ГлавноеСобытияГосдеп США: Россия знает о местонахождении "умеренной оппозиции" в Сирии

Госдеп США: Россия знает о местонахождении «умеренной оппозиции» в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

США уверены, что Россия располагает необходимыми данными о местонахождении отрядов «умеренной оппозиции» в Сирии, чтобы исключить авиаудары по ним, заявил во вторник представитель госдепартамента Марк Тонер.

Россия ранее предложила США и их союзникам предоставить такую информацию — в ответ на обвинения Вашингтона в том, что российская авиация наносит в Сирии удары не по «Исламскому государству», а по оппозиции.

Новости партнеров

«У нас был откровенный обмен (информацией) с Россией обо всех этих факторах и мы продолжим обсуждать их», — заявил Тонер на брифинге.

На уточняющий вопрос, готовы ли США предоставить России информацию о местонахождении «умеренной оппозиции», он ответил: «Мы уверены, что Россия знает, что происходит на месте (в Сирии)».

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не считает оппозиционную «Сирийскую свободную армию» террористической группировкой. Он уточнил, что Москва считает террористами «те группировки, которые были признаны таковыми СБ ООН и РФ». Позже Лавров заявил, что Москва готова установить контакты с «Сирийской свободной армией» и попросила у Вашингтона предоставить какую-то информацию, «где эта «Свободная сирийская армия», кто ей руководит». Пока такой информации России никто не предоставлял, заявлял Лавров.

Президент России Владимир Путин, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран. Посольство США в Москве сообщило, что президенты России и США договорились о том, что у них есть общий интерес в борьбе с ИГ в Сирии, и отметили необходимость налаживания канала общения военных двух стран во избежание недопонимания.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада наносит точечные авиаудары по объектам ИГ в Сирии. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников. Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку, а оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с «абсолютной точностью».

Посол Сирии в России Рияд Хаддад подтвердил, что удары наносятся по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению, а сирийская армия располагает точными координатами террористов.

ria.ru

Новости партнеров




Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...