ГлавноеПодробностиФирташ рассказал в суде о закулисье Майдана

Фирташ рассказал в суде о закулисье Майдана

Опубликовано

АВТОР: None

На заседании владелец газового бизнеса, «который слишком много знает», рассказал, что Янукович обвинил его: «Ты вонзил мне нож в горло».

В австрийской столице Вене после перерыва возобновилось судебное заседание по делу об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Идет допрос свидетелей — высших чиновников Украины разных лет. Завершен допрос Виталия Кличко, мэра Киева, которому Фирташ, по его словам и словам свидетелей, оказывал поддержку. Суд публично допросил непосредственно Дмитрия Фирташа, которого ФБР обвиняет в даче взяток при открытии титановых разработок в Индии, а по неофициальной версии, преследует за то, что олигарх со своим газовым бизнесом играл слишком серьезную роль в украинской политике и мешал прямой реализации планов США.

Новости партнеров

В ходе судебного заседания Дмитрий Фирташ, основатель холдинга Group DF, рассказал о закулисье событий, предшествовавших государственному перевороту на Украине. Со слов Фирташа получается, что с 2012 года он перестал оказывать серьезную поддержку Виктору Януковичу и определил другую, более перспективную, персону для продвижения на выборах 2015 года.

— В 2012 году я понял, что Янукович не будет делать реформы. Я подумал, что нужен новый кандидат на 2015 год. Я нашел такого кандидата. Это был Виталий Кличко, — сказал Дмитрий Фирташ. По его словам,Янукович крайне болезненно отреагировал на перемену настроения Фирташа. А после февральских событий, незадолго до бегства из Киева, Янукович и вовсе впал в истерику.

— Когда Янукович потерял власть, — рассказал Фирташ суду, – он позвонил мне и начал кричать. Он обвинил меня в том, что я воткнул нож в его горло.

При этом серьезное давление на Фирташа оказывала Юлия Тимошенко, которая сперва требовала от него финансовой поддержки, а потом оказалась игроком в группировке, которую к власти толкали американские интересанты. «После бегства Януковича образовалась ниша во власти, и американцы поддерживали силу Тимошенко, Яценюка и Турчинова, — приводят наблюдатели словаФирташаи представителей его защиты.

Отказ от игры в партии с Тимошенко стал одним из многих факторов, навлекших на Дмитрия Фирташа преследования со стороны американцев. Однако у него была, по его словам, своя линия. И ставка делалась, вопреки давлению США, на бизнесмена Петра Порошенко и Виталия Кличко.

— Могу сказать, что мы добились, чего хотели. Порошенко стал президентом, Кличко — мэром, — добавил он.

Фирташ не скрывает, что встречался с этими деятелями уже находясь в Австрии, где зарегистрирована существенная часть активов миллиардера. Однако обстоятельства встречи не раскрывает, ссылаясь на подписанные документы о неразглашении.

Новости партнеров

Заседание суда в Вене продолжается уже несколько часов. Эксперты-юристы отмечают, что США оказывают колоссальное давление на австрийское правосудие. Фактически речь идет о том, чтобы Вена согласилась передать СШАиностранного гражданина, когда внятных обвинений и доказательств его вины до сих пор не предъявлено.

Суд Вены также попросил у американских правоохранителей предоставить доступ к заявлениям двух анонимных свидетелей, на показаниях которых во многом основывается обвинение, однако не получил исчерпывающих разъяснений.

Дмитрий Фирташ остается одним из самых состоятельных украинских олигархов. Он стал известен не в последнюю очередь благодаря совместной работе с «Газпромом» — в начале «нулевых» он создал компанию «РосУкрЭнерго», перепродававшую украинскому госзаказчику топливо по более низкой цене, чем закупочная у российского поставщика. Фирташ называет свой газовый бизнес еще одной причиной своего раздора с США — те собирались «убрать его из газовой отрасли еще в 2007–2010 годах», заявил он в ходе заседания.

Отметим, США через ФБР добивается экстрадиции 49-летнего Фирташа с весны 2014 года. Немецкие СМИ, освещающие в независимом ключе приключения олигарха в Европе, уже окрестили его «олигархом, который должен быть убит» и «торговцем газом, который слишком много знает».

lifenews.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Битва за Красногоровку: Смогут ли банзай-контратаки ВСУ остановить армию России

Наши и вражеские источники сообщают о прорыве русских штурмовиков в центр города Проект WarGonzo в...

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...

Израиль сделал Иран великой державой

После того, как Иран нанес «удар возмездия» по Израилю, Ближний Восток застыл в ожидании...