ГлавноеМненияИнвесторы активно выводят капиталы из Украины

Инвесторы активно выводят капиталы из Украины

Опубликовано

АВТОР: None

По информации авторитетных финансовых изданий, Нацбанк, пытаясь административным путем удержать курс гривни, хочет выиграть время на переговорах с иностранными инвесторами. Ведь именно их поведение стало одной из главных причин падения гривни ― в последние неделю-полторы инвесторы активно выводят капиталы из Украины, порождая панику на валютном рынке.

Сколько капиталов было выведено из страны в начале этого года, станет официально известно только в мае, поскольку Государственная служба статистики сообщает данные по инвестициям ежеквартально и не слишком оперативно. Но и появившиеся на днях данные по итогам прошлого года весьма показательны.

Новости партнеров

Так, в 2014-м объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины сократился на $12,24 млрд, или на 21%. А без учета АР Крым общий объем валютных потерь из-за оттока инвестиций составил $11,14 млрд, или 19,5%.

Что такое $11,14 млрд для Украины? Это сумма, почти на 60% превосходящая доходы страны от зернового экспорта в минувшем (следует отметить, достаточно урожайном) году или почти вдвое ― доходы от других важнейших экспортных товаров: семян подсолнечника и растительного масла, вместе взятых.

Наконец, это лишь немногим ― на 3,5% ― меньше самой затратной статьи импорта при Януковиче ― покупки газа. В прошлом году затраты на голубое топливо сократились вдвое по сравнению с 2013-м, однако оказалось, что отток инвестиций свел на нет весь эффект от этой экономии.

Весьма показательна и динамика оттока инвестиций. За I квартал 2014-го они (без учета АР Крым) уменьшились на $4,25 млн, за II квартал ― на $2,16 млн, за III квартал ― на $1,5 млн и за последний ― на $2,6 млн. То есть в конце прошлого года отток инвестиций увеличился, так что неудивительно, что в начале 2015-го эта тенденция сохранилась и даже усилилась.

Своеобразным пиком сокращения инвестиций стал I квартал 2014-го, когда отток капитала был равен почти половине годовых вложений. Выводили деньги из офшоров украинские олигархи (кипрские инвестиции за год сократились на 28%). Покидал Украину и российский капитал: инвестиции из РФ за год уменьшились на 36,5%.

Сократились инвестиции в Украину и из стран ЕС. Например, из Австрии ― на 22%, из Великобритании и Италии ― на 21%. И это вполне естественно. Ни уверения Киева в приверженности европейскому выбору, ни ободряющие заявления еврочиновников не могут удержать инвесторов в стране, где существует угроза возобновления военных действий. Не помогут даже реформы, если ситуация в Украине будет нестабильной.

История не знает сослагательного наклонения, но все же… Если бы весной 2014-го Киев прислушался к требованиям жителей Донбасса и согласился на автономию, вооруженного противостояния на Востоке Украины можно было бы избежать, и не было бы сейчас ни бегства инвесторов, ни многомиллиардных потерь.

Новости партнеров

Виктор Медведчук,

лидер общественного движения «Украинский выбор»

vybor.ua





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...