ГлавноеСобытияГосдеп: США глубоко встревожены началом суда над Надеждой Савченко

Госдеп: США глубоко встревожены началом суда над Надеждой Савченко

Опубликовано

АВТОР: None

Администрация США глубоко встревожена началом суда над гражданкой Украины Надеждой Савченко в России. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, «США глубоко обеспокоены решением Российской Федерации» начать в суде рассмотрение дела украинской военнослужащей Савченко. При этом представитель внешнеполитического ведомства США назвал это дело лишенным оснований. «Мы считаем, что единственным способом обеспечить правосудие» в данном деле является «немедленное снятие обвинений» с Савченко и ее возвращение на родину, сказал Тонер.

Новости партнеров

В связи с этим он утверждает, что речь идет «об обязательстве, которое Россия взяла на себя, когда подписала минские соглашения». Имеется в виду «освобождение всех украинских заложников, которых она (т.е. Россия) удерживает». Помимо Савченко, должны быть отпущены Олег Сенцов и Александр Кольченко, которые ранее были осуждены в России за террористическую деятельность в Крыму, уточнил американский дипломат. На его взгляд, Москва согласилась считать Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству двух российских граждан и незаконном пересечении государственной границы России, «одной из узниц, втянутых в конфликт».

В чем обвиняется Савченко

По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области Надежда Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, следствие собрало доказательства вины Савченко.

Комментируя ситуацию с Савченко в МИД РФ не раз заявляли, что она может быть отпущена по амнистии, как то предполагают Минские договоренности, только после прекращения суда.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...