ГлавноеСобытияФранция договорилась с Египтом о продаже "Мистралей"

Франция договорилась с Египтом о продаже «Мистралей»

Опубликовано

АВТОР: None
Президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль».
Предполагается, что один из «Мистралей» будет нести службу в Красном море, а другой займет позицию в Средиземном, передает РИА «Новости».
Перед этим французские СМИ передавали, что в Париже проходят переговоры Франции и Египта о покупке Каиром кораблей типа «Мистраль».
В период с 2014 года Египет уже приобрел у Франции четыре корвета Gowind, стоимость которых составила 1 млрд евро, фрегат FREMM за 900 млн евро, и 24 истребителя Rafale, стоимость которых составляет примерно 3 млрд евро. Объем других закупок Египта в части вооружений во Франции составил 1,1 млрд евро. 
На прошлой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что из-за удешевления рубля Россия получила после отмены сделки по «Мистралям» вдвое больше, чем платила.
После того, как Франция отменила сделку на поставку вертолетоносцев России, появились сведения, что кораблями заинтересовался Египет. Так, источник в правительстве Франции сообщал, что Египет ведет переговоры с Францией о возможности приобретения обоих вертолетоносцев, строившихся для России.
15 сентября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в ходе слушаний в комиссии по иностранным делам Национального собрания страны назвал соглашение с Россией по «Мистралям» «полюбовным». «Франция выплатит России компенсацию в 893 млн евро и покроет дополнительные расходы России на сумму 57 млн евро», – сообщил министр.




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...