ГлавноеМненияГенерал Ватутин: "Скоро обратно, на фронт..."

Генерал Ватутин: «Скоро обратно, на фронт…»

Опубликовано

АВТОР: None

Командующий 1-м Украинским фронтом, освободитель Киева генерал армии Николай Фёдорович Ватутин (16.12.1901 – 15.04.1944) был похоронен в Киеве на территории Мариинского парка 17 апреля 1944 г.; над могилой в 1948 году был установлен величественный памятник работы Е.В. Вучетича. Надпись на постаменте гласит: «Герою Радянського Союзу генераловi Ватутіну від українського народу».

Прошло семь десятков лет…

Новости партнеров

* * *

15 марта интернет несколько дней был взбудоражен зондирующим вбросом: киевский режим намерен снести памятник генералу Ватутину, останки полководца эксгумировать и кремировать. Затем последовало опровержение, которое в полном смысле слова опровержением не является. Да и понятно: дыма без огня не бывает. Политический климат в Киеве таков, что в слух о сносе поверишь скорее, чем в опровержение…

Но обо всём по порядку.

* * *

Нацисты ненавидели Ватутина и ненавидят.

Когда 29 февраля 1944 г. полководец был ранен и помещён в госпиталь 13-й армии в городе Ровно, немецкая авиация госпиталь разбомбила. Целенаправленно. Местоположение для самолётов обозначили наводчики сигнальными ракетами. Разбомбили и приготовленный к отправке санитарный поезд, полный ранеными, – на всякий случай. Но Ватутина к тому времени там уже не было, командующего перевезли в Киев…

Ранение командующего фронтом – чрезвычайное событие. Степень чрезвычайности усиливалась тем, что ранен генерал был не во время боевых действий, не на передовой линии, а при подготовке к наступлению, в тылу.

Новости партнеров

О том, что Ватутин скончался от раны, полученной в стычке с боевиками УПА, впервые официально было сказано через 19 лет после события, в 1963-м, в «Истории Великой Отечественной войны». Но и в дальнейшем на этом факте старались внимание не акцентировать, как и на фактах участия упивев в карательных акциях против мирного населения, самыми вопиющими из которых были Волынская резня, расстрелы в Бабьем Яру, сожжение Хатыни.

Фактическое утаивание, сокрытие этих преступлений имели далеко идущие последствия. Нынешние потомки украинских националистов, в отличие, скажем, от немецких или итальянских, воспитывались в полной уверенности, что их отцы-деды-прадеды были герои. Не военные преступники, не коллаборационисты, пособники нацистов, не убийцы, мародёры и бандиты, а герои, которым слава. Первые секретари ЦК КПУ от Хрущёва и до Щербицкого, хоть и по разным причинам, но все были заинтересованы в замалчивании явления бандеровщины. Это не могло не аукнуться в будущем. Вот и аукается.

* * *

После инцидента, разумеется, сразу же было проведено расследование, составлены рапорты, написаны докладные, в том числе и начальником управления контрразведки Смерш фронта. Позже это дело обрастёт подробностями, версиями, порой взаимоисключающими. В разное время и в разных местах были задержаны бандеровцы, которые привнесли в историю ранения полководца свою путаницу. Однако в сухом остатке вырисовывается следующее.

Ватутин со штабной группой ехал из Ровно (штаб 13-й армии генерала Пухова) в Славуту (штаб 60-й армии генерала Черняховского, где в тот момент находился Жуков). Двигались по знакомому, но недостаточно проверенному разведкой маршруту. В семь часов вечера (это уже тёмное время суток), проделав большую часть пути, неподалеку от села Милятин группа подъехала к мосту. В это время в Милятине упивцы дербанили обоз, перед тем захваченный неподалёку. Увидев машины, вероятно, свет фар, бандеровцы открыли пальбу. Среди них был и некий «венгерский снайпер». Штабные машины развернулись, «виллис» командующего был повреждён, пробито колесо. Водитель и охранник пересадили Ватутина в штабной «додж»… За мужество, проявленное при эвакуации тяжело раненного генерала, они будут награждены медалями «За отвагу».

Никто, кроме Ватутина, не пострадал; даже пробитая бочка с запасным бензином не взорвалась. Да и брошенный «виллис» на следующий день был возвращён в строй…

Пуля попала в бедро, раздробив кость. Рана признавалась тяжёлой, но не смертельной. Командующий из Ровно следовал на поезде в Москву. В Киеве он был помещен в госпиталь.

Дочь Ватутина Елена Николаевна вспоминала: «Эшелон с ранеными шёл из Ровно на Москву. Но в Киеве на вокзал примчался Хрущёв и велел снять Ватутина с поезда: «Николай Федорович, мы вам обеспечим лучших докторов, создадим все условия для выздоровления…»

Новости партнеров

Дважды в Киев для консультаций прилетал главный хирург Красной армии, опытнейший Николай Нилович Бурденко. Поначалу опасений за жизнь не было. Медики и расслабились. Водитель Ватутина Александр Демьянович Кабанов, навестив своего командующего, вспоминал: «Прощаясь с нами, генерал был оптимистичен: «Ну, ребята, недолго мне тут отдыхать осталось, скоро обратно, на фронт…»

Рана была запущена; гангрена, ампутация, смерть в чудовищных мучениях. Хоронили полководца в день 50-летия Хрущёва. Тот лично выбрал место для вечного упокоения Николая Федоровича… Вечного? Место – рядом со зданием Верховного совета УССР, которое в ту пору, после разрушений войны, уже восстанавливалось.

* * *

Свою ненависть к полководцам Великой Победы нынешние бандеровцы питают бредовой мыслью, будто «для Ватутина, как и для Жукова, украинцы все как один были предателями». Мол, необученных и только-только мобилизованных осенью 1943-го украинцев эти генералы послали форсировать Днепр на подручных средствах и без оружия. Фальсификаторы сочинили для Жукова фразу: «Чем больше хохлов мы уничтожим в этой войне, тем меньше после неё придется вывозить в Сибирь». Якобы фраза произнесена на совещании Военного совета Воронежского фронта в присутствии Ватутина, Хрущёва и Рокоссовского. На что Рокоссовский воскликнул: «Так это ж не война, а геноцид народа!» Вопрос даже не в том, каким образом командующий Центральным фронтом Рокоссовский оказался, по версии «историков», на чужом совещании, а в том, каким образом он, по их же версии, сумел заглянуть сквозь годы в международную конвенцию 1948 года и узнать там само слово «геноцид». Удалось это, вероятно, именно «Рокоссовскому» потому, что историкам-брехунам импонирует его польское происхождение. Ветерок всегда оттуда.

Всё у них держится на лжи – на клее липком, но недолговечном.

* * *

В 2011 году (при Януковиче) Елена Николаевна, дочь Ватутина, проживающая в Праге, говорила журналисту «Фактов»: «Очень хочется побывать на могиле отца. Но накладно. Да и страшно. Когда при власти был Ющенко, мне позвонили какие-то люди и предложили забрать прах отца в Россию или куда угодно. Я им ответила, что если украинский народ решит, пусть будет так. Нынче власть у вас поменялась. Но пакости продолжаются…»

Вот и теперь вовсе неспроста возникла тема о сносе памятника. В публикациях блогеров утверждалось: «Недавно в доме Елены Николаевны в Праге, где она проживает вот уже много лет, раздался звонок из канцелярии СНБО, и какая-то серая мышь из обслуги Турчинова сходу заявила: в Михайловском парке Киева планируется демонтаж памятника». И далее: «Как выяснилось, украинские власти готовят самую настоящую провокацию – в преддверии 70-летия Великой Победы, памятник Николаю Ватутину действительно будет уничтожен. Но поскольку эксгумация проводится с разрешения родственников, чтобы «сохранить лицо» перед чинной Европой, власти решили продемонстрировать «благородство» и для проформы ждут согласия дочери генерала».

Публикация со скоростью взрывной волны разлетелась по Сети. Из аппарата Виталия Кличко расторопно ответили: «Мэрия Киева отрицает намерение снести памятник Ватутину… Подобные вопросы не могут приниматься без проведения общественных слушаний». Заявление, строго говоря, не является опровержением. У Военного кабинета СНБО, обладающего диктаторскими возможностями, могут быть свои планы, в которые мэрия не посвящена.

С другой стороны, и Елена Николаевна как будто подтверждает сказанное в мэрии, что власти сносить памятник не собираются. Но тут же и добавляет: «Сегодня они не собираются, а завтра они соберутся. Мой отец погиб от рук бандеровцев, а действующее правительство идеализирует Степана Бандеру». При этом её сын Александр Беджихович, внук генерала, проживающий в Москве, говорит в интервью вполне определённо: «В Киеве администрация уже связывалась с моей матерью, чтобы мы забрали прах. Но более-менее, слава Богу, по-человечески это предложили сделать…»

Более-менее… по-человечески?..

Семья хочет перенести останки в Москву и с этим спорить не приходится. Нельзя допустить гнусности осквернения. Но мы понимаем, что ключевым словом в словах внука является «более-менее». Действительно, сносить памятник великому воину, беспокоить его прах – это совсем не по-человечески, это позор для Киева и великий грех, за который рано или поздно будет расплата.

Когда 17 апреля 1944 хоронили Ватутина, над его гробом плакала старушка, его мать, которая в этой войне хоронила уже третьего своего сына: «Умер ты, сын мой, за жизнь других. Они не забудут тебя, Коля, сокол мой ненаглядный…»

Неужели забудем?

Олег Миклашевский

odnarodyna.org





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...