ГлавноеСобытияГенпрокурор США: Шесть обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА согласились вернуть...

Генпрокурор США: Шесть обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА согласились вернуть 150 млн долларов

Опубликовано

АВТОР: None
Шесть обвиняемых по делу о коррупции в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) согласились вернуть 150 млн долларов незаконных доходов, объявила генпрокурор США Лоретта Линч.
«Подзащитные согласились вернуть 150 млн долларов незаконных доходов, которые они получили от этих преступлений», – сказала Линч, передает РИА «Новости».
Ранее в среду Линч сообщала, что объем взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составил более 10 млрд долларов.
Перед этим стало известно, что в Швейцарии по запросу США арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции при выборе стран — хозяек чемпионатов мира по футболу. Позже были названы все имена арестованных, президента ФИФА Блаттера среди них нет. Их планируется экстрадировать в США.
По данным СМИ, следственные органы Швейцарии также вызвали на допрос министра спорта России Виталия Мутко.
Сам Виталий Мутко позднее опроверг эти сообщения.
Министерство юстиции Швейцарии заблокировало несколько счетов в ряде местных банков, которые могут иметь отношение к расследованию коррупции в ФИФА.
Напомним, ФИФА ранее обвиняли в нарушениях при выборе стран – хозяек двух чемпионатов мира по футболу. Результаты отбора стран – хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар) вызвали ожесточенные дискуссии мировой общественности.




Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...