ГлавноеПодробностиФранцузская семья передала свои ордена семье погибшего в Сирии российского офицера

Французская семья передала свои ордена семье погибшего в Сирии российского офицера

Опубликовано

АВТОР: None

Чета французских пенсионеров передала награды времён Второй Мировой войны семье российского лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирии, сообщили РИА Новости в посольстве России в Париже.

Министерство обороны РФ 24 марта сообщало о гибели 25-летнего российского офицера спецназа в Сирии. Офицер Прохоренко, уроженец Оренбургской области, погиб во время наведения авиаударов по террористам близ сирийской Пальмиры. Представитель российского пункта базирования «Хмеймим» сообщил, что военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен. В апреле президент России Владимир Путин присвоил Прохоренко звание Героя России посмертно.

Новости партнеров

«В первых числах апреля в посольство пришла заказная бандероль, в которой были две потёртые кожаные коробочки и письмо от французской семьи Маге. Они были удивлены тем, что французская пресса ничего не сообщала о героической гибели Александра Прохоренко и просит поэтому передать его семье от их семьи военные награды, которые у них хранятся», — сказал РИА Новости представитель посольства.

В посылке был Орден Почетного легиона степени «Кавалер» и Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью, вручавшийся Силам свободной Франции, которыми были награждены родственники Маге. Один из них был в возрасте 17 лет депортирован в Бухенвальд за участие в движении Сопротивления, а второй служил пилотом бомбардировщика авиационной группы «Лотарингия» в составе 2-й бронетанковой дивизии.

«Это не единственное письмо такого рода — посольство получило немало писем от французов, которые выражают поддержку, соболезнования и сочувствие семье Прохоренко», — отметили в посольстве.

Граждане Франции даже присылали денежные средства с просьбой купить на них подарок ребёнку офицера, когда он родится.

«Сейчас все это находится в посольстве. Мы решаем вопросы о том, как это передать в Россию, но, без сомнения, все будет передано семье героя», — подчеркнул собеседник агентства.

Виктория Иванова

ria.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...