ГлавноеСобытияГермания заявила о планах отправить 1,2 тыс. военных в Сирию

Германия заявила о планах отправить 1,2 тыс. военных в Сирию

Опубликовано

АВТОР: None

Для участия германских ВВС в боевых операциях в Сирии ФРГ может направить туда 1,2 тыс. военнослужащих, сообщил генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер в интервью Bild am Sonntag.

«С военной точки зрения, для обеспечения функционирования самолетов и судов необходимо, предположительно, 1,2 тыс. военнослужащих», — приводит РИА «Новости» слова Викера в интервью.

Новости партнеров

По данным издания, правительство ФРГ стремится получить мандат на начало операции уже в этом году.

«Начало операции может последовать сразу же после официального получения мандата», — отметил генеральный инспектор.

По его словам, военная миссия может быть весьма продолжительной, так как военный потенциал ФРГ позволяет это. «Продолжительность миссии определяет политика. В военном плане мы очень выносливы», — добавил он.

Издание отмечает, что таким образом миссия в Сирии может стать самой крупной текущей военной миссией бундесвера за пределами страны.

Ранее на заседании фракций коалиционных правящих партий ФРГ в Германии обсуждался вопрос о предоставлении военной помощи Франции. Берлин планирует направить в Сирию самолеты-разведчики Tornado, сообщил по его итогам представитель фракции Христианско-демократического союза (ХДС) Хеннинг Отте. Также в Сирию будут отправлены заправочные самолеты, беспилотники и военный фрегат, сообщило информационное агентство DPA со ссылкой на информированные источники в правительстве.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что речь идет не об участии в войне, а о военной миссии в Сирии с целью борьбы против террористической группировки «Исламское государство». Дебаты в парламенте об участии бундесвера в военной миссии в Сирии начнутся на следующей неделе.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Новости партнеров

vz.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...