ГлавноеСобытияГенсек НАТО: украинский конфликт - не зона ответственности альянса

Генсек НАТО: украинский конфликт — не зона ответственности альянса

Опубликовано

АВТОР: None

Конфликт на востоке Украины не входит в зону ответственности НАТО, несмотря на имеющиеся случаи нарушения норм международного права, заявил в интервью британскому телеканалу Sky News генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Украина не является членом НАТО, и в этом заключается разница между Украиной и членами НАТО, поскольку гарантии безопасности распространяются на членов альянса», — сказал генсек.

Новости партнеров

По его словам, самым важным сейчас является «поддержка реализации Минских договоренностей, подразумевающих соблюдение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии фронта, а также гарантирование того, что это осуществляется при надлежащем мониторинге».

«Мы оказываем мощную политическую и практическую поддержку Украине, помогая ей в проведении реформ в области обороны и повышая ее способность к самостоятельной защите», — указал Столтенберг.

В среду на состоявшемся на уровне послов заседании Совета евроатлантического партнерства в НАТО Россия заявила об опасности поставок вооружений и оказания военной помощи Украине. В частности, как заявил в комментарии для журналистов постпред РФ при альянсе Александр Грушко, «это противоречит Минским договоренностям и лишь создает иллюзию возможности урегулирования кризиса военным путем».

Москва предостерегает от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта. Против поставок оружия на Украину высказалось и большинство европейских политиков. Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что поставки оружия на Украину является очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что поставки оружия Киеву могут привести к тому, что конфликт в Донбассе усилится. Схожее мнение высказала и министр обороны Италии Роберта Пинотти.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В результате боевых действий практически полностью разрушена региональная инфраструктура. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6 тысяч человек.

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...