю с советских времен. Сейчас они — моего возраста — около 50. Есть среди них отмороженные «укры» (в советское время по большей части были убежденными комсомольцами), есть «украинствующие» — те, что рядятся в вышиванки из чисто шкурных соображений, вне зависимости от национальности.

Но большая часть из них — русские. Вот, с этими я уже много месяцев веду долгий тягучий разговор по Скайпу и при личных встречах, пытаясь понять, когда и в каком месте мы перестали «быть братьями». А ведь — перестали… Я попробую нарисовать портрет своего русско-украинского «васи». Мне это сделать легче, поскольку сам являюсь бывшим советским, а ныне — латвийским русским. (Не я из страны уехал, она — от меня откатилась.)

С чего заканчивается Родина

Начну с глупого вопроса: а что Россия празднует каждый год 12 июня? День России? А в честь какого события? Напомню: 12 июня 1990 года Российский парламент под аплодисменты, переходящие в овацию, принял решение о выходе России из состава СССР. То есть, в тот день Россия вышла сама из себя. И при этом оставила «за бугром» всего ничего — 25 млн. русских, пятую часть своего «русского мира». Русские своих не бросают? В тот раз — бросили.

Далее все шло в той или иной степени гнусно: в каких-то бывших советских республиках «русский мир» стали выдавливать жестко, в каких-то — мягонько, где-то принялись «украинизировать-латышизировать». Мать-Россия в это же время устроила километровые очереди за визами для своих бывших. А тех, кто, бросив на чужбине нажитое непосильным трудом, подался на «этническую родину», встречала гостеприимным «нахрен вы тут нужны?». Ладно, дело прошлое, 20 лет минуло, все устаканилось. Но осадочек остался: Родина сама нас вычеркнула из списка своих.

Потом были 20 лет постсоветской рутины. В Донбассе это выглядело так: время от времени из России прикатывают на джипах какие-то криминальные морды, быстро ладят с местными криминальными мордами и что-то весело пилят. На всех уровнях, начиная с ларечного и заканчивая президентским бизнесом. Поездки на заработки в Россию — те же ощущения. Подкатывают очередные криминальные (или милицейские) морды и просят поделиться трудовым рублем… Любви к Родине это не прибавляет…

Картинка в его букваре

Новости партнеров

Но это еще не повод для моего Васи брать в руки гранатомет и идти воевать в нацгвардию, ведь, правда? Чтобы взять гранатомет нужна Идея или, хотя бы — идеология. В России с этим до сих пор — напряженка. Вроде — великий народ, но куда ни кинь — везде обосрано.

Есть главная вершина русской чести и славы — Победа. Но и тут сделано все, чтобы унизить и обгадить. Кино, телевидение, книги вот уже четверть века тиражируют только одно: лагеря-штрафбаты-смерш-трупами-закидали-заградотряды-нквдешники-сталин-и-гитлер-лалалала… Причем, это делают САМИ РОССИЯНЕ. Они сами упорно лепят из своей страны мордор.

А другой стороны активнейшим образом строится «новая история». Работают лучшие пропагандисты, все СМИ напряжены только на одно: создать мифологию новой нации. И поскольку, лист истории — чист, писать можно что угодно. К примеру, самая высшая воинская награда в Латвии (на уровне Героя России) — Орден Лачплесиса. А кто такой Лачплесис знаете? Литературный персонаж — мужик с медвежьими ушами (типа Чебурашки) из детской книжки. Сказка. Так, эта «сказка» стала былью, День Лачплесиса (11 ноября) — государственный праздник Латвии, военный парад проводится…

Я допытывая у своих украинских русских: КАК покойный Вася мог пойти воевать в нацгвардию, где принято кричать бандеровское «Слава Украине! Героям Слава!». У Васи же деды воевали с Гитлером… А что такого, — отвечали мне украинские русские, — чем Сталин лучше Гитлера? Оба — палачи. ГУЛАГ-депортации-голодомор… А Бандера боролся за свободу и независимость Украины, за свой народ… Будете с ними спорить? Трудно придется. Им это полжизни впаривали…

Когда нет Идеи

Но и это еще не повод брать в руки гранатомет, правда? Так почему же украинско-русские «васи» пошли воевать в нацгвардию… Когда у русского нет Родины, нет Идеи, чем он занимается? Два варианта: либо пьет, либо заводит огородик. На плодородной Украине это обычно происходит фифти-фифти. Немного пьет, немного — огородик… И живет себе, никого не трогает…

Но вот начинается р-р-революция. В его мир с огуречной рассадой сначала внедряется какой-то обидный «крымнаш», а потом в его Краматорске появляются комиссары-эмиссары в пыльных шлемах, которые конкретно ломают спокойную жизнь. Давайте честно: в первые месяцы в «лугандоне» творилась полная махновщина, ведь так? Пользуясь безвластием, на свет повылазили разного рода мародеры, бандитва, искатели приключений… Да и сейчас там далеко не все гладко.

И вот тут у моего Васи появилась, наконец, «национальная идея». Вася не был политичен, ему были пофиг и Бандера, и «русский мир», он — никакой ни патриот ни евро-майданов, ни киевской «влады». Его Идея была — просто прекратить беспредел, творящийся в и так не избалованном порядком Краматорском районе. Как говорится — восстановить конституционный порядок.

Новости партнеров

А дальше все коротко и плохо: запись в национальную гвардию — батальон «Донбасс», курсы гранатометчиков, Иловайский котел, похороны в закрытом гробу. Кстати, а знаете, почему этот батальон нацгвардии называется «Донбасс»? Потому что там по большей части служат именно такие местные донецкие мужики…

Они — иные русские

Вообще, эту тему россияне сейчас не трогают. Хотя, своими ушами слышат, как говорят по-русски хлопцы, которые палят по «сепарам». Стыдливо затихли прогностики, год назад потиравшие руки: «Ща, как Донбасс поднимется!»? Не поднялся Донбасс, не поднялась Харькивщина, не поднялся Днеропетровск, Одесса съела своих «жареных колорадов» и сидит тихо.

Луганск с Донецком, правда, частично восстали. Но, на минуточку, в этих областях в сумме — 6 млн. населения. Из них 3 млн. — мужского пола. Из них — минимум треть способна держать оружие… Идэ воны уси? Есть в ополчении полтора, ну, может, два десятка тысяч местных… Остальной миллион где? А ведь, это по их домам сейчас стреляют крупным калибром…

Я не хочу сказать, что остальные воюют за «киевську владу». Но если посчитать всех донецких и луганских ребят, кто сейчас в нацгвардии и в ВСУ, боюсь их там окажется не меньше, чем со стороны повстанцев. Во всяком случае, из моих украинских знакомых там еще двое. Пока живы…

Воинственные диванные стратеги стонут: «Почему Россия не пройдется танками до Киева? Путин — слил!» Хочу, чтобы поняли: далеко не все украинские русские (даже донецкие) будут встречать эти танки цветами. Они — иные русские, их «русский мир» не столь однозначен. И это — их война. Я думаю, надо сначала им дать разобраться между собой…

Юрий Алексеев

regnum.ru

Читайте также:

Украинские события вызывали много разных чувств: недоумение, неприятие, возмущение, гнев… Было порой даже смешно. И грустно. И даже немного страшно. Но всё равно где-то подспудно таилась мысль, что всё это преходяще: вот, сейчас, совсем скоро, возобладает здравый смысл, ну, или просто инстинкт самосохранения – и всё закончится. Вспомните, сколько аналитиков и просто «пророков» предрекали конец войны ещё летом, потом – осенью, потом – к Новому году. Хотелось им верить – и верили… немного. А всё не просто продолжалось – набирало обороты, ширилось, расползалось. Но мы … Читать дальше »





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...