ГлавноеСобытияГосдеп: Итоговые выводы о катастрофе самолета А321 должны сделать власти Египта

Госдеп: Итоговые выводы о катастрофе самолета А321 должны сделать власти Египта

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты по-прежнему считают, что причиной катастрофы российского самолета над Синайским полуостровом, скорее всего, стал теракт, но окончательные выводы об обстоятельствах этой трагедии должны сделать власти Египта. Об этом заявил на встрече с журналистами руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, напомнивший, что расследование идет на египетской территории.

«На основании имеющейся у нас информации можно сказать, что катастрофа самолета, вероятно, произошла в результате террористических действий», — сказал американский дипломат.

Новости партнеров

Однако, добавил он, «пусть об этом говорит правительство Египта». Кирби также отметил, что у него «нет оснований сомневаться в достоверности» заявления запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», которая взяла на себя ответственность за взрыв на борту российского авиалайнера.

Днем ранее коллега Кирби — другой официальный представитель госдепартамента Марк Тонер — заявил, что США по-прежнему воздерживаются от собственных выводов относительно причины катастрофы самолета А321, хотя знают, что правительство России пришло к заключению о теракте.

«Это расследование ведут власти Египта, и мы не делали собственных выводов о причинах катастрофы самолета, — подчеркнул он. — В то же время, как мы уже говорили, мы не исключаем вероятности того, что это произошло с участием террористов и на борту авиалайнера был устроен взрыв».

Во вторник глава ФСБ Александр Бортников заявил на совещании у президента России Владимира Путина, что причиной крушения российского самолета А321 над Синайским полуостровом стал теракт с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. По словам Бортникова, на обломках самолета и вещах погибших пассажиров обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства.

В результате произошедшего 31 октября крушения в Египте самолета авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт- Петербург, погибли 224 человека.

Иван Лебедев

tass.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...