ГлавноеПодробностиЕвропа забастовочная

Европа забастовочная

Опубликовано

АВТОР: None
Нефтяники Норвегии грозят остановить добывающие платформы, а французы блокировали АЭС и НПЗ
2 июля в Норвегии могут начаться масштабные забастовки нефтяников. 30 июня состоится последний раунд переговоров между ними и руководством компаний, заявил лидер профсоюза Industri Energi Лейф Санде. Его организация объединяет более половины из 7,5 тысяч работников добывающих платформ в Северном море и если стороны не договорятся о зарплатах, то крупнейшую нефтегазодобывающую страну Европы может ждать повторение 2012 года. Тогда 16-дневная забастовка нефтяников привела к падению добычи нефти на 13%, а газа — на 4%.
Суть спора — из-за низких цен на нефть компании почти не индексируют зарплаты, уменьшают компенсации, ограничивают работников в правах, а за счет сокращения рабочего времени снижают доходы сотрудников. По данным местных экспертов, зарплатный фонд за последние два года снизился почти на $ 2 млрд. Более того, нефтяной кризис привел к тому, что в Норвегии уже сократили более 30 тысяч работников нефтегазовой промышленности.
Как сообщает Bloomberg, предыдущий раунд переговоров между профсоюзами и нефтегазовыми компаниями закончился, так и не начавшись. Без государственного посредника обсуждение, которое запланировали на два дня, длилось несколько минут.
Группа работадателей, в которую входят Statoil, BP и ConocoPhillips, заявили, что у них нет возможностей повышать зарплату и отпимизацию производства они начали еще до того, как рухнули цены на нефть.
«Пока цены на нефть будут низкими, будет только хуже. Поэтому мы можем прогнозировать, что сокращения продолжатся и в этом году, — заявил изданию Norway Today аналитик DNB Markets Торбьорн Кьюс. — Мы видим, что сегодня страдают целые страны. Азербайджан обратился в МВФ за срочным кредитом. Ангола и Нигерия попросили заем во Всемирном банке».
Не легко приходится и самой Норвегии, четверть ВВП которого обеспечивает нефтегазовый сектор. Нефтяной кризис уже привел к тому, что Осло пришлось распечатать резервный фонд, а политики заявили об экономическом кризисе в стране.

Из-за забастовок Франции пришлось распечатать топливные госрезервы
Во Франции страсти уже бушуют, но «с легкой руки» правительства, которая предложила трудовую реформу. Изменения в трудовой кодекс должны облегчить компаниям, например, возможности по найму и увольнению сотрудников, ограничению отпуска. Как итог, по Франции прокатилась волна забастовок, которая привела к энергетическому кризису. Протесты затронули все АЭС Франции и шесть нефтеперерабатывающих заводов компании Total. Как сообщает BBC, в канун чемпионата Европы по футболу Париж был вынужден даже распечатать топливные госрезервы. Однако протестующие заблокировали дороги и треть АЗС Франции остались без топлива. Проблему усугубил и ажиотаж. Французы начали скупать топливо с запасом на будущее. Министр транспорта Алан Видали заявил, что 40% станций в Париже не могли получить бензин. Последней акцией протестующих, как сообщает издание Oilprice, стал захват двух НПЗ компании Total изнутри. Группа из тридцати членов Конфедерации труда блокировали заводы в Донже и Гонфрвиле.
Власти и представители Total ведут переговоры и перед европейским первенством сумели убедить большинство рабочих вернуться к работе. Так, два НПЗ запустили, но, как сообщил представитель Total, на двух активисты затягивают возобновление работы.




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...